• Победная серия Физиева прервалась. Гейджи разбил лицо азербайджанцу и идет к титульному поединку с Махачевым

    Гейджи победил Физиева большинством судейских голосов на турнире UFC 286

    19.03.23 04:21

    Победная серия Физиева прервалась. Гейджи разбил лицо азербайджанцу и идет к титульному поединку с Махачевым - фото

    Фото: ufc.com

    Поединок Рафаэля Физиева и Джастина Гейджи ждали больше, чем главное событие UFC 286. Два ярких ударника, которые славятся своими нокаутами, были обязаны устроить минимум бой вечера. А возможный претендентский статус их схватки лишь добавлял масла в огонь фанатских ожиданий. Гейджи – настоящий танк, вырубающий своих соперников мощными боковыми ударами. Физиев – элитный технарь, не менее эффектно роняющий оппонентов. Именно Рафаэль со своим базовым тайским стилем бокса шел фаворитом у букмекеров и других аналитиков ММА. И мало кто ждал, что Джастин даст ему достойный отпор в стойке.

    С первого раунда бойцы действовали аккуратно. Долгие передвижения по клетке – и минимум активно действий. Оба очевидно боялись сближаться, и это неудивительно – один точный удар мог нокаутировать каждого из них. Затем пошла перестрелка ногами: Гейджи выбрасывал фирменные тяжелые лоу-кики, а Физиев работал по корпусу, сбивая дыхание соперника. В какой-то момент бойцы начали сближаться для коротких разменов на ближней дистанции. Джастин вколачивал ощутимые апперкоты, а Рафаэль доносил колени до корпуса американца. «Атаман» уверенно работал в родной стихии – в тайском клинче. Раунд вышел близким, но с небольшим перевесом в сторону азербайджанского атлета.

    Во втором отрезке Гейджи начал просыпаться. Он тщательнее прицеливался в голову соперника и больше попадал. Физиев же по-прежнему делал ставку на удары в корпус и тайский клинч, где задействовал колени и реже – локти. Бойцы шли нога в ногу, но визуально Джастин забирал раунд. В паре эпизодов он попал серией из нескольких боковых ударов, заставив Рафаэля отступить. Даже без нокдаунов и потрясений урон оказался значимым – Гейджи рассек правый глаз оппонента. «Атаман» тоже несколько раз донес удары до головы «Хайлайта», но это были одиночные попадания, которые не меняли картину боя. Счет на судейских карточках, очевидно, выровнялся.

    Третья же пятиминутка стала настоящим триумфом американца. Неожиданно Гейджи подключил левый джеб, и, несмотря на свою шероховатую технику, отлично держал им дистанцию. Джастин не давал Рафаэлю атаковать в привычном темпе. Удары ногами со стороны «Атамана» становились слабее и вылетали все реже. Когда Физиев несколько раз попытался сблизиться, Гейджи пробил тяжелейшие апперкоты и хуки. Лицо Рафаэля заливалось кровью, и вскоре у него на лбу открылась новая сечка. «Хайлайт» настолько поверил в себя, что совершил первую попытку перевода в UFC – правда, неудачную. А после серии мощных боковых попаданий, за семь секунд до гонга, Джастин схватил корпус соперника и все-таки повалил его на землю.

     

    Поединок Джастина Гейджи и Рафаэля Физиева на турнире UFC 286

    Мнение судей разделилось. Двое из них отдали победу Гейджи со счетом 29-28, а третий поставил ничью – 28-28 – увидев в последнем раунде аж 10-8 в пользу Джастина. Финальный отрезок, безусловно, ушел в копилку «Хайлайта», но в нем не было одностороннего избиения, чтобы ставить такую низкую оценку. Хотя Физиева это все равно не спасло бы от поражения. Гейджи заслуженно победил в очередном противостоянии и показал, что его техника не такая плохая, как думали фанаты.

    И здесь, надо признаться, мы недооценили ударные навыки Джастина. Он точно попадал хуками, оверхендами и весь третий раунд удивлял нас своим джебом. А его челюсть, хоть и сильно помятая за карьеру, вытерпела все попадания Рафаэля. Обидно, что «Атаман» споткнулся именно в том бою, о котором так мечтал, но теперь он будет знать, над чем работать. Теперь Гейджи, возможно, в третий раз отправится за титулом и в третий раз проиграет. В бою с Махачевым чуда точно не случится. А мы будем надеяться, что Физиев восстановится от сегодняшней схватки и вернется на победную тропу.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»