• «Платиновый» матч

    11.08.07 16:01

    «Платиновый» матч - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Женская сборная России начала вторую игровую сессию предварительного этапа Гран-при с победы над дебютантом соревнований Казахстаном – 3:0 (25:16, 25:22, 28:26). Это был первый матч нашей команды за 15-летнюю историю турнира, который она провела на территории своей страны – в Хабаровске. За игрой действующих чемпионок мира на трибунах «Платинум-Арены» наблюдало более 5000 болельщиков.

    До сезона-2003 матчи Гран-при проводились исключительно в странах Юго-Восточной Азии, причем девушкам приходилось забираться даже в Индию и Макао. Четыре года назад из-за распространения вируса атипичной пневмонии (SARS) финальный турнир перенесли в Италию, причем решающие матчи Гран-при состоялись на Апеннинах и в следующем году. С тех пор турнир стал все чаще заглядывать в Европу, хотя финал снова вернулся в Азию.

    По инициативе руковод­ства ВК «Самородок» (Хабаровск) было принято решение отдать один из этапов Гран-при-2007 Хабаровску. Весной прошлого года город посетила комиссия Международной федерации волейбола, которую полностью удовлетворили предлагаемые дальневосточниками условия. Одно из наиболее важных преимуществ домашней площадки «Самородка» – стабильно высокая посещаемость женского волейбола. На некоторые матчи собирается аншлаг – до 7 тысяч зрителей. Конечно, сборная Казахстана – не самый серьезный раздражитель, и сегодня на матч с американками народу наверняка придет больше. Тем более что подопечные Капрары жаждут взять реванш за поражение недельной давности (0:3) в польском Жешуве.

    Интересен и сам факт выступления в турнире Казахстана. В отличие от мужской Мировой лиги команды получают путевки на Гран-при не по приглашениям FIVB, а по итогам континентального отбора. По результатам Азиатских игр 2006 года четвертую вакансию от Азии должен был занять Таиланд, но эта сборная заранее снялась с участия. Тайские волейболистки все свои усилия сосредоточили на выступлении в домашней универсиаде, проходящей в эти дни. Освободившееся место с радостью занял Казахстан.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»