• Победа как возможность

    Молодежный чемпионат мира. Мнение

    23.01.11 16:19

    Победа как возможность - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Молодежные чемпионаты мира для нашей страны выигрывали очень разные, но всегда мощные, индивидуально сильные тренеры, которые потом работали и в первой сборной. Особенно хорошо я помню победу Петра Воробьева в 1992 году, потому что это случилось при некотором моем участии. Тогда Воробьев и Зинэтула Билялетдинов были моими помощниками в московском «Динамо», с которым мы в третий раз подряд выиграли чемпионат страны. Мы приняли решение рекомендовать Петра Ильича в тренеры молодежки. Тем более в этой команде были наши игроки: Ковалев, Яшин, Каспарайтис, Николишин… Находящийся в расцвете сил молодой тренер Воробьев заслужил это, и когда он выиграл, мы были очень рады и за него, и за ребят, и за наш клубный вклад в победу. То чемпионство было очень важным для Воробьева, для его тренерской мотивации.

    Согласен, что одним из основных факторов нового успеха стала сплоченность команды. В первую очередь это заслуга тренерского штаба. Валерий Брагин собрал очень хороших специалистов. Юрий Новиков – тоже спартаковский воспитанник – опытный, интеллигентный и постоянно совершенствующийся тренер, которого я видел на всех своих семинарах и выступлениях. Анатолий Букатин, с которым я тоже много работал, – один из ведущих методистов, очень сильный видеотренер, прекрасный аналитик с колоссальным опытом. Евгений Корешков – лучший тренер МХЛ прошлого сезона (я лично вручал ему этот приз), приведший «Стальных Лисов» к победе в Кубке Харламова. Владимир Беляков – массажист, который работал в баскетболе с Александром Гомельским и другими тренерами. Боюсь кого-то забыть и обидеть: весь штаб сборной проявил себя великолепно. Брагину удалось подобрать великолепный тренерский состав, и этим составом создать победную атмосферу, сплотить коллектив. Они брали не просто хороших игроков, но и ребят с характером. И этот командный характер в итоге оказался победным. Меня поразило и обрадовало, какой единой выглядела наша сборная. В этом заключаются традиции нашего хоккея: все должны играть коллективно. Тренеры смогли создать настоящую команду, где нет звезд, а есть коллектив. И у них была невероятная уверенность в своих силах, потому что без нее из тех ситуаций, в которые попадали ребята, выбраться невозможно.

    Важную роль в победе сыграло создание Молодежной хоккейной лиги. Молодые игроки и тренеры почувствовали свою значимость, стали играть и тренироваться в отличных условиях. Ребята вышли на ведущие роли в своих командах и получили опыт игры в стрессовых ситуациях, воспитали в себе лидеров. Это помогло им показать характер на чемпионате мира. Сейчас лига активно развивает международное направление. Ее команда ездила в турне по Северной Америке, осенью в Омске пройдет Кубок мира, а наша молодежка уже способна играть двумя составами, как это было в ноябре. Но и здесь есть куда развиваться: можно сделать сборные дивизионов МХЛ, чтобы еще больше наших лучших ребят бились между собой, необходимо – и тут должна принять участие ФХР – заявить в лигу экспериментальную сборную страны на базе Москвы, потому что не дело, когда столицу в лиге представляют всего две команды. Это поможет и тренерам – команду мог бы возглавить, например, тот же Новиков – быть в курсе всех дел в лиге, знать всех игроков, давать МХЛ свои подсказки и тем самым развивать весь наш молодежный хоккей.

     

    В финале наша сборная совершила чудо, которое вряд ли кому-то удастся повторить. Теперь важно не упустить, не проболтать этот успех. Уже через год все забудется, все может повернуться в другую сторону. Вы же видели, какие равные соперники на чемпионате мира. Для меня победа – это новые спортшколы, новый стадион в Новокузнецке, достроенный наконец-то тренировочный каток в Новосибирске. Сейчас самое время решать эти вопросы. Сборная показала: у нас есть молодые игроки и тренеры. Нужно только доверять им, помогать – но и спрашивать с них, чтобы они работали по-настоящему. Ребята сделали огромное дело, дали нам великолепную возможность для дальнейшего развития. Упустить ее, тем более в преддверии Олимпийских игр в Сочи, нельзя, мировой хоккей нам этого не простит.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №1 (19-25 января 2011 года).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»