• Питерская «засуха», кованые сапоги и уральская кручина

    Между клюшками

    24.09.18 20:27

    Питерская «засуха», кованые сапоги и уральская кручина - фото

    Фото: ХК СКА

    В своей новой рубрике «Спорт День за Днем» еженедельно выделяет самые яркие хоккейные события минувших семи дней.

    Матч недели

    «Йокерит» — «Автомобилист». Кто бы еще месяц назад мог подумать, что к исходу третьей недели регулярного чемпионата поединок с весьма заурядной вывеской окажется битвой лидеров Западной и Восточной конференций?! Однако финские «джокеры» до этого проиграли в нынешнем сезоне лишь раз, уральцы и вовсе все свои матчи выиграли, и очная встреча могла выявить абсолютного лидера КХЛ на данный момент. Так и случилось: «Автомобилист» одержал сухую победу (3:0) в Хельсинки и довел свою завидную серию до девяти матчей. Судя по всему, остановок на промежуточных пунктах «гонщики» Андрея Мартемьянова делать не собираются: впереди домашние поединки с «Локомотивом», «Северсталью» и московским «Динамо». Закончить первый месяц «регулярки» КХЛ без единого поражения — отличный стимул для неожиданного лидера чемпионата из Екатеринбурга.

    Цифры недели

    223 и 34. Первое из двух приведенных здесь чисел — количество минут, второе — секунд, а вместе — длительность «сухой» серии, которую организовала на минувшей неделе вратарская бригада петербургского СКА. Сразу отметим, что серия еще не закрыта, то есть в ближайший матчах армейцев (дома с «Сибирью» и «Авангардом») может быть доведена до еще более впечатляющих цифр. Началась она также в домашнем поединке со «Спартаком», когда после единственной пропущенной на третьей минуте шайбы ворота питерцев были закрыты на замок. Затем последовали три подряд сухие победы на выезде, когда Магнус Хелльберг (в Череповце) и Игорь Шестеркин (в Москве против «Динамо» и Ярославле) категорически отказывались «отодвигать засов» для соперника. Стоит отметить, что два заработанных Шестеркиным «сухаря» обернулись для него признанием лучшим голкипером недели в КХЛ.

    Фраза недели

    «Если кованым сапогом влезать в дела команды, можно только напортить». Так высказался президент московского «Динамо» Валерий Шанцев по поводу кредита доверия тренерскому штабу Владимира Воробьева и возможных резких кадровых решений. Валерий Павлинович добавил, что нужды в применении тяжелой солдатской обуви для разрешения игровых проблем клуба пока нет, поскольку и игроки целиком и полностью за нынешнего тренера, и у них самих горят глаза в попытках вывести команду из кризиса. Фраза была произнесена буквально за час до начала домашнего поединка «Динамо» с питерским СКА, в котором бело-голубые потерпели фиаско (0:4) и опустились на последнее место в турнирной таблице Западной конференции КХЛ. Тем не менее, Воробьев по-прежнему оставался на своем посту, и уже через пару дней его команда одолела минских одноклубников (5:2). Может, и правда, в легендарном клубе удастся обойтись без разборок с применением кованых сапог?

     

    Конфуз недели

    1:14 челябинского «Трактора». На «Востоке» КХЛ нынче главный аутсайдер — «Сибирь», но, похоже, некоторые клубы готовы хотя бы на время составить новосибирцам конкуренцию в плане выдачи на гора отрицательных результатов. Вот, к примеру, для челябинского «Трактора» визит в финскую и российскую столицы обернулся двумя форменными разгромами — 0:8 от «Йокерита» и 1:6 от «Спартака». Причем по ходу матча с красно-белыми «трактористы» Германа Титова «горели» 0:6, и коллеги-журналисты уже начали рыться в архивах в поисках аналогов столь впечатляющей безголевой проигрышной серии. В итоге конфуза с двумя сухими разгромами уральцам избежать удалось, но разница шайб по итогам этих двух матчей все равно заставляет закручиниться челябинских болельщиков. Кстати, бывший игрок «Трактора», а ныне форвард питерского СКА Алексей Кручинин так прокомментировал эти результаты своей бывшей команды: «В прошлом сезоне мы тоже выиграли лишь четыре матча из первых тринадцати. Наверное, «Трактор» просто долго запрягает...». Может, Алексей и прав, но главное, чтобы потом «трактористам» было на чем быстро ехать.

    Сюрприз недели

    Первый хет-трик «Безумного Макса» в КХЛ. Нападающий столичного «Динамо» Максим Афиногенов стал отличной наглядной иллюстрацией известного постулата о том, что лучше поздно, чем никогда. Да и вообще ничего никогда не бывает поздно. В домашнем матче с другим «Динамо» — из Минска — «Безумный Макс» оформил свой первый хет-трик в КХЛ. В 39 лет! Представляете: провел человек три сезона в петербургском СКА, еще пять — в подмосковном «Витязе», забросил за это время 109 шайб — и ни разу не забивал трижды в одной игре! А тут — получилось уже в девятом матче после возвращения в свой родной клуб. Эти три гола минчанам Афиногенов распределил равномерно — по одному в каждом периоде. В первом — открыл счет в матче, во втором и третьем — реализовал численное преимущество своей команды. Любопытно, что для оформления хет-трика Максиму потребовалось четыре броска по воротам соперника — завидная эффективность! Что ж, Безумный Макс, так держать! Ждем первого покера к сорокалетнему юбилею...


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»