• Победа для Урганта

Волейбол. Мужчины

09.08.12

Похоже, что третье место в медальном зачете нашим уже и не светит. Ну и пусть, не очень-то и хотелось. Главное — выиграть хотя бы 20 золотых, чтобы сбылся прогноз-минимум министра спорта России Виталия Мутко. И чтобы непременно одну из них принесли наши игровики! После первого дня плей-офф (женского) в строю остались только баскетболистки Бориса Соколовского. Вчера вечером к ним добавилась банда Дэвида Блатта, отправившая домой литовцев. Первый олимпийский полуфинал мужчин-баскетболистов отмечали так, как будто Кириленко и Ко уже одели на шею золотые медали. «Было бы чему радоваться», — пожимали плечами наши волейболисты. Их полуфиналами точно не удивишь. На Олимпиадах оттуда не вылезают. А вот вожделенное золото — совсем другое дело. После сенсационного вылета американцев эта мечта стала чуть ближе. Главное было самим не осрамиться. Плей-офф начался для команды Владимира Алекно сразу с полуфинала, правда, скрытого. Еще не поняли? Тогда сравните два матча из нашей половины сетки: Россия — Польша и Болгария — Германия. И все сразу станет ясно.

Начали наши лихо. Поляки не успели опомниться, а уже «горели» 12:17. Итальянский наставник Андреа Анастази взял тайм-аут, чтобы призвать своих подопечных к порядку. Но российский блок так и остался головной болью поляков — через 23 минуты первый сет за нами (25:17). На радость шоумену Ивану Урганту и певцу Алексею Кортневу, заглянувшим на огонек. Кстати, первый был на женском триллере Россия — Бразилия. Кричал, болел, а потом ушел опустошенный. Мужская сборная дарила совсем другие эмоции. Во второй партии команда Алекно сначала создала себе проблемы (2:5, 9:12), а затем героически их преодолела. Трио наших богатырей, Максим Михайлов — Александр Волков — Дмитрий Мусэрский, буквально затерроризировало поляков. При счете 22:24 Сергей Тетюхин сорвал подачу. Но не беда, когда есть Михайлов. Воспитанник питерского баскетбола, так и не сыгравший ни одного матча за «Автомобилист», впечатал мяч в площадку. 2:0! После этого поляки откровенно «поплыли». А как тут не «поплывешь», если соперник вообще не дает слабины?! Даже нестабильный Сергей Гренкин вчера пасовал, как в лучшие времена. Впрочем, поляки сражались до последнего патрона. Бросались за каждым мячом, искали шанс в подачах Бартмана. Алекно спокойно смотрел на их потуги, но при счете 22:19 все же попросил минуту. «Не забываем про страховку! Внимание!» — белорусский специалист говорил таким спокойным голосом, как будто решалась судьба не олимпийского четвертьфинала, а обычного «товарняка». Хотя, с другой стороны, чего нервы тратить попусту. Еще пригодятся... Через несколько минут все было кончено. Михайлов не поленился сбегать за улетающим мячом, а Мусэрский сделал издевательскую скидку на сторону поляков. Такого подвоха те не ожидали. Россия уверенно шагнула в полуфинал Олимпиады и еще больше утвердилась в статусе одного из главных фаворитов турнира. В полуфинале в пятницу они попробуют разобраться с победителем пары Германия — Болгария.

1/4 финала. Россия — Польша — 3:0 (25:17, 25:23, 25:21)

Бразилия — Аргентина — 3:0 (25:19, 25:17, 25:20); Италия — США — 3:0 (28:26, 25:20, 25:20)

Матч Болгария — Германия завершился вчера поздно вечером.