• Победа на усах

    Кубок Содружества. Россия — Эстония — 2:1

    22.01.16 00:43

    Победа на усах - фото

    Фото: Игорь Озерский

    Когда команда набирает в двух матчах шесть очков — это почти всегда означает, что тренер и болельщики пребывают в хорошем настроении. Формат Кубка Содружества — 2016 сделал из этого правила исключение. Организаторы убрали на антресоль матчи плей-офф, пусть пылятся там, а участникам финала положено было определиться по итогам группового турнира.

    При равенстве очков разница мячей у сборной Эстонии была лучше, а значит, россиянам, если они, конечно, хотели в финал выходить, в матче с прибалтами нужна была только победа.

    СКК встретил меня матчем Латвия — Таджикистан, в тот самый момент, когда счет стал 2:2. Флаги, барабанный гул и душераздирающий крик болельщиков таджикской сборной даже вгоняли в легкую панику. Уж слишком яростно они переживали за своих. И пусть испытать радость победы им не удалось, свой вклад в антураж турнира они внесли. И, как выяснилось, останавливаться не собирались.

    Почему ФНЛ лучше голландской Эредивизие

    На тренировках молодежной сборной техникой выделяется Аршак Корян. Полузащитник голландского «Витесса» не стесняется идти в дриблинг, играть пяточкой и отдавать диагонали через все поле. На практике это вылилось в забитый в ворота латышей мяч. Вроде неплохо, но в официальных матчах лучшим все же выглядит Михаил Жабкин. Дубль в матче с Таджикистаном, гол в ворота Эстонии. Лучший на данный момент бомбардир сборной России на деле доказывает, что школа мужского футбола ФНЛ может дать молодому футболисту. И не надо уезжать ни в какую Голландию, когда под рукой есть Астрахань с ее «Волгарем».

    Забитый Жабкиным гол особенно жарко встретили вышеупомянутые болельщики сборной Таджикистана. Сборную России они поддерживали ничуть не тише, чем свою собственную. Любой «стандарт» у ворот эстонцев встречали заготовкой: «Надо! Гол!», а промахи подопечных Писарева воспринимали с большей досадой, чем сами футболисты.

    Эти самые промахи заставили главного тренера российской «молодежки» немного изменить тактику.

    — Карпов, забрасывай за спину защитникам на Шейдаева или на «усы»! — прикрикнул на игрока «Зенита»-2 Писарев. Что значит «на усы», останется загадкой для всех, кроме Карпова. У самого Николая Николаевича усы, кстати, достаточно качественные, но вряд ли речь шла именно о них.

    Шейдаев тем временем мяч стал получать чаще («усами» Карпов, судя по всему, пренебрег). Два выхода один на один он запорол, однако реакция тренерского штаба оба раза была обращена в сторону другого футболиста.

     

    — Сутор! — надрывался Писарев. В третий раз тренер кричать уже не захотел. Сутормина заменили, а Шейдаев тут же забил свой первый гол в 2016-м. Выходит, два воспитанника петербургского футбола на поле не образовывали столь логичной «химии». Парадокс.

    Два вопроса «молодежке»

    Однако эстонцы не посыпались. В одном из эпизодов Оямаа в борьбе потерял бутсу, но играть продолжил. В хоккее играть нельзя даже без краги, страшно представить, что будет, потеряй игрок конек. В футболе требования к амуниции меньше, но при первой же возможности судья игру остановил. Не заставлять же эстонца весь тайм играть без обуви.

    Подвигами в защите гости решили не ограничиваться. Бородько почти вхолостую отстоял всю игру, но единственный момент у его ворот нагнал интригу под конец матча. Сразу припомнилось, как россияне в середине второго тайма могли еще пару раз порадовать болельщиков из Таджикистана. Но то родная штанга не помогала, то Аланд выручал. Эстонцы хоть и вышли играть на ничью, определенное сопротивление навязать смогли. Орденов за это не дают, а вот шанс побороться за третье место — пожалуйста.

    Сборная России на групповом этапе показала себя командой негостеприимной, но стабильной. Больше двух забивать не требовалось, команда Писарева этого и не делала. Медали «молодежка» себе обеспечила. Осталось дать ответы на два вопроса: какого цвета будут медали и принесет ли их блеск Писареву постоянное место главного тренера молодежной сборной.

    Россия — Эстония — 2:1

    Россия: Бородько, Серасхов, Куфтин (к), Карпов, Кирисов, Петров, Сутормин (Муллин, 35), Букия, Жабкин (Рудковский, 68), Корян (Зиньковский, 68), Шейдаев (Болов, 68)

    Эстония: Аланд, Оямаа, Кууск, Алоэ (к), Вихманн (Авилов, 87), Марин (Рооснуп, 74), Айнсалу (Шлейн, 74), Каубер (Миллер, 65), Синявский (Салисте, 65), Кокла (Пеэтсон, 74), Кирсс (Ярва, 65)

    • Голы: Жабкин, 3 (1:0); Шейдаев, 37 (2:0); Ярва, 82 (2:1)
    • Предупреждения: Шейдаев, 66 / Кууск, 51
    • Судья: Алексей Автухович (Россия)

    21 января. Санкт-Петербург. Петербургский СКК. 1200 зрителей


    Стыковые матчи

    23 января, суббота

    11.00. Матч за 7–8-е места: Казахстан — Таджикистан

    13.15. Матч за 5–6-е места: Белоруссия — Латвия

    15.15. Матч ветеранов Россия — Санкт-Петербург

    16.30. Матч за 3–4-е места: Кыргызстан — Эстония

    19.00. Финал: РОССИЯ — МОЛДАВИЯ

    21.00. Официальная церемония закрытия турнира


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»