«Финикс» (2) — «Сан-Антонио» (3) — 106:111 (26:27, 27:24, 22:26, 31:34)

• Ф: Нэш (31+8 передач), Стаудмайер (20+18 подборов), Барбоза (18), Мэрион (16).

• СА: Данкан (33+16 подборов), Паркер (32), Финли (19).

Счет в серии: 0–1.

Серия интересна противостоянием атаки «Финикса» и защиты «Сан-Антонио». В регулярном чемпионате «Финикс» показал себя как команда, блистающая в нападении (110,2 очка за матч), а «Сан-Антонио» стал лучшим клубом по игре в обороне (90,1 очко). Напомним, что в 2005 году «Санс» играли против «Сперз» в финале Западной конференции и уступили 2:4. Тогда, как и сейчас, основной ударной силой «Финикса» был канадский разыгрывающий Стив Нэш (на фото). Первую встречу нынешнего четвертьфинала он также провел очень активно, однако за три минуты до завершения матча столкнулся с Тони Паркером и сел на скамейку со сломанным носом. После того как ему наложили маску, Стив смог набрать пять очков, но пропустил последнюю минуту из-за того, что кровь хлынула с новой силой. Пока неизвестно, сможет ли Нэш играть во втором матче серии. Кстати, изначально встреча преподносилась как поединок Амаре Стаудмайера и Тима Данкана. Однако в этот вечер у центрового «Финикса» Стаудмайера бросок совершенно не шел.

Восточная конференция

«Кливленд» (2) — «Нью-Джерси» (6) — 81:77 (23:20, 20:21, 16:18, 22:18)

• К: Джэймс (21+11 подборов + 7 передач), Хьюз (17), Павлович (15), Гуден (14+14 подборов).

• НД: Картер (21+13 подборов + 6 передач), Джэфферсон (16), Начбар (12).

Счет в серии: 1–0.

В регулярном чемпионате эти клубы играли трижды, и два раза победу праздновал «Кливленд». Судя по первому матчу в плей-офф, серия получится напряженной и затяжной. В Кливленде все решилось в самой концовке. За 19,5 секунды до завершения встречи после двух точных бросков Винса Картера счет стал 79:77 в пользу «Кэвз». Сразу вслед за этим проход ЛеБрона Джэймса (на фото) под кольцо оказался результативным, а в защите «Кэвз» не дали сопернику даже найти позицию для броска. Добавим, что ужасно сыграли ведущие игроки «Нью-Джерси». Хозяева позволили Картеру, Джэйсону Кидду и Ричарду Джэфферсону реализовать всего 16 бросков с игры из 44. Впрочем, нельзя сказать, что и «Кливленд» бросал с хорошим процентом.