• Пляжный волейболист «Зенита» Григорий Гончаров: «Под крышей тяжело, люблю играть на воздухе»

    Чемпионат России по пляжному волейболу
    Пляжный волейболист «Зенита» Григорий Гончаров: «Под крышей тяжело, люблю играть на воздухе» - фото

    Фото: ВК «Зенит»

    Наверняка даже многие преданные фанаты «Зенита» не в курсе, что в системе петербургского клуба существует обширное отделение пляжного волейбола. Целых четыре пары: можно устраивать собственный мини-чемпионат. А если привлечь другие петербургские пары, то и Кубок.

    Сейчас зенитовцев больше волнует чемпионат России-2021. Первый этап прошел в Архангельске 11-14 марта, но там играли в зале, а настоящая пляжка – это открытое небо. Второй этап в Сочи 20-23 мая состоится, как полагается, на свежем воздухе на песчаной площадке спортивно-гостиничного комплекса «Sport inn».

    Самая перспективная и необычная зенитовская пара: опытный, уже имеющий тренерский опыт 31-летний Григорий Гончаров и юный 20-летний Алексей Архипов. Спортсменов двух разных поколений нечасто встретишь в дуэте. Григорий Гончаров рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», как пляжники переживают мировой карантин и успевают ли сходить на футбол.

    – Как вы чувствуете себя в паре, где один мог бы быть тренером другого?
    – Чувствуем себя замечательно. У нас в паре компенсация. Я тянусь к Лехе как к более физически сильному атлету на данный момент. При этом передаю ему свой опыт и багаж выступлений. Думаю, у нас прекрасная «химия» и комфорт в работе.

    – Наверное, сложно было тренироваться последние полтора года? Многие открытые площадки и курортные, пляжные направления до сих пор закрыты. 
    – Клуб предоставляет нам возможности тренироваться. Мы успели съездить на подготовительный сбор в Турцию, за что большое спасибо клубу. Буквально в последний вагон заскочили. Успели съездить, поработать и вернуться. Целы, живы, здоровы.

    (15 апреля Россия, как и ряд других стран Европы, ввела ограничения на авиаперелеты в Турцию в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в этой стране. Это ударило по спортсменам. Турция – популярное место недорогих и качественных предсезонных сборов в самых разных видах спорта – «Спорт День за Днем»)

     

    Сейчас Алексей большую часть времени проводит в расположении молодежной сборной России. Таким образом, мы готовимся порознь. Но опыт игры вместе у нас наработан. Конечно, обстановка сказывается на всех. Нестабильность в мире. Все в равных условиях, не на что жаловаться. Есть положительная сторона: меньше устаем друг от друга. (улыбается)

    – Вы выступали в Архангельске и заняли третье место – лучшее среди всех зенитовцев. Архангельск – необычное место для пляжного волейбола. Как оцениваете этот опыт?
    – Старт был неплохой. Да, мы не смогли одержать победу, но своей игрой, по крайней мере местами, остались довольны. Взяли медали. Когда сразу выигрываешь – можно звездную болезнь заработать на оставшуюся часть сезона. А так мы и пинка получили, и не расстроились сильно.

    – Наверное, тяжело переходить из-под крыши на открытый воздух и обратно по ходу сезона? Как в теннисе, где есть открытые и закрытые корты, и результаты от этого сильно зависят. 
    – Очень тяжело. Я даже скажу так, хоть я не теннисист, но, думаю, у нас больше разницы между игрой в зале и на воздухе. Я выходец из старой школы волейбола, когда у нас не было крытых пляжных центров. Зимой мы либо играли в классический волейбол для поддержания формы, либо летали в теплые страны. Когда у нас появились крытые центры, это было очень хорошо для пляжного волейбола, но для старого поколения привыкать к новым условиям тяжело. Новое поколение – другое дело. Они хорошо адаптированы к крытым центрам, потому что с юных лет на них играют. Леша, например, особых проблем не испытывает. А мне под крышей тяжело. Я люблю классический пляжный волейбол на воздухе.

    – У вас большой опыт выступлений по России, вы можете сравнивать. Как чувствуете себя в системе «Зенита»?
    – Классно, когда за плечами мощный клуб, гранд. Одно название чего стоит. Цели только самые высокие, задачи самые амбициозные. Вопрос в том, справляется ли человек с давлением. Я чувствую кураж. Мне нравится вызов.

    – Удается пересечься с волейболистами «Зенита»? Клюкой и другими?
    – В тренажерном зале, конечно, пересекаемся, но лично не знакомы. У нас получается так: когда у нас сезон, у них – каникулы. И наоборот.

    – А как же вместе поиграть на пляжке?
    – Ну, я думаю, им хватает волейбола (смеется) Но если будет мероприятие, то, конечно, мы с удовольствием.

    – А на футболе-то были?

    – Бывал несколько раз. У меня ребенок подрастет, три года ему, все время просится на стадион. Как только увидел космическую тарелку «Газпром Арены», сразу сказал: «Хочу туда!» Я-то футбол по телевизору смотрю. Плотно не интересуюсь, – рассказал Григорий Гончаров.

    Российские мужчины сильно прибавили в пляжном волейболе за послендее время. На последнем состоявшемся чемпионате мира в Гамбурге-2019 Олег Стояновский и Вячеслав Красильников сенсационно завоевали золотые медали. Однако пока это – разовый успех, который необходимо подтверждать сейчас, когда спортивный мир приходит в себя после мирового карантина. 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»