• По Зинченко и Бутко ведется полемика

    Помогут ли легионеры из РФПЛ сборной Украины?

    20.05.16 02:56

    По Зинченко и Бутко ведется полемика - фото

    Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко назвал предварительный состав, который будет готовиться к финальной части Евро-2016. Для этого в киевском Доме футбола была организована пресс-конференция с участием президента ФФУ Андрея Павелко.

    Список из 26 футболистов: вратари — Андрей Пятов («Шахтер»), Денис Бойко («Бешикташ», Турция), Никита Шевченко («Заря»); защитники: Артем Федецкий («Днепр»), Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий (все — «Шахтер»), Евгений Хачериди («Динамо»), Никита Каменюка («Заря»); полузащитники — Олег Гусев, Сергей Сидорчук, Денис Гармаш, Сергей Рыбалка (все — «Динамо»), Руслан Ротань, Евгений Шахов (оба — «Днепр»), Тарас Степаненко, Максим Малышев, Виктор Коваленко (все — «Шахтер»), Александр Караваев, Иван Петряк (оба — «Заря»), Анатолий Тимощук («Кайрат», Казахстан); нападающие — Роман Зозуля («Днепр»), Филипп Будковский («Заря»), Артем Кравец, Андрей Ярмоленко (оба — «Динамо»), Евгений Коноплянка («Севилья», Испания).

    Отметим, для бывшего капитана «Зенита», 37-летнего Анатолия Тимощука, это будет третий топ-турнир — после ЧМ-2006 и Евро-2012. Тимощук — рекордсмен сборной Украины по количеству матчей (141).

    — Списки были составлены еще неделю назад, но по некоторым кандидатурам была полемика, — отметил Фоменко. — Еще по некоторым людям (Богдану Бутко, Александру Зинченко, выступающим за российские клубы. — «Спорт День за Днем») ведется полемика. Есть группа игроков, которые находятся в запасном списке, — Иван Ордец, Артем Путивцев, Виталий Буяльский и Артем Гордиенко. Если кто-то получит травму во время подготовительного сбора, естественно, нужно будет делать замену.

    — Есть ли в списке Евгений Селезнев?
    — Его нет.

    — Что вы имели в виду, говоря о том, что ведется полемика по некоторым игрокам?
    — «Уфа» играет стыковые матчи. Молодежная сборная Украины проведет отборочный матч 27 мая с Македонией. Если будет возможность, Зинченко поможет «молодежке», а потом присоединится к национальной команде.

    На этой же пресс-конференции помирились полузащитники сборной Тарас Степаненко и Андрей Ярмоленко. Конфликт между игроками вспыхнул в матче 22-го тура чемпионата Украины «Шахтер» — «Динамо» (3:0).

    В планах подготовки желто-синих товарищеские матчи с другими участниками Евро — Румынией (29 мая, Турин) и Албанией (3 июня, Бергамо). Не позже 30 мая сборная Украины обязана подать в УЕФА окончательную заявку на Евро-2016, которая должна включать 23 игрока.

    — На мой взгляд, в обойме сборной человек 60. И далеко не всех еще вызвали — там же и Селезнев находится, — считает заслуженный тренер Украины, экс наставник «Спартака» и «Терека» Вячеслав Грозный. — Когда начнутся тренировки сборной, тренерский штаб может увидеть, что не хватает такого пробивного, забивного форварда, как Селезнев. Человек говорит все, что думает, — это нормально. Зинченко? Если сравнивать его с тоже молодым прогрессирующим Виктором Коваленко из «Шахтера», то в пользу Коваленко говорит его большой международный опыт. Но Зинченко здорово провел этот сезон в РФПЛ, уверен, что прилично выступит сейчас за «молодежку». Ему нужно бороться за место в сборной — ведь Александр может сыграть и в центре, и на фланге полузащиты, как это было несколько раз в «Уфе». Это парень с очень хорошим пасом, не сбрасывал бы его со счетов.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»