• Победитель Лиги чемпионов, жертва игромании, пятеро защитников в лазарете. Шотландия готовится к решающему матчу с Россией

    Важнейший матч отборочного турнира Евро-2020 уже в пятницу

    03.09.19 13:52

    Победитель Лиги чемпионов, жертва игромании, пятеро защитников в лазарете. Шотландия готовится к решающему матчу с Россией - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    «Спорт День за Днем» рассказывает о ближайшем сопернике россиян – Шотландии. По сравнению с первоначальной заявкой, опубликованной 27 августа, у «Тартановой армии» произошло несколько изменений в связи с травмами. Стиву Кларку пора идти в церковь. В случае поражения России можно забыть о Евро-2020.

    Вратари

    Крэйг Макгилливрей («Портсмут» Англия, Д2), Дэвид Маршалл («Уиган» Англия, Д1), Джон Маклафлин («Сандерленд» Англия, Д2)

    Макгилливрей впервые получил вызов в сборную, а в послужном списке Маклафлина всего одна игра за «Тартановую армию». Очевидно, что место в воротах займет 34-летний Маршалл, старт отборочного цикла к Евро-2020 пропустивший из-за травмы. Его «Уиган» неудачно начал новый сезон в чемпионшипе, проиграв в четырех из шести матчей. А сам Маршалл неизменно пропускал в каждой встрече. Кроме последней перед игрой с Россией.

    – Хорошо, наконец, сыграть на ноль. Матч против КПР в пятом туре был одним из худших для меня лично, поэтому приятно не пропустить. Да, мы не выиграли, но и нулевая ничья с «Барнсли» хороший результат после серии поражений. «Чистый лист» поможет моей уверенности в себе, – рассказал Маршалл официальному сайту «Уигана». Но драматизировать точно не стоит. В матче Шотландии с Бельгией он совершил несколько отличных спасений, иначе счет точно был бы крупнее, нежели 0:3.

    Защитники

    Лиэм Купер («Лидс» Англия, Д1), Грант Хэнли («Норвич» Англия), Чарли Малгрю («Блэкберн» Англия, Д1), Стивен О'Доннелл, («Килмарнок»), Эндрю Робертсон («Ливерпуль» Англия), Дэвид Бэйтс («Шеффилд Уэнсдей» Англия, Д1), Майкл Девлин («Абердин»), Грег Тэйлор («Селтик»)

    У Шотландии серьезные проблемы с линией обороны. Изначально были травмированы три футболиста, имевших шансы оказаться в стартовом составе. Это Скотт МакКенна («Абердин»), Стюарт Финдли («Килмарнок») и Джон Суттар («Хартс»). Главная потеря, безусловно, это МакКена. Шотландец с самой распространенной ирландской фамилией сыграл во всех матчах отборочного турнира Евро-2020. Семь пропущенных мячей говорят о том, что у подопечных Стива Кларка были серьезные проблемы и при казалось бы оптимальном составе. Что же будет сейчас?

     

    Из-за травм тренерский штаб вернулся к футболистам, на которых, как могло показаться, успели поставить крест. Речь о капитане «Норвича» Гранте Хэнли, не игравшем за сборную с марта 2018 года, и о капитане «Лидса» Лиаме Купере, вызывавшемся еще в марте 2016 года, но так ни разу на поле в майке национальной команды и не появившемся. Однако Хэнли приехал в сборную уже с повреждением, поэтому его отправили обратно в Англию. По тому же направлению отправился и Лиэм Палмер из «Шеффилд Уэнсдей», травмировавшийся на тренировке.

    Пришлось в срочном порядке вызывать Дэвида Бейтса из «Шеффилда» и Майка Девлина из «Абердина». Именно при паре центральных защитников МакКена – Бейтс шотландцам удалось единственный раз по ходу текущего отбора не пропустить – в марте с Сан-Марино. Девлин за сборную еще не играл. Малгрю, Бейтс и Купер – основные кандидаты на два места в «основе». Добавим, что в последний день трансферного окна левый защитник «Килмарнока»  Грег Тейлор перешел в «Селтик».

    При этом очевидно, что главная звезда нынешней сборной Шотландии – это защитник «Ливерпуля» Эндрю Робертсон. Ему потребовалось провести всего 21 матч за национальную команду, чтобы получить капитанскую повязку. Сложно поверить, но еще два года назад он играл за «Халл» в английском чемпионшипе. Несмотря на это, он чем-то (теперь то мы знаем чем) приглянулся скаутам «Ливерпуля», после чего согласие на трансфер дал и Юрген Клопп. И с лета 2017-го началась настоящая сказка. Сразу удалось завоевать место в основном составе, в первом сезоне выйти в финал Лиги чемпионов, во втором победить в ней, завоевав еще и Суперкубок УЕФА. И все это на фоне потрясающих результативных действий.

    Хотя даже у него бывают неудачные дни. После поражения «Ливерпуля» в Суперкубке Англии-2019 Клопп раскритиковал подопечного. Пусть и в шутливой форме. «Я дважды думал, что после длинных передач был офсайд, но, очевидно, что Робо [Робертсон] со своей шотландской задницей располагался глубже, чем остальные (улыбается). Это, очевидно, было проблемой», – резюмировал Клопп. Мотайте на ус, Станислав Саламович.

