• Плющенко ушел. Пришел ли Ковтун?

    Все, что нужно знать про спортсмена, который должен подхватить знамя мужского одиночного катания
    Плющенко ушел. Пришел ли Ковтун? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    В эти трудные для мужского одиночного катания России дни, когда заявил об окончании карьеры Евгений Плющенко, двукратный олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира, впору задаться вопросом: с кем мы остались? Максим Ковтун и Михаил Коляда, как показал чемпионат мира в Хельсинки, не готовы штурмовать пьедестал. Чтобы конкурировать с лидерами, им надо прыгать выше головы. А они пока не могут прыгать без ошибок.

    Тарасова не права?

    Можно вспомнить, сколько помоев было вылито на Плющенко, когда он снялся с турнира одиночников на Играх в Сочи. Говорили: вот Ковтун себя показал бы, а так вышло ни себе, ни людям. Но, кто знает, выступай в Сочи Максим, сумела бы наша страна завоевать хотя бы золото в командном турнире, где именно Плющенко задал тон победному маршу?

    На турнире в Хельсинки никто не мешал тому же Ковтуну проявить себя во всей красе. Но он упал даже не во время программы, а до нее — имеется в виду короткий прокат. Когда надо было «брать реванш» в произвольной, россиянин откатался ни шатко, ни валко. Как заметили специалисты, это было обычно ковтунское выступление, не самое плохое и не самое хорошее. Что сказать? Самое плохое мы уже видели. Когда будет самое хорошее?

    Тренер Инна Гончаренко, забравшая Максима меньше года назад, когда я спросил ее, избавится ли Ковтун когда-нибудь от репутации человека, от которого никогда не знаешь, чего ждать, даже сам он этого не знает, слегка обиделась и сказала, что мы, журналисты, должны любить своих спортсменов. Поддерживать их. И высказалась в адрес Татьяны Анатольевны Тарасовой, которая со свойственной ей прямотой «приложила» Максима после короткой программы, сказав, что если у человека что-то есть в голове, так упасть перед выступлением нельзя. Гончаренко возмущена такой резкостью. Даже не потому, что ее высказала бывший тренер Ковтуна, а потому, что это «лживо, предвзято и непрофессионально». «Тарасова могла держать свое мнение при себе», — считает тренер Максима.

    Он весь в искусстве!

    Потом она еще много чего рассказала про своего подопечного. Во-первых, он талантливее Плющенко. Во-вторых, творческая личность (любит музыку, пишет стихи), что усложняет работу с ним. Может, не так заряжен на победу, как остальные, зато привносит в фигурное катание что-то свое. «Максим — человек искусства, — объяснила Инна Гончаренко. — Он не может выйти и откатать, как машина, должен нащупать свою струну. Красивый парень, красиво смотрится, шикарные прыжки. Все мы хотим, что спортсмен выходил и всех побеждал, пока не получается. Ему 21 год, у него все впереди.

     

    Судите сами, много ли у Ковтуна шансов выиграть ближайшие чемпионаты Европы, мира или Олимпийские игры. Обычно про лучших спортсменов говорят, что это железный характер, воля к победе, чемпионские амбиции, а тут человек витает в каких-то эмпиреях, борясь за медали, и на это надо делать скидку. Может, и правда, лучше смириться с тем, что не всем в спорте суждено побеждать, кто-то не прочь оставить след ярким образом или катанием, как тот же Игорь Бобрин, знаменитый «артист» на коньках. Может, и Максим Ковтун что-то такое нам когда-нибудь покажет. Пока же он не знает, какой следующий шаг сделает на льду, как было в произвольной программе. Ковтун остается Ковтуном. Спортсменом без огня, энергетики, что сам он, кстати, признал, уверенности в себе и понимания, как кажется, чего он хочет добиться в спорте. И хочет ли.

    Другой наш участник чемпионата мира 22-летний Михаил Коляда откатался в субботу тоже не лучшим образом, сорвав два прыжка, но сохранил место в десятке, заняв восьмое место. Ковтун «пришел на финиш» одиннадцатым. Хорошая новость в том, что мы увеличили число участников Олимпиады до двух человек против одного в Сочи, когда по факту оказалось ни одного из-за самоустранения Плющенко. Плохая — это то, что наши ребята отстали от японцев Юдзуры Ханю, Шомы Уно, китайца Цзинь Бояна, занявших пьедестал, примерно 50-60 баллов. Хорошо, еще превзошли Евгению Медведеву, победительницу турнира женщин, которые не прыгают четверные.

    Не будем их за это строго ругать. Будем поддерживать.

    Хельсинки

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»