• Победа на контратаках

«Металлург» (Магнитогорск) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

30.10.10 01:42

Победа на контратаках - фото

В минувшем сезоне СКА одержал в Магнитогорске довольно сложную победу с футбольным счетом 1:0. В какой-то степени она стала исторической, ибо в Магнитке армейцы выигрывали нечасто: всего три раза. Причем единственным хоккеистом из состава СКА, который помнит первую победу в Магнитке в ноябре 1993 года, является Максим Сушинский. Он в поединке в Магнитогорске 17 лет назад голевой передачей принес гостям ничью — 3:3.

Приезд СКА собрал аншлаг на «Арене-Металлург». И это несмотря на довольно недешевые по местным меркам билеты: на лучшие места — по 400 рублей. Напомню, последний раз полные трибуны собирались, когда сюда приезжал «Авангард».

Кари Хейккиля, можно сказать, рискнул, поставив в «рамку» Георгия Гелашвили. Этот вратарь не очень удачно проводит матчи с топ-клубами в отличие от своего сменщика Ильи Проскурякова, не проигравшего пока ни одной встречи.

На 5-й минуте, в большинстве, недавно приобретенный «Магниткой» защитник Любушин броском от синей линии проверил бдительность Штепанека. Вскоре Платонов имел чудо-момент, получив пас от Кайгородова по центру зоны гостей, но голкипер оказался начеку. К середине периода гости завладели инициативой, контролировали шайбу, но фактически не угрожали точными бросками.

Однако на 13-й минуте стремительная контратака хозяев принесла успех. Ее автором оказался капитан хозяев Сергей Федоров, чей гол питерцам год назад не был засчитан из-за глупого правила нахождения игрока атакующей команды в площади ворот. И вот спустя год судьба вернула ему должок. 40-летний ветеран, получив шайбу в центре площадки, не стал делиться ею с партнером, убегавшим к дальней штанге, а хлестким броском в дальний угол застал врасплох Штепанека. Шайба настолько быстро выскочила из ворот, что потребовался видео­просмотр. А спустя 19 секунд шайбу забросил уже Кайгородов, заставив трибуны взреветь от восторга. Счет 2:0 при полном контроле игры СКА для всех стал полной неожиданностью. Игра у армейцев явно разладилась. Дважды питерцы в конце периода оставались в меньшинстве, и на 19-й минуте Аалтонен — за две секунды до выхода удаленного хоккеиста — выдал прекрасный горизонтальный пас на Хлыстова, а тот с острого угла не промахнулся — 3:0.

Второй период вновь начался с атак СКА. Хозяева периодически переводили шайбу в зону соперника. Первое большинство гости заработали на 26-й минуте, но ненадолго. Платонов утащил шайбу в зону СКА, прижал ее к борту, и гости только с нарушением правил оттеснили лучшего снайпера «Магнитки». Впрочем, магнитогорцы еще дважды подряд оставались в меньшинстве, но СКА не использовал эти шансы, пропустив однажды острый контрвыпад, — естественно, с нарушением правил. На 35-й минуте армейцы все же забили (отличился Антон Бут), но уже после свистка, хотя шайбой владели именно они. Судьи, вероятно, пытаясь исправить эту ошибку, затем оставили магнитогорцев втроем на полторы минуты. И Яшин забил, замкнув ближний угол — 3:1. Страсти закипели, пару атак гости накатывали на площадь ворот соперника. «Наезды» на Гелашвили явно не нравились ему и защитникам «Металлурга». Тем не менее Питер концовку периода просидел в зоне уральцев, но большего не добился.

В дебюте третьего периода судьи задним числом зафиксировали офсайд — перед этим Гелашвили спас команду от гола, сыграв ловушкой, лежа на льду. На 44-й минуте хозяева недоглядели за Афиногеновым, но Максим промахнулся с убойной дистанции. В середине периода похожий момент был у Воробьева — Гелашвили среагировал. А за пять минут до конца наступила развязка: звено Брылина заперло хозяев в их зоне, потеряло шайбу и нарвалось на контратаку — Ролинек и Кайгородов вышли на одного защитника. Воспитанник «Металлурга» от души пробил по воротам Штепанека — 4:1. После чего дворец накрыла традиционная волна. Чешское послематчевое шоу, в котором вместе с Ролинеком теперь участвует Павел Здунов, получилось на загляденье. На лед выкатили ГАЗ-51 и ЗИС-5, груженные красивыми барышнями в платочках с транспарантами «Земля — крестьянам, лед — хоккеистам».

«Нелегко говорить об этой игре, — признался после матча тренер СКА Вацлав Сикора. — Начали неплохо, все было хорошо первые десять минут. Увлекшись атакой, наша пятерка пропустила гол в контратаке. Потом еще один. Третью шайбу соперник забил, используя высокое мастерство. Однако я благодарен своим хоккеистам за то, что они не опустили руки при счете 0:3, а продолжили сражаться».

«Первый период провели отлично, — сказал наставник «Металлурга» Кари Хейккиля. — Во втором получили десять минут штрафа, в третьем у нас было много терпения, мы использовали единственный стопроцентный момент, который избавил нас от напряженной концовки. Отмечу хорошую игру в обороне, а также действия нашего вратаря Гелашвили».

Магнитогорск

«Металлург» (Магнитогорск) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Федоров-5 (Чистов, 12:53); 2:0 Кайгородов-3 (Ролинек, 13:12); 3:0 Хлыстов-7 (Аалтонен, бол., 18:49); 3:1 Яшин-5 (Мортенссон, Сушинский, бол., 36:10); 4:1 Кайгородов-4 (Платонов, Ролинек, 54:43)

• Вратари: Гелашвили — Штепанек

• Штраф: 10 (0+10+0) — 12 (6+4+2)