• По стопам Гретцки

    Итоги недели

    11.02.09 01:39

    Драка недели

    Встречи «Монреаля» с «Торонто» традиционно носят принципиальный характер. Ну а какое канадское дерби без драки? Ветераны бойцовского клуба НХЛ Жорж Ларак и Брэд Мэй все реже и реже скидывают перчатки, но на этот раз не отказали себе в удовольствии помахать кулаками. Правда, «удовольствие», полученное стариной Мэем, оказалось весьма сомнительным. Незабвенный Фунт из «Золотого теленка», как известно, сидел во все времена и при всех властях. А Ларак, в свою очередь, всегда колотил Мэя. Зачем нарушать неплохой обычай? С первых же секунд драки Жорж, крепко ухватив оппонента за шиворот, обрушил на его буйную голову град ударов с левой. Мэй, хоть и парень не промах, в ответ толком так ни разу и не попал. Поняв, что его дело дрянь, суровым тумакам Брэд предпочел отдаться во власть старой-доброй силы тяжести и рухнуть на лед. Но даже спокойно упасть у бедняги не вышло: хватка-то у Ларака что надо. В итоге от не на шутку разбушевавшегося громилы-Жоржа его противника спасла лишь расторопность арбитров.

    Гол недели

    На минувшей неделе были заброшены сразу две шайбы, претендующие на звание самых красивых в сезоне. Сначала партнер забияки Мэя по «Торонто» Никлас Хагман совершил маленький шедевр в игре с «Флоридой». Выцарапав шайбу в углу площадки, финн оставил в дураках двух защитников и вратаря. Ну а пару дней спустя уже форвард «Флориды» Рихард Зедник, насмотревшись на подвиги Хагмана, решил переплюнуть коллегу. В тот момент, когда на пути разогнавшейся словацкой «электрички» шлагбаумом лег защитник «Айлендерс», Рихард принял единственно верное решение. Ловко перепрыгнув через «оборонца», Зедник приземлился прямо перед голкипером. Забить в этой выгодной ситуации оставалось делом техники. Успех словака наверняка порадовал многих болельщиков: еще не забылась страшная травма Рихарда (в прошлом чемпионате нападающему перерезали горло коньком). Бесстрашный форвард со шрамом на шее еще раз напомнил старую истину о том, кто же все-таки играет в хоккей.

    Достижение недели

    Гол Александра Овечкина «Лос-Анджелесу» эффектным не назовешь. Обычная трудовая шайба Ови: подхватив снаряд в круге вбрасывания, он хлестко и точно бросил с разворота. Между тем этот гол стал 200-м для россиянина в регулярных чемпионатах НХЛ. «Не люблю говорить о личной статистике, — отмахнулся от поздравлений Овечкин, расстроенный поражением «Вашингтона» в том поединке, но чуть погодя добавил: — Хотя приятно добиваться чего-то и слышать про сравнения с Гретцки и Лемье». Александр вспомнил о великих вовсе не случайно. На то, чтобы забить 200 голов, ему потребовалось 296 игр. Быстрее Овечкина до упомянутого снайперского рубежа добирались всего четыре хоккеиста: Уэйн Гретцки (за 242 матча), Майк Босси (255), Марио Лемье (277) и Бретт Халл (280). Пожелаем лидеру «Кэпиталз» и в дальнейшем держаться гроссмейстерского графика скорострельности, а лет эдак через десять-двенадцать — замахнуться на «вечный» рекорд Гретцки — 894 шайбы за карьеру.

     

    Отказник недели

    Дабы окончательно избавиться от неугодного Шона Эвери, «Даллас» выставил форварда на драфт отказов. Однако никто из команд не горел желанием видеть в своих рядах скандалиста, а потому вопрос о дальнейшей судьбе главной «крысы» лиги остается открытым. Как в русской сказке, у Эвери есть три дороги. Первая — отправиться в фарм-клуб «Звезд» в АХЛ. Вторая — вернуться в Нью-Йорк. Тренер «рейнджеров» Том Ренни — один из немногих, способных найти подход к непутевому Шону. Тем более что «Парни с Бродвея», резво стартовавшие в «регулярке», последнее время переживают кризис и нуждаются в усилении. Но пока переговоры генерального менеджера «бродвейцев» Глена Саттера с руковод­ством «Далласа» насчет Эвери ни к чему не привели. Впрочем, у Шона остается еще один вариант: отправиться искать счастья в Россию. И в этом случае далеко не факт, что денежный вопрос станет для любителя острых ощущений Эвери ключевым.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»