• Почему Дзюба и Кокорин не уедут в Европу

    Летом у обоих истекают контракты с «Зенитом»

    19.04.20 22:27

    Почему Дзюба и Кокорин не уедут в Европу - фото

    Фото: Sport24

    Артема Дзюбу зовут в «Тоттенхэм» и «Лацио». На Александра Кокорина вышли серьезные люди, есть варианты в Италии. Вы, действительно, в это верите? Первому летом исполнится 32 года. Нигде кроме России он никогда не играл. В Лиге чемпионов-2019/20 Дзюба забил 2 гола в 6 матчах, но их не хватило даже для попадания в Лигу Европы. Год назад «Зенит» был там. Вылетел в 1/8 финала от «Вильярреала», а статистика Дзюбы была еще скромнее – 1 гол в 7 матчах.

    Ни про «Тоттенхэм», ни про «Лацио» зимой почему-то не вспоминали. Хотя они должны были как-то себя проявить. Не в матче же с «Уралом» римляне рассмотрели русского гиганта. 

    Зато нам уже с декабря обещали: «Новый контракт Дзюбы с «Зенитом» уже готов. О нем скоро объявят». Это «скоро» растянулось уже на 4 месяца. И не спишешь все на коронавирус. Почему раньше не объявили? Если Дзюба так сильно нужен, то нашли бы время. Если молчание в эфире, поневоле задумаешься: а действительно ли договорились? Срок контракта изначально выглядел предметом для переговоров. Теперь еще и деньги могут добавиться. Да, Дзюба сделал для «Зенита» больше, чем бразилец Малком, но нынешняя экономическая ситуация не располагает к раскидыванию денег налево-направо.

    Агент: Дзюбу любят все болельщики. Я уверен, он уже переподписал контракт с «Зенитом» 

    Особенно, если «Зенит» предложит новый контракт Кокорину. Со следующего сезона в РПЛ появится лимит «8+17». Россиянам будет тяжелее попасть на поле, зато свое законное место в заявке они получат. 17 человек из 25-ти. Здесь российский паспорт будет цениться. Только причем здесь Италия? Какие могут быть серьезные люди, если Кокорин только вернулся на поле после тюрьмы? Думаю, что они появились тоже не случайно. Летом Кокорин тоже выходит на рынок свободных агентов. Ему уже 29 лет. Новый контракт желательно получить на максимально длинный срок, ну и чтобы по деньгам было интересно. 

    Забивать Александр не разучился. 3 гола в 4 матчах за «Сочи», куда он поначалу не собирался, – тому доказательство. А если кто еще сомневается, вот вам серьезные люди. «Мне хочется играть за команду, которая за что-то борется», – заявил Кокорин «Чемпионату». «Фиорентину» или нынешний «Милан», пожалуйста, не предлагать. Дзюбу отправляют в «Лацио», который идет вторым в серии А. Чем Кокорин хуже? 

    В Италии не знают, когда и как будут снова играть в футбол, но там есть варианты с приглашением 29-летнего форварда из России.  Слишком фантастично для нынешней жизни, вполне реалистично для банального вброса. «Я предпринимал такие вещи в своей деятельности. По просьбе клубов. Чтобы создать правильную волну для создания ажиотажа и взвинчивания трансферной суммы или зарплаты футболиста», – вспомнил на днях в разговоре со мной агент Владимир Абрамов. 

    Он не верит, что кто-то сейчас поедет в Италию. Я тоже. Остаться в Петербурге – более реальный вариант для Дзюбы и Кокорина. Но «Зенит» пока молчит. Отсюда, как мне кажется, и весь трансферный движ вокруг двух игроков сборной России. Нынешнего и потенциального.

    Читайте также 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»