• Почему Черышев забивает в сборной России больше, чем в клубе? Мы знаем секрет Черчесова!

    25.03.19 16:46

    Почему Черышев забивает в сборной России больше, чем в клубе? Мы знаем секрет Черчесова! - фото

    Фото: ЕРА

    «Почему у Черышева  такая статистика в сборной России, а в клубе все иначе? Наш секрет мы не расскажем. Но секрет есть!».

    Главный тренер сборной России Станислав Черчесов заинтриговал своим комментарием на пресс-конференции после матча в Казахстане. Действительно, Денис Черышев выдал очередной замечательный матч за национальную команду: вингер «Валенсии» оформил дубль и сделал голевую передачу. Более того, и сам Черышев подбросил дровишек в таинственный костер футбольной тактики.

    «Черчесов сказал, что у нас есть секрет? Да, есть. Но какой – не скажу. Это между Саламычем и мной. Конечно, я хотел бы забивать и за “Валенсию”. Но не всегда получается», – признался Черышев. С лета 2018 года Денис сыграл 11 матчей за сборную России, в которых наколотил девять мячей. Для сравнения: на клубном уровне воспитанник «Реала» сыграл 35 матчей за «Валенсию» в разных турнирах нынешнего сезона и стал автором четырех голов. Дело не только в том, что у Черышева какая-то особая мотивация в национальной команде. Причина высокой результативности вингера в работе штаба Черчесова. У игрока и тренера есть «секрет», это правда.

    Прежде всего Черчесов использует Черышева не так, как его всю карьеру использовали испанские тренеры на клубном уровне. Если в «Вильярреале» и «Валенсии» от россиянина требовали игры в стиле «прошел по флангу и прострелил», то в сборной России у Дениса больше возможностей оказываться ближе к чужим воротам. Идея заключается в том, чтобы вингер «Валенсии» смещался со своего левого фланга в полуфланг или в центр штрафной под удар с левой ноги. Примерно как Криштиану Роналду в «Реале» и «Ювентусе» Пусть у Черышева нет такого прыжка и умения играть головой, как у португальца, высокая техника приема мяча и исполнения удара позволяет ему бить в касание, посылая мяч туда, куда он задумал. С этой точки зрения сборной России повезло, что Денис обучался в академии «Реала», а не российского клуба. У нас, к сожалению, не умеют ставить в детско-юношеском возрасте такую фантастическую технику.



    Благодаря тактическому решению Черчесова, расширившему функционал русского испанца, Черышев забил несколько мячей. В эпизоде с четвертым голом в ворота Саудовской Аравии Денис открылся в левом полуфланге под скидку Артема Дзюбы, первым касанием принял мяч, вторым – послал его в верхний левый угол. Египет он огорчил за счет смещения в центр штрафной к одиннадцатиметровой «точке»: Марио Фернандес выполнил передачу, а вингер опять же пробил с левой ноги в касание. В четвертьфинале ЧМ-2018 с Хорватией Черышев разыграл «двоечку» с Дзюбой, нашел свободную зону в левом полуфланге, после чего здорово пробил примерно с 23 метров.

     



    Похожие голы игрок «Валенсии» продолжил забивать и в Лиге наций. В гостевом матче с Турцией Черышев открыл счет после прострела справа от Фернандеса и рикошета. Но и в этом случае Денис совершил рывок по диагонали, чтобы открыться в левом полуфланге и нанести удар в касание из пределов штрафной. В домашней встрече с турками Черышев вообще сместился в центр в ходе быстрого контрвыпада, а потом одним движением переправил в сетку мяч, переданный ему Александром Головиным. Первый гол в Казахстане стал следствием прострела Алексея Ионова и удара (опять же в касание) от Дениса, который ждал передачи на дальнем углу вратарской.

    Вторая причина высокой результативности Черышева – присутствие на поле Дзюбы. У вингера с центрфорвардом замечательная связка! Иногда многое решает отличное взаимопонимание всего лишь двух игроков атаки  Вспомните, например, сколько голов Александр Кержаков забил с передач Андрея Аршавина. Тот же Дзюба здорово чувствовал Халка, а на уровне сборной России чувствует Черышева. Это подтверждают не только голы Дениса с передач Артема в ворота Саудовской Аравии и Хорватии. В Казахстане валенсиец оформил дубль, уйдя в центр и сыграв на опережение после идеального прострела от зенитовца. Да и в Бельгии Черышев подкараулил ошибку Тибо Куртуа, понимая, как тот может сыграть под прессингом центрфорварда. В линии атаки «Валенсии» нет игрока типа Артема, который стягивал бы на себя защитников и выигрывал большое количество единоборств, поэтому Денису сложнее находить в клубной команде свободные зоны и чаще забивать.



    Еще одно доказательство эффективности связки Дзюбы и Черышева – гол самого центрфорварда в Казахстане. Зенитовец прервал «сухую» серию, забив благодаря прострелу Дениса. «Черышев – чумовой! У нас с ним всегда связочка», – сказал счастливый Артем. Вот тут вингер сыграл так, как привык в Испании. Отказываться от хороших кроссов тоже нельзя – за этот эпизод Черчесов точно похвалит.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»