• Почему чемпионат Беларуси может остановиться уже завтра?

    Ситуация с коронавирусом выходит из-под контроля

    02.04.20 14:06

    Почему чемпионат Беларуси может остановиться уже завтра? - фото

    Фото: Администрация Президента России

    Несмотря на заверения президента Белоруссии Александра Лукашенко, что эпидемия коронавируса находится под контролем в стране, есть и другие мнения. Врач из Витебска Наталья Ларионова написала в соцсети, что ситуация начала выходить из-под контроля, а цифры, которые Беларусь подает во Всемирный орган здравоохранения (ВОЗ) абсолютно мифические.

    Уже на следующий день Ларионову вызвали в областную прокуратуру из-за написанного в интернете. Впрочем, вопреки тому, что можно было бы подумать, обвинять в отсутствии патриотизма ее не стали. У доктора поинтересовались, откуда она взяла информацию, спросили, что, по ее мнению, необходимо предпринять. Все показания записали в письменном виде и на видео, а потом отпустили ее.

    – Коллеги-медики видят, что происходит, и обсуждают это между собой. Все медики реально оценивают ситуацию, но молчат – не знаю почему. Меня спросили, сколько врачей болеет. Я ответила, что точное количество не знаю. Поинтересовались и тем, кто болел из врачей. Назвала их должности. Под конец разговора спросили, какие меры необходимо ввести. Я говорю: карантин. И объяснила почему, – цитирует Ларионову TUT.BY.

    Наталья Ларионова

    Врач закончила лечфак Витебского государственного медицинского университета в 1995 году. В скорой помощи работает 18 лет. Она считает, что медики в Витебске, да и по всей Белоруссии, скоро перестанут справляться с наплывом больных. Среди врачей многие находятся в больницах с воспалением легких (Александр Лукашенко заявлял, что в Витебске коронавирусом заразилось 10 врачей. – «Спорт День за Днем»). Впоследствии Ларионова призналась, что опубликовала пост в социальной сети из-за страха за коллег и жителей Беларуси.

    На данный момент в Белоруссии официально зафиксировано 163 заразившихся коронавирусом, среди них 53 выздоровевших, 2 погибших. Меньше случаев заражения коронавирусом на данный момент отмечено в Европе лишь в Черногории (140), Гибралтаре (81), Лихтенштейне (72), Монако (55), Ватикане (6). В стране не объявляли жесткий карантин. Более того, здесь продолжается чемпионат Беларуси – единственный европейский чемпионат по футболу, который не ушел на карантин.

    Однако подобное развитий очень легко изменит ситуацию. Если футболисты посчитают дальнейшее проведение чемпионата Беларуси опасным для себя, то могут устроить бойкот. Уже завтра в 3-м туре первенства играют «Белшина» – «Городея» и «Динамо» Минск – «Торпедо» Жодино. И кажется, что теперь даже Александр Лукашенко не спасет чемпионат Беларуси от остановки.

    Читайте также

    Тест! Что вы знаете о чемпионате Беларуси

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»