• Питер будет красно-синим

ЦСКА — СКА — 4:0

19.01.09 22:48

Хоккейная Москва постепенно выходит из новогодней спячки. Если 13 января на сверхпринципиальный поединок ЦСКА и «Магнитки» армейский ледовый дворец заполнился едва ли наполовину, то в субботу кассы ЛДС брали буквально штурмом. За полчаса до начала игры людской поток растянулся на несколько сот метров по Ленинградскому проспекту, заняв чуть ли не половину расстояния от одной остановки троллейбуса до другой.

Это служило наглядной иллюстрацией того, что матч предстоял из разряда «повышенной ответственности». Поединок ЦСКА и СКА должен был показать, кто продолжит погоню за лидером дивизиона Тарасова  — магнитогорским «Металлургом», а кто останется на третьей строчке в ожидании нелегкого соперника уже в первом раунде плей-офф.

В середине первого периода из Челябинска пришла радостная для субботних соперников весть — местный «Трактор» устроил своим болельщикам настоящий праздник. Мало того что уральцы сыграли первый матч на новенькой арене, так еще и отметили это событие победой над «заклятыми друзьями» из Магнитогорска.

Новость больше подняла настроение столичным армейцам. Дуэт Сапрыкин — Епанчинцев разыграл результативную комбинацию в меньшинстве. Первый, войдя в зону противника, катнул шайбу в направлении «пятачка», а второй быстрыми движениями клюшки устроил Ячанову сеанс гипноза — 1:0.

Вообще же розыгрыш лишнего стал бичом для СКА в отчетной встрече. Игра в большинстве у команды Барри Смита же не клеилась вообще — лишь пара острых моментов за 14 штрафных минут.

Другой любопытный эпизод — дисциплинарный штраф Гордиюка. То, что опытнейший хоккеист забросил две шайбы в трех встречах за СКА, факт похвальный, но когда нападающий-ветеран, словно мальчишка из спортшколы, постоянно нарывается на 10-минутные удаления — это уже нонсенс.

После очередной неудачной попытки СКА разыграть лишнего в самом дебюте второго периода Жмакин подхватил шайбу и, ворвавшись в зону Ячанова, бросил наудачу. Клюшка Хедстрема нашла снаряд в нужном месте в нужное время — 2:0. Шведа поздравляли всей командой — как-никак первый точный бросок в КХЛ за 18 матчей… Совсем же испортил настроение питерским армейцам лучший голеадор москвичей Счастливый. Капитан ЦСКА прорвался сквозь строй защитников и красиво положил шайбу в самую «девятку» ворот Ячанова. Есть 16-я шайба в сезоне!

Не грустили лишь болельщики СКА. «Армейцы Москвы!», ­— скандировала московская торсида. «Армейцы с Невы!», — держали ответ гости из Северной столицы. Успели два сектора и просклонять на все лады «Спартак» и «Зенит». Ну а закончили «братскую перестрелку» совсем уж утопическим: «Питер будет красно-синим».

Признаться, столичные зрители и сами удивлялись, что их любимцы так легко разделались с крепким соперником. Лишь один человек на льду, кажется, не мог успокоиться. Стоило Хомутову в четвертый раз зажечь красный свет за спиной голкипера Ячанова, как форвард на радостях скинул краги на лед и помчался в объятия партнеров. После матча обычно суровый Вячеслав Быков похвалил своих подопечных, правда, довольно сдержанно:

«Сыграли мы хорошо и очень дисциплинированно. Все сегодня молодцы».

С его словами сложно поспорить. Некоторая недосказанность осталась от игры Алексея Симакова, вернувшегося в ЦСКА после отлучки в СКА и магнитогорский «Металлург». Форварду было что доказывать Барри Смиту, но выглядел он очень блекло. На защиту подопечного встал Быков:

«Леше пока трудно вписаться в коллектив. Хоть он и выступал за ЦСКА несколько сезонов, с момента его ухода в команде многое изменилось».

Москва

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Епанчинцев-6 (Сапрыкин, мен., 14:12); 2:0 Хедстрем-1 (Ханнула, Жмакин, 26:10); 3:0 Счастливый-16 (Суглобов, 32:37); 4:0 Хомутов-7 (57:29).

• Вратари: Барулин — Ячанов.

• Штраф: 14 (2+6+6) — 20 (14+0+6)

17 января. Москва. ЛД ЦСКА. 4100 зрителей.