    И все же противостояние Робертсона и Марио Фернандеса может стать украшением пятничной встречи. А еще и определить результат. Оба техничны, оба умеют точно навешивать и отлично читают игру, зная, как и куда надо открыться. Ждем огня на левой бровке шотландцев и правой для россиян.

    Полузащитники

    Стюарт Армстронг («Саутгемптон» Англия), Райан Кристи, Каллум Макгрегор (оба – «Селтик»), Райан Джек («Рейнджерс»), Джон Макгинн («Астон Вилла» Англия), Кенни Маклин («Норвич» Англия), Скотт Мактоминэй («Манчестер Юнайтед» Англия), Роберт Снодграсс («Вест Хэм» Англия)

    – Шотландия и Россия располагаются рядом в рейтинге ФИФА, однако в последнее время россияне стали играть заметно лучше. Там есть хорошие игроки, для нас предстоящий матч станет настоящим испытанием. Но мы к нему готовы. Мы уважаем Россию, но не боимся ее, – заявил главный тренер сборной Шотландии. Пока его команда не выглядит фаворитом предстоящего матча. Но Кларк рассчитывает, что за то время, пока не было матчей национальных команд, его подопечные не теряли времени зря.

    Очевидно, что одним из тех, кто может и должен делать разницу на поле станет полузащитник «Манчестер Юнайтед» Скотт Мактоминэй. При Уле-Гуннаре Сульшере 22-летний футболист стал постоянно играть, набираясь столь нужного опыта. Не все получается, и 192-сантиметрового центрального полузащитника зачастую критикуют. И все же в своей сборной он уже может стать одним из лидеров, пусть до этого и всего дважды проводил матчи за национальную команду от звонка до звонка.


    31-летний Роберт Снодграсс последний раз играл за сборную в октябре 2017 года, когда ему хватило и 11 минут на поле, чтобы забить Словении в отборочном турнире ЧМ-2018. После этого уроженец Глазго лишь раз попадал в заявку. Однако Стив Кларк пообщался с фланговым полузащитником «Вест Хэма» и услышал, что тот «очень заинтересован» вернуться в сборную. Возможно там у него больше шансов забить, потому что в клубе это получается по большим праздникам. За весь минувший сезон Роберт отличился лишь трижды, в новом пока и вовсе не забивал.

    Россиянам стоит опасаться разрезающих вертикальных передач Каллума Макгрегора из «Селтика». Пожалуй, его можно назвать «мозгом» нынешнего состава. Он хорошо читает игру, поэтому ему не стоит давать лишнего свободного пространства. Есть ощущение, что Макгрегор уже перерос чемпионат Шотландии и 26-летнему футболисту пора возвращаться в Англию. И уж точно в более солидный клуб, нежели «Ноттс Каунти», за который он играл на правах аренды в сезоне-2013/14.

    Нападающие

    Джеймс Форрест («Селтик»), Райан Фрэйзер («Борнмут» Англия), Оливер МакБерни («Шеффилд Юнайтед» Англия), Стивен Нейсмит («Хартс»), Мэтт Филлипс («Вест Бромвич» Англия, Д1), Джонни Расселл («Канзас-Сити» США)

    29-летний Ли Гриффитс в новом сезоне отметился тремя голами за «Селтик» – двумя в чемпионате Шотландии и одним в квалификации Лиги чемпионов. Но в сборную его не вызвали. Знаете почему? Потому что до этого он не играл полгода. Но дело не в травме. Просто «Селтик» отстранил нападающего за... игроманию. И речь в данном случае не о чрезмерной любви к игре в футбол. Гриффитсу пришлось ходить в реабилитационный центр, чтобы избавиться от проблем, связанных с азартными играми. Стиву Кларку хочется верить, что все плохое в жизни Гриффитса позади, но для возвращения в национальную команду время еще не пришло.

    Тренерский штаб рассчитывает на других парней. Например, на Стивена Нейсмита, не игравшего за сборную с октября прошлого года исключительно по причине травм и сложного набора необходимых кондиций. Правда и сейчас его состояние вряд ли можно назвать идеальным. Он пропустил два матча из-за проблем с бедром, вернулся 31 августа и сыграл всего девять минут против «Гамильтон Академикал».

    Интересная история приключилась с Оливером МакБерни из «Шеффилд Юнайтед». Якобы после одного из матчей партнеры по клубу поинтересовались у центрального нападающего, получил ли тот вызов в сборную. На что последовал ответ: «Надеюсь, нет». Фанатов такое отношение к национальной команде жутко разозлило. Ему сразу припомнили, что он не коренной шотландец, а уроженец английского Лидса. Не стоит удивляться, если в пятницу, когда фамилию Оливера озвучат на «Хэмпден Парк», ее хорошенько освистают. Менеджер «Шеффилда» Крис Уайлдер успел заступиться за футболиста, заявив, что это были всего лишь шутки внутри раздевалки. Однако сам МакБерни извиняться не стал.

    Отборочный турнир Евро-2020 


    Читайте также 

    Бакаев и Баринов вместо Миранчука и Зобнина. Кто достоин места в сборной России на важнейший матч с Шотландией?

    Особый выбор состава – это фирменный стиль Черчесова. Просто так в сборную России не попасть


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»