• Победа в Лиге Европы — последний шанс Венгера уйти красиво

Арсен объявил об уходе из «Арсенала» по окончании сезона. Корреспондент «Спорта День за Днем» по итогам матча ЦСКА — «Арсенал» рассуждает о жизни после Венгера

13.04.18 19:08

Победа в Лиге Европы — последний шанс Венгера уйти красиво - фото

Кому и что оставит в наследство Арсен Венгер после 22 лет работы в «Арсенале»? Размышления корреспондента «Спорта День за Днем» по итогам матча «канониров» в Москве с ЦСКА.

Россия и Англия будут вместе?

Футболисты «Арсенала» прилетели в Москву в среду вечером и без особого энтузиазма прошагали мимо армии встречающих их в аэропорту болельщиков. Ни для кого не секрет, что у лондонского клуба большая, если даже не сказать огромная, фанатская диаспора в России. И нет ничего удивительного, что известные блогеры с Arsenal Fan TV встретились с лидерами болельщицкого движения «Арсенала» в Москве и остались в восторге от того, как их клуб любят в такой, казалось бы, далекой стране, как Россия.

Да, отношения между Россией и Великобританией, можно сказать, испортились, не только на геополитическом уровне, но и ранее уже на околофутбольном (вспоминаем Евро-2016). Однако, пообщавшись перед матчем с сотрудниками пресс-службы лондонского клуба, я узнал, что их нисколько не пугала поездка в Россию и что весь этот конфликт скорее надуман СМИ, на деле же никаких проблем нет. Англичане остались довольны всем в Москве, а все стереотипы вновь оказались развенчаны.

Возвращаясь к болельщикам «Арсенала», отмечу, что от их поддержки на стадионе я ожидал гораздо большего. Ведь если на «Эмирейтс» публика ходит как в театр, ограничивая себя в шумовой поддержке, то на гостевых играх «канониров», что в еврокубках, что в чемпионате Англии, всегда болели очень громко. Но на «ВЭБ-Арене» что-то пошло не так. Возможно, приезжих фанатов смутила абсолютно «бомбическая» атмосфера, которую создали болельщики ЦСКА, не умолкавшие ни на секунду. Возможно, сказался тот факт, что именно английских болельщиков, так называемого «актива» было не так много — в основном на гостевом секторе расположились российские поклонники «Арсенала», которых за весь матч было слышно от силы пару раз.

British core в Москве

«Арсенал» начал первый тайм очень спокойно, выйдя на важный матч, как на прогулку. Несколько минут ЦСКА присматривался к сопернику, а потом начал обрушивать атаку за атакой на ворота Петра Чеха. На 38-й минуте «канониры» пропустили слишком уж типичный для себя гол в этом сезоне — безобидная подача в штрафную площадь, где крайний защитник Начо Монреаль, нередко пробовавшийся на позицию центрального, проиграл верховую дуэль Набабкину, Чех с ударом Кирилла справился, а на добивании успел Федор Чалов, легко отклеившийся от Мустафи. Чалов, к слову, забил всего лишь второй гол в сезоне.

Удивляла позиция Арсена Венгера, который еще на предматчевой пресс-конференции отшучивался, что он, мол, не смотрел игру в Риме, где «Барселона» упустила преимущество в три мяча. Венгер тихо сидел на скамеечке и даже никак не отреагировал на травму Аарона Рэмси, которого в конце первого тайма унесли на носилках. В итоге «Арсенал» порядка пяти минут играл в меньшинстве и был даже близок к тому, чтобы пропустить второй гол, пока над Рэмси колдовали врачи.

Продолжил спать «Арсенал» и в начале второго тайма, за что практически сразу поплатился — на этот раз Кирилл Набабкин был в роли добивающего после удара Александра Головина, ведь Петр Чех вновь отбил мяч на ногу сопернику. 2:0, и ситуация стала близка к критической, но Венгер оставался невозмутимо спокойным, несмотря на то что игра у его команды абсолютно не клеилась. Английские журналисты любят говорить в «Арсенале» о British core, этаком «спартаковском духе». Однако в этом матче Рэмси не был похож сам на себя, видимо, еще испытывая болезненные ощущения, Джек Уилшер провалил игру, теряя мяч в каждом своем единоборстве, и вся надежда оставалась на Дэнни Уэлбека, который пять дней назад уже спас для «Арсенала» матч против «Саутгемптона», поучаствовав в трех голах.

