• Победный дубль Кетова

1/8 финала

04.03.13 01:23

(Фото: РИА «Новости»)

В субботу в заключительной встрече четвертьфиналов Западной конференции череповецкая «Северсталь» победила на своей площадке ярославский «Локомотив» — 3:1. Таким образом, дружина Андрея Назарова, выиграв серию 4–1, пробилась в полуфинал «Запада», где сыграет с питерским СКА.

В дебюте решающего череповецкого матча счет на девятой минуте открыл форвард хозяев Федосеев, точным броском распечатавший волжского кипера Сэнфорда. Однако на экваторе игры усилиями защитника Гуськова гости равенство восстановили. Решающим же в напряженной битве стал эпизод в середине третьего периода. Лидер «Северстали» Евгений Кетов на 49-й минуте четко реализовал буллит, назначенный в тот момент, когда его команда играла в меньшинст­ве. Он же, забив минутой спустя еще один гол, снял практически все вопросы об исходе матча и серии. В итоге 3:1 — дальше, к неописуемой радости местной публики, прошла «Северсталь».

Ну а вчера в Восточной конференции случилось то, чего не ожидал, наверное, никто. Все три клуба, при посеве плей-офф располагавшиеся ниже, одержали по третьей победе и сравняли счет в сериях.

3–3 — такого от противостояний Омска и «Сибири», «Трактора» и «Барыса» не ждал никто. Команда Крикунова после трех не самых лучших игр с Челябинском возродилась из пепла, словно птица Феникс. Лишившись по ходу сезона двух основных вратарей — Лассилы и Еремеева, — «Барыс» продолжает побеждать. 20-летний Павел Полуэктов, перебравшийся в Астану транзитом через Атырау, сегодня уже может претендовать на звание открытия сезона в составе «Барыса».

В воскресенье вратарь, так и не нашедший себе работу в России и сменивший российский паспорт на казахстанское удостоверение личности, не оставил ни единого шанса Евгению Кузнецову и его партнерам по команде.

В решающий момент из тени вышел и центральный нападающий Федор Полищук, который в нынешнем плей-офф показывает свой лучший хоккей в карьере. Бывший игрок питерского СКА по возвращении на родину три сезона находился в статусе четвертого центрфорварда «Барыса», но в важный момент Крикунов не побоялся сделать ставку на возрастного нападающего и не ошибся.

Тройка Жайлауов — Полищук — Краснослободцев показывает блестящий хоккей по ходу всего сезона. В том случае если завтра в Челябинске «Барыс» добьется четвертой победы и впервые в истории преодолеет рубеж первого круга, игрокам Астаны впору будет примерять ордена Барыса — высшую награду восточного государства.

Аналогичная ситуация и в паре «Сибири» с «Авангардом». Дмитрий Квартальнов работой в Новосибирске уже доказал высочайший уровень собственного тренерского мастерства. «Сибирь» нынешнего образца — это команда ручной работы специалистов Квартальнова и Скудры.

Вчера в Новосибирске свой второй сухой матч в нынешнем плей-офф выдал опытнейший Джефф Гласс, который в одиночку остановил нападение омского клуба. Курьянов, Попов, Фролов и Заборски делали что хотели в зоне атаки, но Гласс стоял насмерть.

На пользу «Сибири» пошло и возвращение в строй сильнейшего форварда команды Йори Лехтеря. Финский плеймейкер, пропустивший первые четыре встречи плей-офф, набирает обороты. Йори вполне по силам стать джокером «Сибири» в решающем, седьмом матче.

Перед завтрашней игрой в Омске болельщикам и игрокам «Сибири» остается опасаться разве что судейства. Весьма вероятно, что решения арбитров повлияют на исход борьбы в этой паре.

Судейство может стать больной темой и в паре Магнитогорска с Уфой, которые сойдутся между собой в завтрашней игре в сталелитейной столице Урала. Вчера же в столице Башкирии все решила неуверенная игра финского голкипера «Металлурга» Ари Ахонена. Лишившись Георгия Гелашвили, вратарская линия уральцев окончательно просела. И неудивительно, что в двух первых периодах нападение Уфы отметилось целой россыпью голов в ворота «Металлурга».

У «Салавата» особенно выделялся Алексей Кайгородов. Звездный воспитанник «Металлурга», выставленный «на мороз» нынешним наставником «Магнитки» Полом Моррисом, так и норовит оставить не у дел свою родную команду. Фактор Кайгородова в седьмом матче серии может вполне стать решающим козырем в колоде тренера Юрзинова.

Пока же на «Востоке» в трех противостояниях ничейные расклады, так что вторник должен стать Рубиконом для ряда наставников и менеджеров восточных клубов-олигархов.

«Северсталь» (Череповец) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Федосеев-1 (Дедунов, 08:32); 1:1 Гуськов-2 (Диксон, Кронвалль, бол., 29:20); 2:1 Кетов-1 (мен., буллит, 48:34); 3:1 Кетов-2 (Казионов, 49:36)

• Вратари: Кошечкин — Сэнфорд (57:54)

2 марта. Череповец. Ледовый дворец. 5686 зрителей

Итоговый счет в серии: 4–2

«Барыс» (Астана) — «Трактор» (Челябинск) — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Контиола-2 (Белов, 13:31); 1:1 Полищук-2 (Савченко, Жайлауов, бол., 17:58); 1:2 Шинин-1 (Антипов, Нестеров, 23:14); 2:2 Доуз-6 (27:15); 3:2 Полищук-3 (Жайлауов, Краснослободцев, 46:13); 4:2 Доуз-7 (п.в., 59:28)

• Вратари: Полуэктов — Гарнетт (59:05, 59:28-60:00)

• Штраф: 12 (8+4+0) — 10 (8+0+2)

3 марта. Астана. ДС «Казахстан». 3574 зрителя

Счет в серии: 3–3

«Сибирь» (Новосибирск) — «Авангард» (Омск) — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Энлунд-1 (04:53); 2:0 Кудроч-3 (Лехтеря, Энлунд, бол., 46:56); 3:0 Санников-1 (Федоров, Другов, п.в., 58:17)

• Вратари: Гласс — Рамо

• Штраф: 10 (2+2+6) — 10 (2+4+4)

3 марта. Новосибирск. КСК «Сибирь». 7500 зрителей

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» (Магнитогорск) — 5:4 (2:0, 3:3, 0:1)

• Голы: 1:0 Мирнов-1 (Кольцов, Кайгородов, бол., 09:13); 2:0 Кайгородов-1 (Пильстрем, 16:08); 2:1 Ходжман-1 (Гулаш, бол., 21:37); 2:2 Королюк-2 (Мозякин, Цуккарелло, бол., 25:03); 3:2 Хлыстов-1 (Кольцов, Кайгородов, бол., 36:17); 3:3 Гулаш-3 (Антипин, Бирюков, 37:17); 4:3 Хлыстов-2 (Блатяк, Зиновьев, 37:44); 5:3 Сопел-2 (Мусатов, Глухов, 39:13); 5:4 Гулаш-4 (Королюк, 57:23)

• Вратари: Таркки — Ахонен (58:58)

• Штраф: 14 (4+8+2) — 12 (4+6+2)