• «Питтсбург» — «Торонто» — 8:2 (3:1, 2:0, 3:1) Не грубите «пингвинам»!

22.01.07 16:00

Сложно сказать, как поведут себя королевские пингвины, обитающие на океанических островах, прилегающих к антарктической зоне, если вы станете им хамить. Вероятно, ученым только предстоит ответить на этот вопрос. Если же говорить о «пингвинах» из Питтсбурга, то с ними все ясно – даже не вздумайте! «Око за око!» – их девиз. Последний матч с «Торонто» стал лишним тому доказательством.

Из восьми шайб, забитых «Питтсбургом», пять были проведены в численном большинстве. Пять раз хоккеисты из Пенсильвании наказывали своих обидчиков за чрезмерную грубость.

Уже на третьей минуте первого периода «кленовые листья» повели в счете. Ничто, казалось бы, не предвещало разгрома, который в итоге учинили хоккеисты «Питтсбурга» своим соперникам. То, что происходило субботней ночью на «Мэлон Арене», впору окрестить «настоящим листопадом». Евгений Малкин сделал пять голевых передач, а Марк Рекки записал на свой счет седьмой хет-трик в карьере. Немалый вклад в победу команды Марио Лемье внес и еще  один российский хоккеист – Сергей Гончар. На его счету три голевые передачи. Не остался в стороне и лидер «пингвинов» Сидни Кросби: он отдал две голевые передачи и забил одну шайбу. Теперь канадец может с легким сердцем ехать в Даллас, чтобы принять участие в Матче всех звезд.

Вполне возможно, что столь яркая игра «Питтсбурга» вызвана продолжающимися проблемами с финансированием нового ледового дворца. Не исключено, что своей яркой игрой «пингвины» пытаются привлечь внимание к создавшейся ситуации и доказать всем, что команда такого уровня достойна новой арены.

«Питтсбург» – «Торонто» – 8:2 (3:1, 2:0, 3:1)

• Голы: 0:1 О’Нилл-16 (Кубина, Стаджан, бол., 03:19), 1:1 Д. Стаал-15 (МАЛКИН, Улле, 04:50), 2:1 Я. Рууту-2 (буллит, 08:26), 3:1 Рекки-12 (Уитни, МАЛКИН, бол., 17:28), 4:1 Рекки-13 (Кросби, ГОНЧАР, бол., 31:08), 5:1 Рекки-14 (Кросби, ГОНЧАР, бол., 34:25), 6:1 Кросби-24 (ГОНЧАР, МАЛКИН, бол., 44:02), 7:1 Улле-9 (Уитни, МАЛКИН, бол., 51:08), 7:2 Белл-1 (бол., 53:44), 8:2 Мэлоун-7 (МАЛКИН, Рекки, 54:36).
    • Звезды: Рекки (П), МАЛКИН (П), Кросби (П).
    • Россияне: Гончар (28:09, 3 очка (0+3), +/- «0», 5 бросков), Малкин (18:15, 5 очков (0+5), +/- «+2», 1 бросок, 4 минуты штрафа).