• План «Б»

27.10.07 16:02

Только один россиянин вышел в полуфинал St.Petersburg Open. Вчера Михаилу Южному, по сути, подарил победу немец Филипп Кольшрайбер, а сегодня он встретится с британцем Энди Мюрреем. А мог бы — с соотечественником Дмитрием Турсуновым...

Между прочим, до вчерашнего дня Южный у Кольшрайбера не выигрывал. Неутешительным для Михаила получился и дебют питерской встречи. Филипп повел 3:1, но затем в игре немца наступил странный спад. Воспользовавшись этим, Михаил взял четыре гейма подряд и выиграл сет. Объяснение неровной игры немца последовало так скоро и так неожиданно, что многие зрители поначалу даже не поняли, в чем дело. За время короткого перерыва между партиями Филипп, сославшись на неважное самочувствие, снялся с турнира, и Михаил досрочно вышел в полуфинал. После победы Южный шутил, что теперь его счет против Кольшрайбера 3 на 0,5.

Как и в прошлом году, под занавес турнира растет список «отказников». Но в отличие от Николая Давыденко, который хоть и доиграл свою встречу, зато устами судьи был назван главным «симулянтом», репутация Кольшрайбера (он за две недели снялся уже со второго турнира), никак не пострадала. Корреспондент «Спорта» поинтересовался у тренера Южного Бориса Собкина, в чем, на его взгляд, причина столь быстрого поражения немца.

— Честно говоря, я не увидел ничего, указывающего на плохое самочувствие Кольшрайбера. Удивило, что соперник вдруг начал «лепить» ошибки. Мне кажется, просто устал. Но, поверьте, если бы немец выиграл первый сет, то продолжил бы игру.

— Почему Михаилу так тяжело даются поединки с Филиппом?
    — У немца тот же стиль игры, что и у Миши, у них одинаковые сильные и слабые стороны. По сути, встречаясь с Кольшрайбером, Южный выходит на корт против самого себя. И немец просто гипнотизирует его. Сегодня Миша вновь забыл про все наши установки, действовал не так, как намечали.

Матч Турсунов — Мюррей получился более затяжным. В первом сете Дмитрий дейст­вовал почти безошибочно, а вот его соперник ничего не мог противопоставить атакующему теннису россиянина. Но в концовке второго сета у Мюррея пошла подача, а Турсунов, по, казалось, немного устал. В итоге шотландец выиграл тай-брейк, а затем и решающий сет.

— Я не могу сказать, что во втором сете играл хуже, — признался Дмитрий корреспонденту «Спорта». — Просто Мюррей вдруг стал действовать более агрессивно, лучше бить по линиям.

— Турсунов играл лучше меня и больше заслуживал победы. Но в спорте побеждает тот, кто продолжает бороться до конца. Увидев, что моя первоначальная тактика не приносит плодов, я перешел к плану «Б». Стал играть агрессивнее, заставил соперника перейти на оборонительный теннис, — в свою очередь, объяснил Мюррей.