• Почему Алина Загитова испортила триумф России в финале исторического Гран-при и как быть дальше

    Дело не в шестом месте
    Почему Алина Загитова испортила триумф России в финале исторического Гран-при и как быть дальше - фото

    Фото: ISU

    Вы приходите в дорогой ресторан и заказываете разные изысканные блюда. Закатываете глаза от удовольствия, меняя одно за другим. И вот вы уже близки к гастрономическому экстазу, как вдруг, в последней ложечке, скажем, мороженого, вы находите… волос. Оу, щит…

    Оптимисты подумают: «Слава Богу, я его вовремя увидел, и так наелся». Пессимисты тут же устроят панику: «Ну и за что я платил?! Отвратительный сервис, ведь запоминается именно последнее!»

    Так же можно смотреть и на финал Гран-при. В женской его части все было ве-ли-ко-леп-но! Причем на протяжении всех дней. Россиянки победили действительно сильнейших соперниц. Как верно заметила заслуженный тренер России Татьяна Тарасова, Брэйди Теннелл выступила так, что еще несколько лет назад за подобный прокат могла получить золото Олимпийских игр. А Рика Кихира? Два тройных акселя, пусть один и с недокрутом, заход на четверной сальхов! В финале японка не побоялась впервые в жизни сделать новый для себя элемент ультра-си! Полностью его докрутила, но упала на приземлении. Достойные соперницы.

    Под стать были и девочки, которых величают ТЩК – Трусова, Щербакова, Косторная. Правда, теперь стоит поменять расположение букв – КЩТ.

    Александра стала первой в истории фигуристкой, не просто чисто исполнившей, а вообще попытавшейся показать на соревнованиях четверной флип. И она его сделала! 14.30 балла с учетом GOE! За каскад четверной тулуп-ойлер – тройной сальхов она и вовсе получила 18.44 балла! Почти 19 баллов за один элемент! Да некоторые девушки, продолжающие соревноваться, столько получают за все свои прыжки. Эх, если бы не сорванная короткая программа…

    Анна именно в финале установила свой личный рекорд – 240.92 балла. Когда все сыпятся от нервов, она выходит и с улыбкой на лице делает программу, которой позавидуют почти все. Она, как и Трусова, тоже не побоялась и впервые пошла на четверной флип. Не получилось, упала. Но за каскад четверной лутц – тройной тулуп действующая чемпионка России получила 19.15 балла! Фантастика! Неудивительно, что именно Анна стала победительницей в произвольной программе.

     

    Но первая победа на взрослом уровне все же досталась Алене. Косторная благодаря тройному акселю в короткой программе имела хорошее преимущество и сумела его удержать, уступив всего 0.51 балла Щербаковой в произвольной. Даже удивительно, как судьи поскупились хотя бы на несколько «десяток» на компоненты. Потому что это было божественно. Это то самое фигурное катание, которое хотелось бы видеть в идеале: техничное и в то же время воздушное.

    Но затем на льду оказалась Алина Загитова, и тот душевный порыв, который возник от выступления ее подруг по Хрустальному, моментально лопнул. Да, персональные поклонники Алины, вам неприятно это читать. Понимаю, сейчас хочется провалиться сквозь землю. Или с шашками наголо броситься защищать любимицу. Вам хотелось, чтобы Алина утерла нос скептикам вроде Романа Костомарова. Но, но, но… Падение, приземление на две ноги, недокруты в пяти прыжках! Хотелось закрыть глаза и не видеть всего этого…

    Это не пляска на костях. Впервые в истории финалов Гран-при на пьедестале три россиянки. Впервые!

    Но знаете, обидно. Обидно за Алену, Аню и Сашу. Потому что вместо полноценной радости от триумфа на первом в жизни столь сложном турнире им приходится прятать глаза и смеяться потише. Чтобы не обидеть Алину. Этери Тутберидзе, Даниилу Глейхенгаузу и Сергею Дудакову тоже неловко пить из триумфальной чаши. Ведь Алина стала последней. Значит что-то пошло не так. Три девочки на пьедестале, Теннелл и Кихира далеко позади, но 42 балла отставания Загитовой от Косторной...

    Обидно за саму Алину. За то, что все получилось столь скверно. Ведь в короткой программе она показала, что и без ультра-си можно бороться за подиум. Было действительно здорово. А тут... Загитова подобного не заслуживала. Она хорошая девочка. Но из-за состояния здоровья пропала легкость. Было неловко от наворачивающихся на ее глаза слез. Профессиональный спорт жесток.

    24 декабря в Красноярске стартует чемпионат России. Там будут разыграны три путевки на чемпионат Европы. Да, всего три. Хотя именно в России сильнейшие спортсменки континента: КЩТ, Загитова, Туктамышева, Медведева. Шесть человек на сундук мертвеца…

    Алина испортила послевкусие от финала Гран-при. Теперь за оставшиеся недели надо поработать, так, чтобы доказать: от фигурного катания еще можно получать удовольствие, это не каторга. Если есть силы и желание, надо наплевать на всех и сделать красиво. Не надо идти по пути той самой Клеопатры, образ которой взят для произвольной программы. Это не выход. Ты всего добилась, ты по-прежнему пример для подражания для девочек вроде Алены, Ани, Саши, Алисы Лю. Так что выдохни и расслабься, может, отпустит.

    Читайте также

    Россия выиграла общий зачет Гран-при благодаря ученицам Тутберидзе и сенсационной паре

    Разгром Ханю, разгром Самарина. Американец Чен выиграл Гран-при, россияне остались без медалей

    Победа ученицы Тутберидзе в финале Гран-при – триумф красоты и грации. Судьи не позволили американке обыграть россиянку


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»