• Победный голос

09.11.06 15:59

Победный голос - фото

Первое российское дерби в рамках проходящего в Мадриде чемпионата WТА Мария Шарапова – Елена Дементьева завершилось успехом двукратной победительницы турниров из серии Большого шлема. Марии хватило двух сетов, чтобы выиграть у соотечественницы.

Ни одного гейма на своей подаче не взяла Дементьева в первой партии матча. При счете 0:3 ей удалось сделать брейк, но во многом благодаря тому, что Шарапова немного расслабилась. Елена же совершала одну двойную ошибку за другой. Увы, такой брак на подаче в ответственных матчах уже давно стал ее фирменным отличием со знаком минус. С чудовищно низким процентом попадания в корт и думать нечего было о победе. Когда же Дементьевой все же удавалось с первой попытки ввести мяч, ее соперница отлично действовала на приеме, добившись успеха в восьми таких розыгрышах из девяти. Так что Елене оставалось уповать только на неточности Шараповой. Во второй партии игра несколько выравнялась. Теперь уже у Марии то и дело не проходила первая подача. В третьем гейме завязалась упорная борьба, и он длился почти четверть часа. Шарапова имела брейк-пойнт, однако не реализовала его. А вот в пятом гейме ей это удалось, и преимущество второй ракетки мира выросло до 4:2. Под занавес встречи обе девушки сильно кричали, выполняя удары. Голосовая поддержка больше помогла проживающей в США россиянке.

«Я не думаю, что сыграла в свой лучший теннис, – посчитала победительница. – Несколько раз неуклюже била по мячу, надеюсь, в следующих матчах обойдется без ошибок».

Дементьева еще до начала соревнований была крайне недовольна работой бол-боев, о чем без обиняков и лишней дипломатии сказала журналистам:

«Они в основном только и делают, что рассматривают теннисисток. Хотя им бы лучше сконцентрироваться на своих прямых обязанно-стях. Уже по первым тренировкам я поняла: молодые люди просто не понимают, куда и зачем они попали. Им надо перестраиваться. Ведь в игре всякое бывает, во время матчей мы можем нервничать, выходить из себя, и если вдруг в такой момент беззаботный бол-бой попадет под горячую руку, ему не сдобровать».

Поясним, что, как правило, на турнирах АТP и WТА мячи подают дети, то есть начинающие игроки, прекрасно понимающие требования к своей работе. В Мадриде же пошли своим путем. Недавний Masters обслуживали девушки-модели, на чемпионате WТА работают молодые люди из этого же бизнеса.