• Почему Англию не обрадует победа над Россией

    Британский автор «Cпорта День за Днем» словно случайно нашел сходство между командами Роя Ходжсона и Леонида Слуцкого

    09.06.16 14:02

    Почему Англию не обрадует победа над Россией - фото

    Фото: Getty Images

    Английские фанаты всегда заранее уверены, что их команду ждет неудача, но при этом каждые два года разворачивают знамена Святого Джорджа. Это уже потом ожидания и надежды превращаются в слезы и проклятия. Привычка — сложная вещь. Особенно, если хочешь от нее отказаться.

    Где его 11?

    В этом году ситуация немного иная. Оптимизма чуть больше, чем обычно, краски сгущают меньше. Вера крепче, надежда светлее. Даже не на победу, а на позитивный эффект, с которым Англия покинет чемпионат. Это важно, ведь в предыдущие годы после крупных турниров его не было и в помине.

    Результаты жеребьевки Евро-2016 с удовлетворением приняли как болельщики, так и сам Рой Ходжсон. Неоднозначность и напряжение для себя «львы» предвидели лишь в противостоянии с Уэльсом. Ни Ходжсон, ни Крис Коулмэн не скрывали, что не хотят «взрывоопасного» дерби в групповом турнире. Но жизнь обмануть сложно, что будет, то и будет…

    Годами болельщики призывали самых разных тренеров сборной Англии отправить на отдых старую гвардию и влить в команду молодую кровь. Услышал призывы лишь Ходжсон — 23 вызванных им во Францию игрока составляют пышущий здоровьем и энергией средний возраст в 25 лет и 314 дней.

    В последние месяцы Ходжсон усиленно экспериментировал со схемой, переключаясь с 4-3-3 на 4-1-2-1-2 и обратно, в поисках оптимального сочетания, которое позволило бы талантливым игрокам раскрыть себя по-максимуму. Вот только, похоже, за два дня до начала турнира так и не пришел к выводу. Кроме того, Ходжсон не нашел свои «стартовые 11», что заметно беспокоит болельщиков. Перед каждой контрольной игрой тренер получает массу «советов» по ТВ, радио, с газетных полос и из социальных сетей, кого в состав следует включить, а кого держать оттуда подальше.

    Единственная зона, свободная от дебатов — между штангами. Джо Харт будет первым номером, за ним — Фрезер Фостер, не пропускавший в «Саутгемптоне» в течение 708 минут, побив таким образом, клубный рекорд. Том Хитон из «Бернли», выступающего в чемпионшип, попал в заявку после травмы 23-летнего кипера «Стоука» Джека Батленда.

    Никто даже не думает спорить с тем, что самая слабая линия Англии — оборона. Ходжсон решил включить в состав всего трех стопперов, правда, хавбек Эрик Дайер может очень даже неплохо сыграть на этой позиции. Первым центральным станет с большой вероятностью Крис Смоллинг после приличного сезона в стагнирующем в целом «Манчестер Юнайтед». За вторую позицию до конца посоревнуются опытный Гари Кэхилл и умеющий обращаться с мячом Джон Стоунз из «Стоука» — за это свойство им даже заинтересовались «Юнайтед» и даже «Барселона». Главная незадача — все стопперы играют в своих клубах на посту правого центрального. Таким образом, хотя бы один игрок будет чувствовать себя не на своей позиции.

     

    Пара из «Тоттенхэма» — Кайл Уокер и Дэнни Роуз — очевидно, сыграет на флангах, «победив» Натаниэла Клейна и Райана Бертрана. Для Ходжсона фланги — важная составляющая тактики. От них он хочет постоянных подключений вперед и именно под эту задачу подбирал игроков.

    Очередь на острие бриллианта

    Все споры — вокруг полузащиты. Начать с того же чемпиона Англии в составе «Лестера» Дэнни Дринкуотера, который не попал в список 23-х. И теперь упомянутому Эрику Дайеру по умолчанию гарантировано место в составе просто потому, что он единственный «подлинный» опорник в команде и встанет стеной перед четверкой защитников вне зависимости от тактики, которую тренер изберет на матч.

    При этом Джордан Хендерсон и Джек Уилшер в составе. Невзирая на недавние травмы и то, что последний, например, провел на поле всего 141 минуту за целый сезон. Ходжсон не отошел от своего принципа — верить игрокам, которые помогли команде попасть на Евро. Что ж, сколь бы ни было странным решение оставить дома Дринкуотера, стоит признать — ни Хендерсон, ни Уилшер тренера еще не подводили.

    Тактика Англии будет подразумевать наличие определенной ширины поля для маневров. Но при этом в составе нет ни одного вингера. Вместо них — россыпь атакующих хавов, сражающихся до последней капли крови за единственное место под нападающими. Наличие в этой группе Росса Баркли можно считать сюрпризом, если учесть, что он провел в «Эвертоне» слабый сезон и перед ним в очереди за место на верхнем острие «даймонда» — четыре человека.

    Где искать Руни?

    Смелая Англия еще и везет во Францию сразу пятерых форвардов. Харри Кейн, безусловно, возглавит отряд как лучший бомбардир премьер-лиги. Джейми Варди, еще пять лет назад распугивавший любителей на сельских стадиончиках, также явный кандидат на место в старте. Капитан Уэйн Руни также классифицирован как нападающий, но стоит подискутировать — не лучше ли ему в его возрасте опуститься в полузащиту? Тем более, Уэйн сам признался, что видит себя именно там.

    В сборной оказался Дэниэл Старридж, не покидающий в «Ливерпуле» массажный стол. Еще одно доказательства преданности и лояльности со стороны Роя Ходжсона к «своим» игрокам. Ну и, наконец, Маркус Рэшфорд, форвард «Юнайтед», еще несколько месяцев назад выступавший на юношеском уровне. У 18-летнего парня безо всяких сомнений есть потенциал и он явно не ослеплен софитами, раз сумел воспользоваться несколькими минутами и забить в контрольном матче Турции. Рэшфорд на Евро, конечно, сюрприз. Но определенно более подготовленный, чем Тео Уолкотт, которого Свен-Еран Эрикссон взял на чемпионат мира-2006 в 17 летнем возрасте.

    «Львы» едут во Францию в кои-то веки с правильным настроем: «ожидания невысокие, но терять нечего». У большинства игроков нет опыта выступлений на таких турнирах, но нет и незатянувшихся ран от прошлых неудач. Проблема в том, что Англию, в которой родился футбол, всегда раньше времени стараются посадить на трон болельщики и медиа. Те и сейчас хотят, с одной стороны, атакующего футбола в противовес тому, что делали Эрикссон и Капелло, с другой не готовы на меньшее, чем выход в четвертьфинал.

    В любом случае, сколько бы в Англии ни говорили до турнира о том, как «все плохо», любой результат, кроме победы в финале, вызовет у всей нации желание требовать реформ. Мы никогда не бываем довольны…


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»