• «По менталитету я русский»

    «Спорт День за Днем» в поисках нового Константина Рауша

    26.01.18 20:48

    «По менталитету я русский» - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Они улетели, но обещали вернуться. Примерно такой фразой из известной детской сказки можно описать массовую эмиграцию из России на стыке тысячелетий. Стремление перебраться за границу, где трава зеленее, подарила российскому футболу несколько потенциальных звезд. Правда, многие из них уже вовсю выступают за юношеские и молодежные сборные других стран. Кто в перспективе может вернуться в сборную своей исторической родины — в материале «Спорта День за Днем». 

    Макс Безушков

    Дата рождения: 31.05.1997

    Команда: «Айнтрахт» (Германия)

    Позиция: полузащитник

    38 матчей, 7 голов за сборные Германии U15–U19

    Чуть больше года назад «Зенит» в ОАЭ уже вовсю готовился к возобновлению сезона. Первый матч в году команда тогда Мирчи Луческу провела уже 14 января — против немецкого «Айнтрахта» (0:0). Второй тайм в соперничестве с Олегом Шатовым, Юрием Жирковым и иже с ними вполне сносно отбегал Макс Безушков. Вышедший на замену в перерыве полузащитник закрыл зону правого защитника и помог немцам удержать сухой счет. Официальных матчей за «Айнтрахт» у полузащитника за год набралось еще четыре.

    Немецкая пресса в контексте выступлений хавбека за сборные разных возрастов привыкла употреблять слова «двигатель» и «мотор». В стране с таким автопромом это, безусловно, серьезный комплимент. Со сборной у немцев тоже проблем нет. Так что желание Безушкова в первую очередь пробиться именно в бундестим, неудивительно. По собственному признанию, полузащитник пока даже не думает о шансе выступать за Россию. Зато регулярно переписывается и общается с родственниками отца, проживающими в Новосибирске. Лет десять назад уроженец маленького старинного городка Тюбинген даже приезжал в Россию, на историческую родину. Возможно, когда-нибудь Безушков прилетит не только родных навестить. 

    Вальдемар Антон

    Дата рождения: 20.07.1996

    Команда: «Ганновер» (Германия)

    Позиция: защитник

    Вызывался в сборную Германии U18, 5 матчей за команду U21

    До этой недели футболист «Ганновера» к сборной России никакого отношения не имел. Сидел себе в компании русскоязычных немцев, подобно казахам Роберту Бауэру или Александру Меркелю, которого при Фабио Капелло пресса активно настраивала на вызов в сборную. Но вот родившийся в Узбекистане Антон решил сам завести разговор о российской национальной команде. Сделал он это, конечно, на русском языке, на котором общается дома.

     

    Выяснилось, что фамилия защитника по отцу — Рипцов. В Екатеринбурге и Новоуральске у него живут родственники, а за сборную России он бы выступал с большим удовольствием. Тут же начали всплывать еще более ранние интервью, в которых Вальдемар выражал готовность ждать письмо из РФС даже после вызовов в немецкую «молодежку».

    Попасть туда, где твоего конкурента, вовсю играющего в еврокубках и потихоньку пролезшего во взрослую сборную, зовут Джонатан Та — достижение. Антон, в этом клубном сезоне действующий на стыке опорной зоны и защиты, к этому пришел заслуженно. Авторитетный Kicker даже включил футболиста, вернувшегося в элитный дивизион «Ганновера», в пятерку открытий первой половины сезона. Похвала высокого уровня.  

    Эдуард Левин

    Дата рождения: 28.01.1997

    Команда: «Нюрнберг» (Германия, Д2)

    Позиция: защитник

    3 матча и гол за сборные Германии U20 и U21

    Еще один действующий футболист молодежной сборной Германии. Левина в России уже можно ассоциировать со «Спартаком». Не первый раз в российских СМИ именно красно-белые всплывают в качестве потенциального покупателя уроженца Идар-Оберштайна. Как и Вальдемару Антону, Левину очень помогла вторая бундеслига. Обоим русскоязычным защитникам именно в немецкой ФНЛ дали полноценный шанс, которым стопперы воспользовались.

    Первое важное отличие Левина от Антона — готовый российский паспорт. По крайней мере об этом говорит агент Эдуарда. Второе — стремление все же попасть в сборную Германии. Когда осенью Bild сделал интервью с быстро полюбившимся болельщикам «Нюрнберга» защитником, Левин, рассказывая про любовь к суши и глубокой религиозности, не ушел и от вопроса про национальную команду.

