• Пименов: С такой готовностью «Локомотиву» нечего делать в РПЛ. Семин бы однозначно помог

    Эксклюзивное интервью Руслана Пименова – о ситуации в «Локомотиве» и задачах сборной России

    11.11.22 00:16

    Пименов: С такой готовностью «Локомотиву» нечего делать в РПЛ. Семин бы однозначно помог - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший нападающий «Локомотива» и сборной России Руслан Пименов дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Спорт День За Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ во время турнира FONBET Чемпионата России по футболу 6x6, 7x7, 8x8 среди любителей в Сочи. Он проходил на черноморском побережье со 2 по 7 ноября. В финальный день турнира Пименов (как и Андрей Аршавин) принял участие в гала-матче в качестве амбассадора Российского футбольного союза.

    В интервью Пименов поделился впечатлениями от организации соревнований, а также затронул несколько актуальных тем из мира профессионального футбола:

    • кто спасет «Локомотив»;
    • куда придет Артем Дзюба;
    • что дадут сборной России матчи с Таджикистаном и Узбекистаном.
    Ниже – главные высказывания Пименова.

    Если бы играли 11 на 11 – было бы тяжелее смотреть

    – Ваши впечатления от организации турнира любителей от РФС?
    – Я был впечатлен и удивлен. Во-первых, приятно удивила погода: без дождей, солнышко – красота. Второе – инфраструктура: столько полей, столько команд! Организация меня вообще восхитила – свыше 50 команд, размещение в одном месте – все это дорогого стоит. Очень понравился формат турнира. Если бы играли 11 на 11 – это уже была бы не та история, было бы тяжелее смотреть.

    – Такой формат добавляет динамики?
    – Естественно. Тут и поле, и ворота поменьше, и сразу игра убыстряется, матчи становятся интереснее. Мы видели и эмоции ребят. Плюс это дополнительные знакомства, новое общение.

    – В некоторых любительских командах были задействованы игроки с опытом игры в РПЛ. Это дополнительная мотивация игрокам-любителям добиваться высоких результатов на таких соревнованиях?
    – Однозначно да. Люди, которые играли в профессиональный футбол, прошли определенную школу. Они знают игру изнутри и могут передать опыт любительским командам. И мы видим, это очень сильно помогает. Кто бы на каком уровне не выступал, уже есть понимание самой игры, и она от этого становится интересней. Было приятно наблюдать за командами, они все были хорошо подготовлены, и эмоции просто зашкаливали!

    Руслан Пименов

     


    «Локомотив» попал в пике. Галактионов или Семин наведут порядок?

    – Что сейчас происходит с «Локомотивом»?
    – Попали в пике, и уже не в немецкое. Команда вообще физически не готова к сезону. На сегодняшний день «Локомотив», по физике, – самая слабая команда премьер-лиги. Сейчас надо попытаться вырвать какие-то очки, потому что конкуренты выигрывают. Можно попасть в не очень хорошую ситуацию. Им сейчас не до красивой игры – надо просто выходить и биться хотя бы за одно очко. Потом уже придет уверенность, наступит зима, будет подготовка ко второй части чемпионата. 

    Надеюсь, новый тренер заложит правильный фундамент, команда наконец наберет свои очки и вылезет из этой ситуации. По сегодняшним ощущениям, «Локомотив» может даже и вылететь. Хотя мы все говорим, что нет. Но по функционалу, если бы сезон еще дальше продолжался, с такой готовностью в РПЛ делать нечего.

    – Почему немецкая философия в «Локо» потерпела крах?
    – У них была определенная стратегия по трансферам. Они хотели развивать молодежь и потом продавать ее – в России с этим трудно.

    – Допускаете, что развитие немцами «Локомотива» как клуба не было их первостепенной задачей в России?
    – В плане стратегии все делалось. Она была заявлена, они пытались. Но из России тяжело продать игроков за 50-60 миллионов. Во-первых, наш чемпионат не входит в топ-5. Во-вторых, проще взять таланта из Бразилии за 20 миллионов, он здесь выстрелит, и потом через условные Бельгию или Голландию его продать. Внутри чемпионатов он уже начнет переходить за большие деньги. Надо было попробовать – попробовали. Единственное, что затянули с доверием. А такой результат в чемпионате уже был очевиден: тренер-иностранец не проводил предсезонку два с половиной месяца. Главный тренер был не совсем уж и главный? Когда в клубе бардак, все это сказывается на результатах команды.

    ФК Локомотив

    – Михаил Галактионов сможет навести порядок?
    – Еще посмотрим, кто будет президентом, гендиректором «Локомотива». Думаю, Леонченко скоро покинет клуб, потому что он пришел из другой команды. Полноценная смена руководства уже происходит. Галактионов? Я всегда был за наших тренеров, поэтому надо давать шанс нашим.

    – В возвращение Юрия Семина верите?
    – Тяжело. Но он бы однозначно помог. Он может и тренировать. В этом плане Юрий Палыч полон энергии и готов помочь родному клубу в любой ситуации.

    Европейская карьера Дзюбы закончилась

    – Артем Дзюба расторг контракт с турецким клубом «Адана Демирспор». На этом его игра на высоком уровне окончена?
    – Уже на сходе. Если Артему еще где-то и играть, то уже только в России. Ну а где?

    – «Локомотив»?
    – Не знаю, мог бы он им подойти или нет.

    – Вместе со Слуцким вернуть «Рубин» в РПЛ? У них хорошие взаимоотношения.
    – Возможно. Но если человек в первую очередь ставит перед собой финансовые задачи, то это одна история, а если красиво сыграть в футбол, то другая. Если судить по тому, что в Турции у него не зашло, то с европейской карьерой уже, наверное, все. Но он хотя бы должен был попробовать.

    Сборная России, Карпин, Азия

    – В ближайшие дни сборная России проведет товарищеские матчи против Таджикистана и Узбекистана. Насколько целесообразно сейчас собирать национальную команду? Много клубных игр, большая нагрузка...
    – Играть надо однозначно. И с Таджикистаном, и с Узбекистаном, и с Казахстаном. Мы можем посмотреть на этих игроков изнутри, а может быть даже кого-то и пригласить в команды РПЛ. Раньше это были республики СССР, были определенные стили, школы, суперигроки из южных, азиатских стран.

    – Ждем акцент на азиатский трансферный рынок?
    – Почему бы и нет. Не надо на них закрывать глаза. В этих странах тоже есть очень хорошие игроки. Возможно, у них нет определенной рекламы для раскрутки, но качественные футболисты-то есть. Не надо думать, что там не умеют играть в футбол. Там идеальная погода, игроки из этих стран всегда обладали техникой. Предыдущий матч сборной России показал, что Кыргызстан – неуступчивая команда. И мы не выиграли у них со счетом 10:0.

    Сборная России по футболу

    – Главная задача Валерия Карпина как тренера сборной России в нынешней, всем известной ситуации?
    – Если не к чему стремиться в плане результатов, то надо раскрывать молодых игроков. Для них это огромный потенциал – если ты играешь в сборной, тебе доверяют, то это дает тебе надежду на большое будущее. Что делать Карпину? Он же – тренер национальной сборной! Это интересно. Взял талантливого мальчишку, раскрыл его, и потом этот мальчишка тебе всю жизнь будет благодарен. И для болельщиков это дополнительный интерес – увидеть новые таланты. Все не так плохо!

    Фото: Российский футбольный союз, ФК «Локомотив»

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»