• Победа Стюарта – для души

    09.11.06 15:59

    Победа Стюарта – для души - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Тони Стюарту не повезло: он делит с Мэттом Кенсетом первое и второе места по количеству финишей в первой пятерке (по 15) и обладает вторым показателем по числу побед в гонках серии NEXTEL сезона 2006 года (у него их пять), но тем не менее в элитную десятку претендентов на чемпионство он не попал. Стремиться не к чему, гора с плеч, катайся в свое удовольствие, зарабатывай денежки…

    Именно этим и занимался Стюарт в минувшее воскресенье: он просто блестяще промчался по трассе Texas Motor Speedway, лидируя на протяжении 278 из 339 кругов, закономерно победил в 34-й гонке сезона Dickies 500 и заработал за три с небольшим часа $521 тыс. Но... не в деньгах счастье – если их много.

    «Я думаю, что сегодня у нас была просто совершенная машина! – заявил Тони после гонки. – Это был невероятный день! Я участвую в гонках 27 лет, но могу пересчитать по пальцам те случаи, когда мне доводилось водить нечто подобное!»

    Сразу же после Стюарта финишировал Джимми Джонсон, который выступил в двух амплуа: из «из грязи – в князи» и наоборот. Кто бы мог подумать, что лидирующий в течение доброй половины сезона и проваливший начало осени Джонсон сможет вернуться на первую строчку чемпионской гонки после лавины неудач?! Однако факт есть факт: за две гонки до окончания сезона Джимми снова лидирует с отрывом в 17 очков от Мэтта Кенсета. Поэтому те, кто поспешил еще в июне поставить на его почти очевидную победу все свои сбережения, а в сентябре ощутил себя банкротом, могут спрятать обратно в прикроватную тумбочку семейный кольт. По крайней мере, теперь самоубийство имеет смысл отложить на пару недель, когда станут известны результаты последних гонок сезона в Финиксе и Майами.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»