• Почему ЦСКА лидирует в РПЛ

    В России у команды Виктора Гончаренко все хорошо

    06.11.20 15:15

    Почему ЦСКА лидирует в РПЛ - фото

    Фото: Денис Тырин / ЦСКА / РПЛ

    ЦСКА лидирует в РПЛ. Хотя в июне после разгромного поражения от «Зенита» (0:4) Виктор Гончаренко уехал в Беларусь и был близок к отставке. Сейчас он более оптимистично рассуждает о турнирных перспективах своей команды: «Нужно выигрывать в каждом матче, тогда будем наверху».

    «Спорт День за Днем» выделил главные причины успеха ЦСКА.

    В начале сезона армейцы продолжали играть в пять защитников, но эта схема уже не приносила результата. Травма Кирилла Набабкина и неуверенная игра Виктора Васина с «Рубином» заставили Гончаренко задуматься о перестроении на 4-4-2.

    Лига чемпионов в чемпионате России: «Краснодар» едет к «Зениту», ЦСКА ждет победителей «Спартака»! Анонс 14-го тура РПЛ

    ЦСКА теперь может себе позволить играть в более комбинационный футбол. Восстановление Алана Дзагоева и приобретение Адольфо Гайча и Эджуке увеличили глубину состава. После перехода на новую схему ЦСКА забил по три мяча в матчах с «Динамо» и «Спартаком», а тульский «Арсенал» был разгромлен со счетом 5:1.

    Никола Влашич теперь не чувствует себя одиноким в атаке и может обыгрываться с партнерами. В этом сезоне хорват отдал четыре голевые передачи и лидирует по ключевым ассистам. Мощный удар у Влашича тоже никуда не делся. Он нанес их больше всех в лиге (52) и забил уже шесть мячей. Никола стал настоящим лидером и мотором атак ЦСКА.

    После удачной игры в клубе он стал увереннее себя чувствовать в сборной и забил в двух матчах Лиги наций против Швеции (2:1) и Франции (1:2)

    Переход на новую схему позволил раскрыться воспитаннику армейцев Константину Кучаеву. Два года назад Станислав Черчесов включил его в заявку на чемпионат мира, но он получил серьезную травму и долго восстанавливался. В схеме с пятью защитниками он получал мало игрового времени, конкурируя с тем же Влашичем или Сигурдссоном. Теперь они играют вместе и составляют сильный атакующий кулак. Кучаев – второй игрок ЦСкА по результативности (5+3).

     

    Его главная особенность – открывания за спину защитников и минимум касаний при приеме мяча. Успехи Кучаева не могли остаться незамеченными и для главной сборной. После выхода «молодежки» на чемпионат Европы Станислав Черчесов вызвал 22-летнего полузащитника ЦСКА на ноябрьские матчи.

    Бывший главный тренер «Ахмата» и «Краснодара» Игорь Шалимов также отмечает комбинационную игру армейцев.

    – Поменяв схему, ЦСКА поймал такую манеру игры, где они не устают владеть мячом, когда они получают удовольствие. А ты устаешь, когда мучаешься. Они в правильный футбол играют– комбинационно, в короткие-средние передачи, – отметил эксперт в эфире «Матч ТВ».

    Одним из незаменимых игроков для ЦСКА стал полузащитник Константин Марадишвили. Он специализируется на разрушительных действиях и не дает быстро развивать атаки соперникам. Марадишвили можно сравнить с экс-армейцем Понтусом Вернблумом. Он также цепко играет в защите, но получает меньше наказаний за грубую игру. Марадишвили занимает второе место в РПЛ по числу успешных отборов (19). Больше только у зенитовца Вильмара Барриоса (20).

    Большим подспорьем для ЦСКА стало возвращение в строй опытного Алана Дзагоева. К сожалению, для армейцев он подвержен травмам, но его выход на поле всегда добавляет уверенности команде. Помимо победного гола в матче с «Ротором» (1:0) Алан проделал огромный объем работы, был связующим звеном между обороной и атакой, участвовал в продвижении мяча. Сам Дзагоев не дает поблажек ни себе, ни партнерам.

    «Наша задача – не удержаться, а закрепиться на этой позиции. Нужно уверенно идти на первом месте. Ребята уже поиграли в Премьер-Лиге, так что больше не скажешь, что у нас молодая команда. Для ЦСКА это не актуально», – цитирует полузащитника Sport24.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»