• Пиняев не дал Карпину повторить рекорд Черчесова

Россия разгромила Кубу со счетом 8:0 в товарищеском матче 20 ноября

20.11.23 22:05

Пиняев не дал Карпину повторить рекорд Черчесова - фото

Сборная России завершила серию товарищеских матчей в 2023 году убедительной победой над Кубой. В Волгограде команда Валерия Карпина разгромила 169-ю сборную в рейтинге ФИФА со счетом 8:0.

Национальная команда провела свой самый результативный матч с того момента, как Карпин возглавил ее летом 2021 года. Футболистам удалось привнести главную составляющую в организованный в Волгограде праздник. На трибунах стадиона, принимавшего матчи ЧМ-2018, собралось 40 706 зрителей, а игре предшествовали световое шоу и концерт. Гимн России перед матчем исполнял народный артист РФ Василий Герелло.

Все восемь мячей в ворота Кубы забили восемь разных футболистов. В первом тайме отличились Иван Обляков, Александр Головин и Антон Миранчук. После перерыва ворота кубинцев поразили Александр Сильянов, Александр Соболев, Данил Пруцев, Никита Кривцов и Андрей Мостовой. Четверо последних отличились после выхода на замену. Для Пруцева и Кривцова голы кубинцам стали первыми за национальную команду.

Относительное разочарование может испытывать Федор Чалов, открывший счет голам за сборную в октябрьском товарищеском матче с Камеруном (1:0). Чалов – лидер среди россиян в гонке бомбардиров РПЛ, на его счету семь мячей в нынешнем сезоне. В Волгограде форвард ЦСКА упустил несколько выгодных моментов, но компенсировал неудачу двумя голевыми передачами.

Сборной России не хватило всего одного гола, чтобы повторить по счету крупнейшую победу в своей истории. В июне 2019 года национальная команда под руководством Станислава Черчесова разгромила Сан-Марино в отборочном матче Евро-2020 со счетом 9:0. Помешало небрежное исполнение пенальти Сергеем Пиняевым. При счете 8:0 мяч после его несильного удара с 11-метровой отметки вытащил запасной вратарь кубинцев Исмель Моргадо. Забить после этого можно было и с игры, но не хватило времени. Белорусский рефери Алексей Кульбаков не прибавил ко второму тайму ни минуты.

При этом россияне не позволили сопернику создать ни одного острого момента, а вратарь Матвей Сафонов провел практически весь матч без работы. По статистике ударов по воротам и в створ хозяева добились впечатляющего преимущества – 32:3 и 17:0 соответственно.

Сборная России с марта 2022 года лишена возможности участвовать в международных соревнованиях под эгидой УЕФА и ФИФА. Национальная команда не смогла сыграть в стыковых матчах за право выхода на ЧМ-2022, а затем пропустила сезон Лиги наций и отборочный турнир Евро-2024. За все это время команда Карпина провела уже 11 товарищеских матчей. Их итоги: четыре победы, шесть ничьих и одно поражение. Следующая игра состоится в марте 2024 года. Соперник пока неизвестен.

Товарищеский матч

Россия – Куба – 8:0

• Россия: Сафонов, Волков, Осипенко, Солдатенков, Сильянов, Кузяев (Кривцов, 46), Миранчук (Пруцев, 46), Глебов (Черников, 60), Головин (к) (Пиняев, 46), Обляков (Соболев, 60), Чалов (Мостовой, 60).

• Куба: Аросарена (Моргадо, 72), Глор (Торриенте, 82), Морехон, Кальво, Перес, Торрес (Родригес, 62), Дельгадо (Касанова, 72), Эспино, Санчес (Вальенте, 62), Парадела, Диас (Перес, 82).

• Голы: Обляков, 22; Головин, 30; Миранчук, 34; Сильянов, 55; Соболев, 66; Пруцев, 68; Кривцов, 74; Мостовой, 78.

• Предупреждение: – / Парадела, 38.

• Судья: Алексей Кульбаков (Белоруссия)