5-й тур. «Зенит» — «Анжи» — 3:0

17.08.13 20:22

Победа ценой Халка - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Как все быстро меняется в этом мире! В российском футбольном мире. Еще в предыдущем туре, 2-го августа на домашний матч с «Ростовом» выходила полная лигочемпионских амбиций и забитая до отказа звездами «Анжи», а всего две недели спустя на «Петровский» пожаловала угодившая под распродажу команда с бюджетом середняка. Сумасшедшей волной перемен из «Анжи» смыло Денисова, Жиркова, Кокорина, Виллиана, Диарра, Буссуфа и перебравшегося в «Зенит» Шатова. И это явно не все потери махачкалинцев. Возможно, в Петербурге свою последнюю гастроль в российской премьер-лиге давал Это’О, коего некоторые считают главным виновником развала прежней «Анжи».

Выводил южан на встречу с «Зенитом» уже их третий за пять туров чемпионата наставник Гаджи Гаджиев, при котором «Анжи» в свое время при несравнимо более скромных финансовых возможностях добилась почти такого результата, как при Гусе Хиддинке — заняла четвертое место. Теперь это предел мечтаний вчерашнего фаворита.

Дебют Смольникова и Ансальди

Впрочем, проблемы «Анжи» — это проблемы «Анжи». В конце концов, даже таким составом при должном настрое можно дать бой кому угодно. У главного тренера «Зенита» своих забот хватало. Лучано Спаллетти нужно было восстановить и привести в чувство опростоволосившихся в Белфасте российских «сборников», но попутно при выборе «основы» держать в голове вторничный матч Лиги чемпионов с «Пасушем». Ротация состава напрашивалась сама собой, а, значит, кому-то из зенитовских новичков предстоял дебют. За те две с небольшим недели, что развалилась «Анжи», петербуржцы успели дозаявить Соловьева, Ансальди, Смольникова и упомянутого выше Шатова. Правда, хавбек против своей бывшей команды сыграть не смог.

И действительно, с первых минут у «Зенита» вышли новые крайние защитники: Смольников справа и Ансальди слева. Не имевший права руководить командой со скамейки из-за дисквалификации Спаллетти явно приберег Анюкова на игру в Португалии. У «Анжи» вне заявки оказались еще и Самба с Траоре, а место в воротах занял не голкипер сборной России Габулов, а экс-зенитовец Кержаков. Объявление его фамилии болельщики встретили спокойно, а вот Ионова предсказуемо освистали.

Шедевр и равнодушие

«Анжи» начала игру на удивление спокойно, без робости и равнодушия. Первые минуты прошли даже с небольшим преимуществом гостей. Поначалу в центре внимания находились на новички «Зенита», а Нету, который несколько раз здорово отбирал мяч у Это’О. А однажды едва не начал голевую атаку... задом. Португалец отвернувшись в прыжке блокировал удар камерунца, после чего хозяева провели быструю контратаку, завершившуюся падением Халка в штрафной Кержакова-младшего. Гаджи Гаджиев, наверняка, вспомнил скандальный пенальти в игре в Петербурге его «Крыльев Советов», но судья не зафиксировал фола. Ансальди и Смольников думали в первую очередь о прямых обязанностях, но постепенно освоились и стали активнее поддерживать атаку, особенно после первого гола «Зенита». При счете 1:0 у петербуржцев стало больше выходить впереди, они словно забыли про «Пасуш». После прострела Ансальди едва не забил Бухаров, после навеса Смольникова был близок к голу Широков. Да и сам Ансальди мог забить, когда опасно пробил из-за штрафной. Второй мяч «Зенита» — настоящий шедевр от Халка — пришел с аута, брошенного Смольниковым, хотя, конечно, здесь новичка трудно записать в ассистенты. Ну а в эпизоде с забитым мячом Широкова «потрясли» действия Жусилея. Его команда потеряла мяч, а опорный хавбек встал в центре поля и стал с равнодушием смотреть за атакой «Зенита». Кое-кто и из оставшихся в «Анжи» мыслями уже где-то далеко.

Разгром по-аргентински

Во втором тайме «Анжи» нисколько не напоминала команду, готовую отобрать очки у «Зенита». Хозяева еще до 72-й минуты должны были доводить счет до крупного, но тому же Бухарову никак не удавалось переиграть Михаила Кержакова. Тут требовался Кержаков-старший, однако Александру ничего не оставалось, кроме как наблюдать за этим спектаклем со скамейки. Тем временем Смольников схлопотал «горчичник» за то, что слишком жестко приложил Жусилея. Если у Гаджиева и было желание наказать бразильца подзатыльником за лень, то после этого оно, наверняка, прошло. А в середине второго тайма произошел эпизод, который в худшем случае может повлиять на исход игры «Зенита» в Португалии: получил травму, был увезен с поля и заменен Халк. Третий мяч, доведший дело до разгрома, забил классным ударом от линии штрафной Ансальди. Этот момент словно подчеркнул пока существующую разницу между двумя новичками сине-бело-голубых. Оба очень надежно сыграли в обороне, но аргентинец погибче в созидании. Впрочем, может, и первого гола Смольникова нам не придется долго ждать?

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Анжи» (Махачкала) — 3:0

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Ансальди, Зырянов (Тимощук, 72), Витсель, Халк (Файзулин, 67), Широков, Данни, Бухаров (Аршавин, 83).

«Анжи»: М. Кержаков, Гаджибеков, Эвертон, Ж. Карлос, Тагирбеков, Мухаммад (Сердеров, 56), Жусилей, Ионов (Бурмистров, 73), Ахмедов, Карсела-Гонсалес (Абдулавов, 68), Это’О.

• Голы: Широков, 25; Халк, 43; Ансальди, 72.

• Предупреждение: Смольников, 57.

• Судья: Александр Егоров (Саранск)

17 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 500 зрителей.