И нещадно критикуемый практически всей английской прессой Уэлбек надежды оправдал. На 75-й минуте форвард на фланге изящным финтом разобрался с Набабкиным, обыгрался с Эль-Ненни и получил ответный пас от египтянина уже в штрафной Акинфеева, уложив через мгновение мяч в угол ворот. И это был первый момент во втором тайме, когда Арсен Венгер привстал со скамеечки и одобрительно похлопал голу одного из своих любимчиков. Было видно, что ЦСКА устал и подсел в концовке встречи, чем воспользовался «Арсенал» уже перед финальным свистком — вновь идеальный пас Эль-Ненни на этот раз на Аарона Рэмси, и валлиец отправил уже третий свой мяч в ворота Игоря Акинфеева в этом двухматчевом противостоянии.

В итоге «Арсенал» сумел «вытащить» практически «мертвый» для себя матч, как оказалось, практически не напрягаясь. Арсен Венгер вновь внешне был весьма спокоен, хотя его команда была близка к провалу. И если бы у ЦСКА было чуть больше сил и подлиннее скамейка, то кто знает, как оно могло произойти?

Теперь даже не четвертые

Задаваясь вечным вопросом Николая Чернышевского и Владимира Ленина, что делать дальше «Арсеналу» и как развиваться, могу ответить однозначно — попрощаться по окончании этого сезона с Арсеном Венгером. Да, француз тренирует команду уже более 20 лет и знает всю внутреннюю кухню наизусть. Да, его контракт будет действовать до 2019 года и сам он периодически поговаривает о том, что хочет работать в лондонском клубе и дальше. Но этот сезон, наверное, лучший случай, чтобы уйти красиво и достойно.

Отставание «Арсенала» в этом сезоне АПЛ от топ-4, по поводу которого еще совсем недавно были так актуальны шутки болельщиков, уже космическое. Второй год подряд команда финиширует ниже своего извечного противника «Тоттенхэма», явно уступая своим лондонским соседям еще и по игре. Еще более пугает тот факт, что за 6 туров до конца чемпионата «Арсенал» располагается по очкам к зоне вылета ближе, чем к первому месту. «Эмирейтс» в этом сезоне все чаще зияет пустыми местами, а настроения болельщиков по отношению к наставнику очевидны, они хотят только #WengerOut, недаром этот хэштег не раз уже был в топах «Твиттера».

Наконец, Арсен Венгер не совсем контролирует происходящую ситуацию в клубе. После четырехматчевой серии поражений этой зимой команда в полном составе провела кризисное собрание без своего главного тренера. Лоран Косельни на ней рассказал, что его дети спросили, почему «Арсенал» был настолько плох, и в этот момент французский защитник не сумел сдержать слез. Все подробности той встречи неизвестны, но «Арсенал» сразу же после этого выдал шестиматчевую победную серию, прервав ее лишь во вчерашнем матче с ЦСКА. Так зачем команде нужен тренер, если игроки проводят разговор по душам между собой — и это работает? К тому же Арсен, откровенно говоря, немолод, и чем дальше он ищет себе преемника, тем дольше его команда будет испытывать игровой кризис. Венгер уже отдал всего себя «Арсеналу», так что вопрос, стоит ли ему оставаться в клубе, чтобы просто проводить там время, как на службе, — риторический.

Есть ли жизнь после Венгера?

Выиграть эту Лигу Европы и попасть на будущий сезон в Лигу чемпионов — последний шанс для мсье Венгера уйти достойно, с еврокубковым трофеем, пускай и не с тем, о каком всю свою жизнь мечтал француз. Каким будет новый «Арсенал» без, казалось бы, вечного коуча, сказать сложно. Но определенные шаги уже делаются, ведь в клуб был приглашен один из лучших скаутов Европы, Свен Мислинтат, при котором «канониры» подписали зимой Мхитаряна и Обамеянга.

У сменщика Арсена наверняка возникнут проблемы с руководством, так как, по словам владельца «Арсенала» Стэна Кронке, развивающего недвижимость в США, можно сделать вывод, что лондонский клуб для него не больше, чем прибыльный бизнес-проект. Поэтому клуб практически никогда не мог потратить серьезные деньги на усиление состава, пытаясь больше быть ориентированным на молодых игроков, а Венгер в последнее летнее трансферное окно жаловался на то, что «Арсенал» не может соперничать с топ-клубами в вопросах приобретения звездных игроков. Но разве «Арсенал» не топ-клуб?

Работы у нового тренера «канониров», если с ним все же определятся в ближайшее время, будет много — попробовать сохранить стиль игры команды, усилить состав, найти общий язык с руководством и, что самое немаловажное, вернуть болельщиков на «Эмирейтс». Об этом можно говорить много, но пока Арсен Венгер остается у руля «Арсенала», пользуясь безграничным доверием руководства. Служба идет!