• Поближе к своим!

    Итоги недели

    24.11.10 07:06

    Драка недели

    Отчетная семидневка вместила в себя немало знатных боев. Но самым зрелищным – причем не только за неделю, но, пожалуй, и за весь чемпионат – получился «танец» в Бостоне. На исходе первого периода инфорсер местных «Мишек» Шон Торнтон предложил скинуть перчатки коллеге из «Флориды» Дарси Хордичуку. Последний, как несложно догадаться по фамилии, канадец украинского происхождения. «Хлопцев» вроде него или Тодда Федорука уважают в бойцовском цехе НХЛ не меньше, чем братьев Кличко на боксерском ринге. Но и бостонский «медведь» Торнтон – тоже парень не промах. Короче говоря, Шон и Дарси повеселили публику на славу, да и сами повеселились. Удары с обеих сторон сыпались градом. Итог кровавой разборки – подбитый нос Торнтона и рассеченная бровь Хордичука. Оба тафгая смотрелись достойно и в равной мере заслужили аплодисментов. Однако победителем все же признаем Торнтона, бившего и чаще, и точнее.

    Обмен недели

    Хордичук, Федорук… Вообщето этнических украинцев в Канаде проживает полтора миллиона. А за минувшую неделю их стало как минимум на одного больше. Речь об Антоне Бабчуке, недавно посетившем Питер вместе с «Каролиной». Бабчук хоть и родился в Киеве, выступает за сборную России, а потому мы имеем законное право считать его россиянином. Так вот Антон отныне не «ураган», а «огонек». В результате обмена между двумя клубами в Калгари помимо Бабчука отправился нападающий Том Костопулос, а на место «украинца» и «грека» в Северную Каролину переехали защитник Ян Уайт и форвард Бретт Саттер. «Я очень рад, что получил возможность играть в Канаде, в Калгари», – признался 26-летний Бабчук. Он уже провел за «Флеймз» три матча, и каждый из них – с разными напарниками. Пожелаем Антону, окунувшемуся в практически родную среду, побыстрее освоиться и в новом коллективе.

    Курьез недели

    Встречу с «Эдмонтоном» звезда «Анахайма» Кори Перри запомнит надолго. Если золото Ванкувера и шайба в олимпийском финале – вероятно, самые главные события года для Кори, то автогол в игре с «Нефтяниками» еще долго будет ему сниться в кошмарных снах. А дело было так. «Утки», принимавшие «Ойлерз», к исходу третьего периода «горели» 2:3. Как водится, хозяева устроили финальный штурм и сняли вратаря. И, естественно, бросили в решающий бой лучшие силы – Гетцлафа, Райана, Койву и Перри. Инициативу в свои руки взял технарь Кори. Получив в борьбе шайбу за чужими воротами, он, не глядя, откинул ее на «пятак». А дальше, как в гоголевском «Ревизоре», случилась немая сцена. Хоккеисты и зрители, разинув рты, наблюдали, как «снаряд» чинно катится через всю площадку и завершает свой путь в опустевшей «рамке» «Анахайма». Что тут скажешь – бывает! Правда, хоккейные протоколы автоголы традиционно отрицают, а потому взятие ворот записали на защитника «Эдмонтона» Гилберта, изо всех сил мешавшего бедняге Перри.

    Символическая сборная

    • Вратарь: Пекка Ринне («Нэшвилл»)

    • Правый защитник: Брайан Рафалски («Детройт»)

    • Левый защитник: Джон-Майкл Лайлз («Колорадо»)

    • Правый форвард: Рик Нэш («Коламбус»)

    • Центрфорвард: Павел Дацюк («Детройт»)

    • Левый форвард: Стив Стэмкос («Тампа»)

    • Тренер: Ги Буше («Тампа»)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»