• Питер открыл Гулбиса. Джокович закрыл

07.06.14 15:20

Питер открыл Гулбиса. Джокович закрыл - фото

Париж покончил с сюрпризами. В полуфиналах как мужской, так и женской сетки мы увидели тех, кто обычно не претендует на победы в турнирах Большого шлема. Пожалуй, в Петербурге особенно переживали за Эрнеста Гулбиса. Этот теннисист из Латвии выиграл последний (пока что во всех смыслах) St. Petersburg Open. Теперь Гулбис добрался до полуфинала «Ролан Гаррос», где ему противостоял сам Новак Джокович. В Париже вчера было так же жарко, как в Питере, поэтому два с лишним часа игры на грунте оказались настоящим испытанием для обоих спортсменов.

Гулбис был большим уже в 14 лет

Все партии матча Джоковича против Гулбиса завершились с одинаковым счетом — 6:3. Первые два сета выиграл серб, затем Эрнест попытался переломить ход встречи, но в четвертой партии Новак довел дело до конца. Нельзя сказать, что Джокович играл в свой лучший теннис. Много ошибок, неуверенная игра у сетки. Но все-таки класс серба в данный момент выше, чем Гулбиса.

Джокович отозвался о спортсмене из Латвии с большим уважением:

— Эрнест всегда считался очень талантливым игроком. Помню, как на тренировках он производил потрясающее впечатление. Он всегда был уверен в себе, и даже когда Гулбису было 1415 лет, можно было сказать, что он должен стать большим игроком.

Рублев и Касаткина близки к титулам

Что ни день, то приятная новость от российских молодых игроков. Юный Андрей Рублев пробился в финал юниорского «Ролан Гаррос», одолев вчера бразильца Орландо Луса — 7:5, 6:3. В решающем матче Рублев встретится с испанцем Хауме-Антони Мунар-Клар.

Достижение Андрея повторила его соотечественница Дарья Касаткина. В трех сетах она обыграла чешку Маркету Вондрушову (6:2, 4:6, 6:4) и в финале сыграет с первой сеяной сербкой Иваной Йорович.

Напомним, что российским молодым талантам Рублеву и Касаткиной 16 и 17 лет соответственно.

Халеп — уже не сюрприз

Сегодня женский финал. Мария Шарапова против Симоны Халеп. Еще год назад увидеть румынку на такой стадии столь крупного турнира было невозможно. Но сегодня это уже не сюрприз. По игре Халеп — в худшем случае третья теннисистка мира. После Серены Уильямс и… своей соперницы по финалу. Мария Шарапова постарается выиграть парижский титул во второй раз в карьере.

Последние матчи против Стосур, Мугурусы и Бушар сложились тяжело. Во всех понадобились три партии, чтобы выявить победителя. Вчера Мария отдыхала, но нашла время пообщаться с журналистами и рассказать, какие эмоции ее переполняют:

— День перед финалом сильно отличается от остальных. Начинаешь испытывать очень сильные эмоции. Ведь осознаешь, что уже завтра предстоит сыграть заключительный матч на турнире. Это всегда немного нервирует. Что же касается тренировок, то тут все то же самое. Из-за того, что я тут, в Париже, проводила тяжелые матчи, сейчас я больше отдыхаю, чем тренируюсь на корте. И конечно, настраиваюсь психологически.