• Победное веселье

Спорт Татарстана

20.01.09 01:11

Победное веселье - фото

Матч в Риге против «Баронс» с турнирной точки зрения значения не имел. Проигрывая, казанцы вышли вперед 52:45 после трехочкового броска Алексея Жуканенко. Сергей Чикалкин увеличил отрыв до 17 баллов. Под самый занавес встречи латыши совершили ускорение 6:0, сделав разницу приемлемой — 81:86.

Тарик Кирксей в связи с отсутствием Петра Самойленко нес бремя первого номера, отыграв весь матч без замен. На счету игрока сборной Франции 21 очко и 9 подборов. Сразу же по окончании первого группового этапа Кубка Европы стал известен состав второго. УНИКС попал в компанию к «Бенеттону» (Италия), «Турк Телеком» (Турция) и «Задару» (Хорватия).

«Я читал мнение экспертов, они считают, что мы попали в самую тяжелую группу, — говорит в интервью корреспонденту «Спорта» баскетболист Игорь Заманский. — Наш тренер (Петрович. — «Спорт») лучше всего знает «Задар», это ведь одна балканская школа. Если сыграем успешно, сможем поехать на «Финал восьми» в Турин». В первом туре УНИКС примет на своей площадке «Бенеттон», который в чемпионате Италии занимает третье место.

В российском первенстве казанцы обосновались на четвертой строчке. Улучшить положение не получилось даже после победы над «Динамо». В третий раз сыграли между собой эти клубы. После европейских баталий соперники сосредоточились на внутренних. Москвичи с первых же минут дали понять, что два предыдущих поражения от УНИКСа пошли им впрок. После прорыва Нахбара бело-голубые вышли вперед — 31:24.

Погоня началась в третьем периоде. Воронов делает перехват, и уже «плюс два» в пользу хозяев. Начинает забивать центровой Крешемир Лончар, набравшйи в итоге 29 очков: 40:38, 44:41. Решающим стал трехочковый бросок Самойленко из угла площадки, затем кольцо поразил Марко Попович 72:65. В итоге УНИКС одержал седьмую победу в чемпионате — 77:66.

Победами в Кубке Европы и чемпионате России УНИКС продолжил успешную серию.