• «Питтсбург» — «Монреаль» — 5:4 Двойной удар «пингвинов» Матч дня

03.02.07 15:51

«Питтсбург» — «Монреаль» — 5:4 Двойной удар «пингвинов» Матч дня - фото

«Питтсбург» одержал уже третью победу подряд после перерыва, связанного с проведением «всезвездного уик-энда». Правда, последняя игра с «Монреалем» далась «пингвинам» тяжелее всего. Слишком жестким, если не жестоким, получился матч. Военные дейст­вия развернулись уже на первых минутах, когда Максим Лапьер провел силовой прием против Сидни Кросби, после которого лучший бомбардир лиги оказался в свободном полете. Такого святотатства по отношению к своему лидеру хозяева простить не могли, и во втором периоде атаке со стороны Колби Армстронга подвергся уже Саку Койву, один из самых миролюбивых хоккеистов НХЛ.

За своего капитана вступился защитник Шелдон Сурей, который перевел в партер Армстронга и нанес ему несколько ударов сверху. Боксерское мастерство Сурея судьи оценили в 27 минут штрафа, причем 7 минут «Монреалю» пришлось провести в меньшинстве. После матча Ги Карбонно, наставник «Монреаля», заявил: «Эти удаления убили его команду. Сурея наказали справедливо, но мне непонятно, почему подобного же наказания не удостоился Армстронг. Набросившись на Койву, он сбросил перчатки, за что автоматически должен следовать матч-штраф». Впрочем, тренер «Монреаля» все-таки несколько лукавит насчет «убий­ства». Ведь в меньшинстве его подопечные действовали более чем уверенно, забросив аж две шайбы, что позволило сравнять счет в основное время.

В дополнительную пятиминутку «Канадиенс» перебросали соперника со счетом 7:0, но Марк-Андре Флери действовал на последнем рубеже безупречно. А в серии буллитов удача оказалась на стороне хозяев – решающий бросок исполнил Евгений Малкин, который еще одну шайбу провел в основное время. Впрочем, даже так он намного отстает от Сидни Кросби, который во вчерашней игре достиг отметки в 80 очков, набранных в нынешнем чемпионате.

Вторая победа «Питтсбурга» за последние 24 часа оказалась более убедительной. Федеральный суд Нью-Йорка окончательно отклонил еще два иска магнитогорского «Металлурга», требовавшего запретить Малкину выступать за клуб из Пенсильвании, пока за беглеца не будет заплачена денежная компенсация. И еще одна приятная новость для «пингвинов»: мэр Питтсбурга Люк Равеншталь заявил, что уже на этой неделе может быть заключено соглашение о строительстве новой арены для хоккейного клуба.

«Питтсбург» – «Монреаль» – 5:4 Б (1:0, 2:2, 1:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 МАЛКИН-25 (ГОНЧАР, Кросби, бол., 18:19), 2:0 ГОНЧАР-8 (МАЛКИН, Кросби, 28:40), 2:1 Бонк-7 (мен., 30:35), 3:1 ГОНЧАР-9 (Кросби, Уитни, бол., 31:38), 3:2 Бонк-8 (САМСОНОВ, Джонсон, 37:13), 4:2 Кристенсен-10 (Талбо, Армстронг, 49:09), 4:3 Джонсон-9 (Риве, мен., 54:29), 4:4 Дандено-2 (Стрейт, САМСОНОВ, 57:31)
    • Звезды: ГОНЧАР (П), Бонк (М), МАЛКИН (П)
    • Россияне: Гончар (28:09, 3 очка (2+1), +/– «-2», 7 бросков, 6 минут штрафа), Малкин (18:34, 2 очка (1+1), +/– «-3», 7 бросков) – Ковалев (21:06, 0 очков, +/– «0», 5 бросков), А. Марков (30:04, 0 очков, +/­– «0», 8 бросков), Самсонов (11:21, 2 очка (0+2), +/– «+1», 1 бросок)