• Победа без новичков и Дзюбы. Как «Зенит» сыграл с «Эльче»

«Зенит» отправился на второй сбор в Испанию 31 января, а в первый день февраля петербургский клуб подал в УЕФА заявку на плей-офф Лиги Европы.

Вратари: Михаил Кержаков, Андрей Лунев.

Защитники: Александр Анюков, Денис Терентьев, Бранислав Иванович, Луиш Нету, Эльмир Набиуллин, Игорь Смольников, Эмануэль Маммана, Ярослав Ракицкий.

Полузащитники: Матиас Краневиттер, Клаудио Маркизио, Далер Кузяев, Олег Шатов, Александр Ерохин, Вильмар Барриос, Магомед Оздоев, Эрнани, Роберт Мак.

Нападающие: Сердар Азмун, Александр Кокорин, Себастьян Дриусси, Артем Дзюба, Антон Заболотный.

Как видите, в заявку попали все три зимних новичка сине-бело-голубых. Единственный неприятный момент для главного тренера Сергея Семака – отсутствие в составе нового левого защитника. Главную трансферную задачу «Зенит» так и не смог решить. По крайней мере для выступления в Лиге Европы, поскольку в РПЛ еще можно дозаявить Маркоса Акунью или кого-то другого.

Не сыграет в Лиге Европы и Юрий Жирков. Это значит, что в плей-офф ЛЕ левый фланг обороны «Зенита» будут закрывать Набиуллин и правша Анюков. Еще, пожалуй, существует вариант со схемой 3-5-2, при которой в левых «бровочников» превратятся Роберт Мак или Далер Кузяев.

По сегодняшнему матчу с «Эльче» никаких выводов относительно «основы» на первый матч с «Фенербахче» сделать невозможно. Семак оставил вне заявки на игру группу ведущих футболистов, включая Дзюбу и троих новичков. Они продолжили тренироваться на базе и, очевидно, примут участие в следующем спарринге сине-бело-голубых.

Кто сыграл у «Зенита» с «Эльче»

«Эльче» – представитель сегунды, занимающий 17-е место во втором по уровню дивизионе Испании. Возможность встретиться с «Зенитом»  у «Эльче» появилась в день тура благодаря отстранению от участия в чемпионате их соперника «Реуса». Этот клуб прямо по ходу сезона лишен на три года профессионального статуса за долги перед игроками.

«Эльче» – «Зенит» – 0:2

«Зенит»: Кержаков – Анюков, Маммана, Нету, Набиуллин – Краневиттер, Мусаев – Мак (Воробьев, 59), Оздоев, Ригони – Заболотный

Голы: Воробьев, 60; Мусаев, 90+1

2 февраля. Эльче. «Мануэль Мартинес Валеро»

Игра проходила на главном стадионе, где «Эльче» проводит матчи чемпионата Испании, однако атмосфера во всем соответствовала статусу обычного спарринга межсезонья. Вдобавок футболистам мешал сильнейший ветер. Он клонил угловые флажки к земле, «подкидывал» на поле газеты и пакеты, которые почему-то прилетали с трибун в большом количестве. В конце первого тайма Ригони не выдержал и пошел собирать эти пакеты под аплодисменты местной публики. Забавная история.

В целом же если вы пропустили трансляцию матча, то, откровенно говоря, ничего не потеряли. Семак, конечно же, получил нужную информацию по этой игре, а вот болельщики «Зенита» – вряд ли. До перерыва «Эльче» был близок к голу после ошибок Нету и Набиуллина, а сине-бело-голубые создали первые два момента за счет… Анюкова. Правый защитник активно лез вперед, словно в официальной встрече. Кроме того, судья отменил гол Мака, зафиксировав спорный офсайд.

Второй тайм начался с преимуществом более свежих хозяев. Тем не менее на 60-й минуте забил «Зенит». Леон Мусаев сделал не по возрасту умную передачу на Заболотного, который выскочил один на один. Голкипер парировал удар центрфорварда, тем не менее мяч в ворота добил только что вышедший на замену нападающий зенитовского фарм-клуба Илья Воробьев. Кстати, Заболотный вообще был очень активен и подвижен, как обычно. В первом тайме в борьбе с ним получил легкое повреждение защитник «Эльче», а после перерыва соперник достаточно жестко атаковал уже самого Антона. К счастью, обошлось без травмы.

Гол Воробьева оказался в итоге победным. Хозяева соорудили несколько опасных атак, но лучшие моменты были в концовке у «Зенита». Сперва Заболотный еще раз вышел один на один с вратарем и пробил в штангу. Не везет центрфорварду! А в компенсированное время здорово сыгравший с «Эльче» Мусаев мощно и точно пробил из-за штрафной, сделав счет 0:2.

В Испании «Зенит» сыграет также с двумя участниками группового этапа Лиги Европы: соперниками лидера РПЛ станут «Дюделанж» из Люксембурга (4 февраля) и норвежский «Сарпсборг 08» (8 февраля). Еще через четыре дня команда Семака сыграет в первом матче 1/16 финала ЛЕ с «Фенербахче» в Стамбуле.