    — Попасть в сборную Германии очень сложно. Однако если бы выбор необходимо было делать сегодня, то я бы предпочел эту команду российской, — не стал скрывать игрок. Правда, в том же интервью, рассказывая про эмиграцию своих родителей в 1995-м, Левин признается: «По менталитету я русский».

    Даниэль Харитонов

    Дата рождения: 14.04.2000

    Команда: «Майнц» (Германия)

    Позиция: защитник

    2 матча за сборную Германии U16

    Уроженец неожиданно привычного нашему уху города Ландау очередной русский немец. Тезка одного из самых одаренных российских пианистов подобно Роману Нойштедтеру пробивается в большой футбол через клубную вертикаль «Майнца». В команде U19, в которую перед началом сезона поднялся Харитонов, футболиста на поле пока не выпускают. Впрочем, «Майнц» в этой возрастной категории уступает лишь «Хоффенхайму» и «Баварии», так что бить тревогу об отсутствии у Даниэля таланта рановато. Просто высокая конкуренция.

    Тем более что в предыдущих возрастных категориях левому защитнику даже отдавали на откуп некоторые штрафные удары. Несколько выстрелов Харитонова метров с 25 даже приносили «Майнцу» очки.

    Нойштедтера мы вспомнили неслучайно. Игравший за «Майнц» с Юргеном Клоппом Петр Нейштетер — отец защитника «Фенербахче» и сборной России — некоторое время тренировал «Майнц»-2 в паре с сербом Станко Скремацем. Именно такой тандем вырастил в том числе и Романа Нойштедтера с Невеном Суботичем. Скремац, которому летом исполнится 72 года, теперь помогает Бо Свенссену в «Майнце» U19, работая и с Харитоновым. Мир действительно тесен. 

    Правда, искренняя радость, выплеснутая Даниэлем в социальных сетях по случаю победы сборной Германии на ЧМ-2018, заставляет задуматься: дадут ли знать о себе русские корни?

    Амир Адуев

    Дата рождения: 11.05.1999

    Команда: «Монпелье» (Франция)

    Позиция: полузащитник

    Вызывался в сборную Франции U18

    Осенью несколько российских СМИ писали: клубы РФПЛ интересуются полузащитником юношеской сборной Франции. Учитывая, что в нашей стране не склонны покупать молодых талантов из-за рубежа и пытаться взрастить игроков, — новость странная. Ситуацию оправдывало двойное гражданство потенциального новичка высшего российского дивизиона. В декабре Амир Адуем — а речь шла именно о нем — снова появился в отечественной прессе. На этот раз даже названы конкретные клубы: «Спартак» и «Зенит».

    Интерес к уроженцу Грозного, переехавшему на средиземноморский берег на стыке тысячелетий, совпал с победой «Монпелье» в Кубке Гамбарделла, организуемом Федераций футбола Франции турнире для команд U19. Капитанскую повязку в этой команде «Монпелье» доверили как раз Адуеву, сообщившему о победе в турнире в своем аккаунте в «Инстаграме». Там, кстати, уже набежали российские любители футбола, в комментариях убеждающие футболиста либо не покидать Францию, либо перейти в «Спартак». Болельщики «Зенита», судя по всему, в атакующем полузащитнике заинтересованы меньше.

    Осталось понять, хотят ли фанаты сборной России видеть еще одного уроженца Грозного в списке кандидатов в сборную. Магомед Оздоев иногда весьма убедительно представляет этот регион.

    Цифра

    3 футболиста попадали в сборную России, пройдя через юношеские или молодежные национальные команды других стран, не входящих в СНГ. Первым этот путь прошел Юрий Лодыгин, до дебюта у Фабио Капелло отыгравший три матча за молодежную сборную Греции. В футболке с двуглавым орлом у зенитовца накопилось 11 игр. Роман Нойштедтер до дебюта в сборной России успел поиграть не только за молодежную, но и за главную команду Германии, проведя два товарищеских матча. Леонид Слуцкий и Станислав Черчесов в сумме уже пять раз задействовали уроженца Днепропетровска в матчах национальной команды. На игру меньше в сборной России провел Константин Рауш. Зато на счету новобранца московского «Динамо» 51 матч в системе бундесманшафт: от сборной Германии U16 до «молодежки».

    Использованы фото: rheinpfalzdocs.de, fcn-de, EPA, mhscfoot.com


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»