• Победа для Сульшера и шахтеров

17-й тур

15.12.10 01:27

Победа для Сульшера и шахтеров - фото

Матчи между «манкунианцами» и «канонирами» за последние 15 лет стали знаковым событием не только для британского футбола — за противостоянием ведущих клубов премьер-лиги пристально следят во всем мире. И, как это часто происходит, равнодушным не остается никто. Вот и на сей раз удалось услышать диаметрально противоположные точки зрения: редакция «Спорта» в полном составе сошлась во мнении, что игра получилась живой и зрелищной, а вот ценители итальянского футбола, коих в России также много, признались, что от подобного «бей-беги-футбола» у них сводило скулы и хотелось лечь спать уже к середине первого тайма. Мы не будем никого переубеждать, лишь заметим, что в данном случае своя рубашка ближе к телу, поэтому кальчоманы и не могут в полной мере насладиться всей красотой английского футбола.

Очередной матч МЮ и «Арсенала» должен был показать, кто же на данный момент больше достоин звания «промежуточного лидера». В связи с высоким статусом противостояния организаторы поединка пошли на дополнительные примочки, дабы окончательно и бесповоротно заманить болельщиков на «Олд Траффорд». Во-первых, перед матчем состоялось прощание с тиффози МЮ легендарного нападающего «манкунианцев» и бывшего тренера резервной команды Уле Гуннара Сульшера. А во-вторых, на игру были приглашены 23 чилийских шахтера, которые на протяжении 69 суток провели под землей и за спасением которых наблюдал весь мир.

Что касается самого матча, то к нему успел восстановиться от травмы подколенного сухожилия основной защитник «красных дьяволов» Рио Фердинанд, что позволило Алексу Фергюсону наконец вздохнуть спокойно и не волноваться за оборону своей команды. А вот Арсен Венгер имел куда больше проблем: Робин ван Перси и Сеск Фабрегас наблюдали за началом встречи со скамейки запасных, а в роли голкипера наставнику «Арсенала» пришлось выставить 20-летнего поляка Войцеха Щесны, который дебютировал в премьер-лиге. Стоит отметить, что юный футболист провел великолепный матч и лишь только на 41-й минуте оказался бессилен. Нани обыграл на правом фланге Клиши и, несмотря на рикошет, выдал-таки подачу прямо на голову невысокому Пак Чжи Суну. Южнокореец как-то извернулся и нанес неберущийся удар в верхний угол ворот Щесны. Во втором тайме продолжилась обоюдоострая игра, но футболисты с завидным постоянством упускали отличные моменты. На 74-й минуте Уэйн Руни должен был ставить точку в матче, когда исполнял 11-метровый удар за игру рукой в своей штрафной главного антигероя матча Клиши. Но форвард пробил настолько выше ворот, что заставил окружающих лишь схватиться за голову или развести руками.

Игра так и завершилась со счетом 1:0, а Арсен Венгер по ее окончании посетовал... на плохое качество газона на «Олд Траффорд»: «Интенсивность матча была высока, но поле было в ужасном состоянии. В итоге пострадало качество технических действий, и именно поэтому вы видели столько ошибок со стороны обеих команд».

Победа позволила «Манчестер Юнайтед» единолично возглавить турнирную таблицу, а заодно продлить свою беспроигрышную серию до 16 матчей — это новый клубный рекорд для старта сезона.

«Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» — 1:0

МЮ: ван дер Сар, Рафаэл, Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, Кэррик, Андерсон (Гиггз, 86), Нани, Пак Чжи Сун, Руни

«Арсенал»: Щесны, Санья, Скиллачи, Кошильни, Клиши, Сонг, Уилшер (ван Перси, 64), Росицки (Фабрегас, 64), Насри, Аршавин (Уолкотт, 77), Шамах

• Гол: Пак Чжи Сун, 41

• Нереализованный пенальти: Руни, 74 (выше ворот)

• Предупреждения: Шамах, 44; Аршавин, 45; Насри, 73; Сонг, 85

• Судья: Хоуард Уэбб