• Победный квартет лидеров

14.01.07 15:59

Победный квартет лидеров - фото

Ведущие команды премьер-лиги продолжают выигрывать, а замыкающие таблицу – проигрывать. Казалось бы, все идет по плану, однако спокойствие это мнимое. Под вопросом будущее сразу нескольких маститых тренеров, включая Рафаэля Бенитеса в «Ливерпуле» и вышедшего на открытый конфликт с клубным руководством «Челси» Жозе Моуриньо.

Вот у кого действительно все спокойно, так это у Алекса Фергюсона. И немудрено – он ведь по возрату с недавних пор пенсионер, а пенсионерам нужен покой и порядок. В эту субботу сэру Алексу нервничать тоже не пришлось – уже к 13-й минуте его «Манчестер Юнайтед» вел 2:0 благодаря голам Пак Чжи Суна и Кэррика, а после первого получаса все точки над i расставил набравший феноменальную форму Криштиану Роналду. После этого манкунианцы явно доигрывали, и во втором тайме гол престижа за «Астон Вилла» забил Агбонлахор, один из кандидатов на титул открытия сезона.

После тяжелой недели «Челси» отыгрался на бедном «Уигане». Начал разгром Лэмпард ударом со штрафного с 35 метров, а после перерыва Роббен закрепил успех. Зрители на «Стэмфорд Бридж» еще дважды увидели взятие ворот – сначала автоголом «отметился» Киркленд, а в самом конце Дрогба с навеса Микеля оформил свой 21-й гол в сезоне.

«Ливерпуль», получивший две звонкие кубковые оплеухи от «Арсенала», смог отчасти реабилитироваться, обыграв в гостях «Уотфорд». Для этого Бенитес перешел на схему 3-4-3 с Кюйтом, Беллами и Краучем в атакующем блоке. Форварды не разочаровали: в первом тайме по голу забили Беллами с Краучем, а в начале второй половины долговязый нападающий сборной Англии оформил дубль.

«Чарльтон» в субботу дома проиграл «Мидлсбро» – Алан Пардью никак не может вывести своих подопечных на новый уровень. Лондонцы повели в счете благодаря голу Хасселбайнка, забившего своей бывшей команде, но подопечные Гаррета Саутгейта трижды поразили ворота соперников и увезли из столицы три драгоценных очка. Другой борец за выживание, «Вест Хэм», потерял дома два очка в лондонском дерби с «Фулэмом». Наставник «Портсмута» Гарри Реднапп проводил 1000-й матч в своей тренерской карьере. Его команда в гостях сыграла вничью с «Шеффилд Юнайтед». «Арсенал» в гостях прервал четырехматчевую победную серию «Блэкберна». Любопытно, что предыдущее поражение этому клубу также нанесли «канониры», 23 декабря отправившие шесть голов в ворота Фриделя. На этот раз лондонцы оказались скромнее и ограничились всего двумя.