• Почему Денис Черышев забивает чаще, чем играет

Феномен нападающего сборной России

20.02.20 15:40

Почему Денис Черышев забивает чаще, чем играет - фото

Денис Черышев вышел играть за «Валенсию» в Лиге чемпионов в середине второго тайма матча с «Аталантой» при счете 0:4 и забил уже спустя две минуты. Этот гол позволил «летучим мышам» сохранить хоть какие-то шансы на выход в четвертьфинал турнира. Потому что отыграть четыре мяча трудно даже на «Месталье».

Но речь не столько про «летучих мышей» – тем более что к ним после вспышки коронавируса отношение настороженное – сколько про 29-летнего Дениса Черышева. Ведь он установил рекорд клуба по «скорострельности» в Лиге чемпионов. Раньше достижением владел Роберто Сальдадо, забивший спустя четыре минуты после появления на поле в матче с турецким «Бурсаспором», а Черышев забил через две.

Но и не в этом тоже дело. Денис Черышев, такое впечатление, забивает чаще, чем играет. Уникальный игрок. Как-то комментатор сказал про бразильского нападающего ЦСКА: «Вагнер Лав – форвард странноватый. Почти всегда играет лежа, но при этом часто забивает».

Вот и Черышев. Тут про Эрлинга Холанда шутили: такое впечатление, он забивает даже тогда, когда не играет за «Боруссию». Норвежец сейчас проводит полные матчи. С Черышевым иначе. Ему не надо много времени играть, чтобы забить. Ведь в основном Денис травмирован. Это обычное его состояние, к сожалению. Про травмированных все время говорят: им надо, мол, набрать форму, почувствовать мяч, партнеров. В Примере у Дениса так и получается. Он в этом сезоне провел 12 матчей, из них только один – «от и до». Среднее время нахождения на поле составляет минут 45 от силы. Российского легионера в Испании знают как облупленного, в отличие от Федора Смолова, поэтому всего один гол – в ворота «Атлетика».

В Лиге чемпионов у Черышева уже лучше, а у  его соперников – хуже. Там россиянин сыграл пять матчей, из них только один полный. Забил два гола: в ворота «Лилля» и «Аталанты».

«Зато как я сидел при НЭПе»! – вспоминается старик Фунт. Когда Черышев играет за сборную, соперникам стоит только развести руками. Можно и ногами, только это не поможет. На чемпионате мира Денис стал лучшим бомбардиром сборной России, забив Саудовской Аравии (два), Египту, Хорватии, плюс реализованный 11-метровый в серии 1/8 финала с Испанией. Он еще и в свои ворота отправить мяч умудрился – в игре с Уругваем, видимо, так жаден был до гола. Надо ли уточнять, что на этом турнире форвард не провел ни одного полного матча из пяти. Все время выходил на замену.

Потом была Лига наций. Черышев сыграл два неполных матча с Турцией, в обоих забил по голу. В квалификации Евро-2010 забил уже пять мячей, поразив ворота Бельгии, Казахстана и Кипра (по два гола).

Хорошее оружие в руках Станислава Черчесова для игр против Бельгии, Дании, Финляндии в финальной части чемпионата Европы. Когда Черышев травмирован, про него, такое впечатление, забывают. Потом он выходит и забивает на глазах всей Европы.

Папа Дениса – Дмитрий, ныне тренер и эксперт на «Матч ТВ» – играл несколько в другой манере. Про него комментаторы говорили: «Дмитрий Черышев – неплохой форвард времен расстрела российского парламента». Он, напомню, случился в 1993 году.

А что скажут про Дениса Черышева? «Лечился лежа, как играл Вагнер Лав, но при этом забивал во времена расстрела российских клубов в еврокубках?»