• Плюсов больше

    07.03.07 16:00

    Плюсов больше - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Российский футбол уходит на платный канал, и с этим надо смириться. Несмотря на то что болельщики привыкли следить практически за всеми матчами на доступном ТВ, давно настало время переходить в рамки цивилизованных отношений.

    Смущает только, что соответствующее решение было принято, когда до старта чемпионата осталось лишь несколько дней. И далеко не все готовы в оперативном режиме решить различные технические проблемы. Но  плюсов гораздо больше. Во-первых, клубы получат 25  миллионов долларов за сезон – для многих из них это серьезный источник пополнения бюджета. Во-вторых, команды теперь будут бороться за высокие места, зная, что это принесет дивиденды (гонорар за 7-е итоговое место будет отличаться от гонорара за 8-е). И  наконец, возможно, что «НТВ-плюс» постарается решить проблему странных матчей в премьер-лиге. Все-таки телевизионщики тратят большие деньги за товар, и им не нужен брак.

    Другое дело, насколько заветная «тарелочка» будет доступна рядовому болельщику...

    Директор спортивных каналов «НТВ-плюс» Анна Дмитриева: «Не ищите политического подтекста»

    – Неужели покупка российского чемпионата – бизнес для «НТВ-плюс», а не социальный проект?
    – Просто мы хотели максимально смягчить переход российского зрителя с бесплатного телевидения на платное.

    – Но ведь покупка тарелки ударит по карману очень многих...
    – Почему же? Мы, наоборот, сейчас предлагаем специальные программы, чтобы быть наиболее доступными для всех социальных групп. Я бы еще добавила о нашей сделке: мы хотим дать понять любителям российского чемпионата, что их мир может быть гораздо интереснее.

    – Не пугает ли вас, что в России могут возникнуть акции протеста в связи с отсутствием бесплатного футбола?
    – Начнем с того, что с общедоступных каналов совсем футбол не пропадет. По одному матчу из каждого тура будет транслировать Первый канал. Регионы получат право на показ тридцати встреч своего клуба, а это не мало. И вообще, знаете, россияне были очень избалованы работой канала «Спорт», когда транслировалось столько игр. Но ведь это было политическое решение. А мы переходим на коммерческие отношения. РФПЛ – бизнес-структура, и там хотят зарабатывать.

    – Но ведь и в покупке российского чемпионата «НТВ-плюс» есть политическое решение, согласитесь! Все-таки ваш основной акционер – «Газпром». А это государственная структура...
    – Нет, в случае с нами никакого политического подтекста нет. «Газпром» тут совершенно ни при чем. Наша компания работает с прибылью, мы решили купить права на российский футбол. У нас все-таки около 80 миллионов прибыли. Да, некоторые деньги мы отдаем по кредитам, но остается еще и на инвестиции.

     

    – Не было ли возможности объявить о приобретении чемпионата раньше? Все-таки люди бы свыклись с мыслью, что за футбол надо платить. Да и «тарелки» бы успели поставить. А то остается всего несколько дней до старта турнира.
    – Дело в том, что решение принималось очень тяжело. И дело не в нашей компании. Мы-то давно сделали предложение, но у руководителей РФПЛ ушло много времени на изучение ситуации. И их можно понять. Все-таки они сделали революционный шаг. Пойти на это им было очень трудно. Хотя бы из тех соображений, о которых мы говорим.

    – На форумах вашего телеканала в Интернете, в прессе на вас, руководителей канала, обрушилась масса критики. Вы как-то успокаиваете людей?
    –  Я к форуму отношусь по-разному. Там есть люди, способные рассуждать широко и интересно. Но много и таких, кто безосновательно изливает желчь. Им я ничем помочь не могу.

    Комментатор «НТВ-плюс» Василий Уткин: «Бабушки не позволят дедушкам перекрыть дорогу»

    – Как вы будете бороться с тем, что российский футбол можно посмотреть бесплатно по Интернету?
    – Интернет-права также принадлежат нам. Наверное, какой-то отдел будет вести переговоры с теми, кто незаконно транслирует матчи. Но вообще, это десятый вопрос. Сейчас есть гораздо более важные проблемы.

    – Вы не боитесь акций протеста?
    – Каких?

    – Например, бабушки перекроют дорогу.
    – Скорее, дедушки. Но, надеюсь, бабушки им не дадут этого сделать.

    – Будете ли вы «разводить» матчи, начинающиеся в одно время?
    – Это прописано в контракте. Время начала матчей будет согласовываться. Возможно, иногда все четыре наших спортивных канала будут транслировать встречи. Да, не исключено, что сначала будут накладки, но со временем отработаем и эту ситуацию.

    Президент РФПЛ Михаил Воронцов: «Для нас это имиджевый договор»

    – Вы долго думали над тем, подписывать ли контракт?
    – Совещание по этому поводу проходило непосред-ственно в день подписания контракта.

    – «НТВ-плюс» выиграл за счет цены?
    – Не только. Для нас это имиджевый договор. Данным договором мы поднимем уровень трансляций. Повысится качество комментаторов. Иногда ведь именно комментаторы излишне эмоционально реагируют на те или иные эпизоды.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»