• Победительница этапа Кубка мира в Хохфильцене Наталья Гусева: Предчувствие не подвело

    12.12.06 15:59

    Победительница этапа Кубка мира в Хохфильцене Наталья Гусева: Предчувствие не подвело - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    После провального выступления женской половины сборной России на втором этапе Кубка мира в спринте и в гонке преследования вряд ли кто-то ожидал, что наш квартет сумеет завоевать в эстафете первое место. Все россиянки прошли гонку ровно, но все же особо следует отметить Наталью Гусеву. Она бежала на заключительном этапе эстафеты и на финише сумела опередить саму Кати Вильхельм. После триумфальной гонки Наталья рассказала корреспонденту «Спорта».

    – На старт эстафеты наша команда вышла под девизом «Когда мы едины – мы сильны». Все были настроены очень решительно, так как отступать уже действительно было некуда. Может, поэтому мы все выходили на старт абсолютно спокойными. Вообще, у меня еще в воскресенье с утра на тренировке, когда выпало много снега, было предчувствие, что это наша погода, и мы должны сегодня победить. Никому, правда, об этом не сказала, чтоб не сглазить, но, как оказалось, была права. Хотя по ходу гонки, когда немки вышли вперед, честно говоря, настраивались уже на то, чтоб бороться за второе место. Но, зная Нойнер, в душе все-таки можно было надеяться на то, что подарок она нам преподнесет.

    – Вам выпало бежать заключительный этап. На того, кто в квартете бежит последним, ложится самая большая психологическая нагрузка…
    – Даже если бы я могла выбирать, то все равно бы поставила себя на четвертый этап. Волновалась-то я только на стрельбище. Все мысли были заняты только тем, как бы тактически правильно выстроить гонку.

    – Видели, что на второй стрельбе Вильхельм промахнулась?
    – Да, заметила, когда сама промазала и стала перезаряжать патрон. Помню, подумала тогда: «Ну и славно, значит, все решится на последнем круге, как я и ожидала». Долго думала, в каком месте начать атаковать Кати. Когда подъезжала к подъему трассы, то еще сомневалась, но когда тренеры стали кричать, то решила, что все… пора!

    – Какие задачи ставите перед собой в этом сезоне?
    – Очень хочется на чемпионате мира попасть в призы как минимум в одной гонке. По результатам первых стартов может показаться, что замахиваюсь чересчур на многое, но я каждый сезон не слишком удачно начинаю. А потом мои результаты идут по нарастающей. Поэтому и к прошлым неудачам я отношусь, в принципе, спокойно.

    – Но в прошлом сезоне вам проявить себя так и не удалось.
    – Да, прошлый сезон действительно был провальным. Наверное, слишком перенервничала, так как шла подготовка к Олимпиаде, и мне очень хотелось туда попасть. Скорее всего, из-за этого и перегорела. И хоть в Турин попала, но выступила там только в одной гонке и то не очень удачно (24-е место в гонке с масс-старта. – «Спорт»). Вообще, у меня часто бывает, что тренируешься, тренируешься… Кажется, что готова нормально, но приезжаешь, и происходят какие-то казусы. Поэтому пытаюсь ничего не загадывать наперед. Кстати, может быть, из-за провала в прошлом году этого сезона я ждала с большим нетерпением.

     

    – Нынешний сезон решили пропустить сразу три ведущих спортсменки – Ахатова, Зайцева, Пылева. Ишмуратова присоединится к команде только после Нового года. Получается, что до возвращения в Хохфильцене Богалий вы оставались единственной из прошлогодней обоймы. Ощущали себя лидером сборной?
    – То, что была самой опытной, – это да. И даже если обращались за советом, то всегда помогала. Но вот лидером себя не ощущала никогда и не стремлюсь к тому, чтобы им стать. Слишком большой это груз ответственности.

    – Чего вы хотите добиться в спорте?
    – Я бы сказала, не добиться, а самореализоваться. Пока я собой недовольна. Поэтому и о завершении карьеры даже не думаю. Если не произойдет каких-то форс-мажорных обстоятельств, то до Олимпиады-2010 точно продолжу выступать, а в Ванкувере буду стараться выиграть какую-нибудь медаль.

    Выступление Натальи Гусевой в Кубке мира-2006/07

    1-й этап (Остерсунд, Швеция)

    • Индивидуальная гонка (15 км) — 62-е место
    • Спринт (7,5 км) — 51-е место
    • Пасьют (10 км) — 26-е место

    2-й этап (Хохфильцен, Австрия)

    • Спринт (7,5 км) — 39-е место
    • Пасьют (10 км) — 29-е место
    • Эстафета (4x6 км) — 1-е место

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»