• Почему Дзюба не должен играть со «Спартаком». Семаку обязательно для прочтения!

    Сухая серия героя ЧМ-2018 составляет 1082 минуты

    16.03.19 17:55

    Почему Дзюба не должен играть со «Спартаком». Семаку обязательно для прочтения! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Сразу уточню, что речь идет о здоровом Дзюбе. С «Вильярреалом» он не играл по медицинским показаниям. Так объяснил Сергей Семак. Никакого диагноза от главного тренера «Зенита» мы не услышали. Ясно только, что это не сопли с кашлем. Последний гол за «Зенит» Дзюба забил «Бордо», играя вообще с температурой. Было это, правда, уже давно – 25 октября. «Сухая» серия героя ЧМ-2018 уже перевалила за тысячу минут. Нас убеждают, что ничего страшного. Дзюба много работает на поле. Как будто в этом главный смысл нападающего. Вот вам пример из семейной жизни: муж «рубит капусту», бегает по дому с пылесосом , а с супружеским долгом… привет. Не исполняет. Будет счастлива такая семья? Компенсируют деньги эту недоработку? Вот и я о том же.  

    Форвард без голов, как муж без интима. Любой занервничает. Мне кажется, что на Дзюбу «сухая» серия тоже давит. Уже 1082 минуты. А счетчик все тикает и тикает. В четверг он сделал остановку. На «Открытие Арене» его запускать не стоит. Даже если Дзюба выздоровеет. На мой взгляд, оставить его в запасе на матч со «Спартаком» – лучшее лекарство от отсутствия голов. Роберто Манчини долечил Дзюбу до того, что тот уехал на тульский курорт. Семак вряд ли хочет конфликта с Дзюбой, но встряхнуть 30-летнего форварда не помешает. Нападающего судят прежде всего по голам. Раз их нет, посиди посмотри, как забивают другие. У новичка «Зенита» Сердара Азмуна уже 5 голов в 6 матчах. 

    Как играет «Зенит» с Дзюбой, все уже поняли. Его отсутствие сулит сюрпризы для «Спартака». Кого тогда выставит Семак? Заменит одного «столба» на другого, Дзюбу на Антона Заболотного? Или бросит на Джикию с Кутеповым быстрых Азмуна и Дриусси? А может, вообще оставит на острие одного Азмуна, насытив середину поля лишним игроком.  

    Матч «Спартак» – «Зенит» важен в первую очередь для хозяев поля. Любой исход, кроме победы, означает выход из чемпионской гонки. Отыграть 8 или 11 очков за 10 туров малореально. У «Зенита» останется 6 домашних матчей, а из топ-команд в Питер пожалует только ЦСКА. Если Дзюба правильно воспримет перевод в запас, то все они могут стать его клиентами. Не разучился же Артем забивать?!  


    Возможно, чуть успокоился, а это для него страшнее всего. Он тут недавно упрекал журналистов: «Вы нас поливаете, поливаете». Артем, дайте нам снова повод вас хвалить! Как это было на ЧМ-2018. Дзюба начинал его запасным. «Сколько решит главный тренер, столько и будет играть. Хоть пять минут» – так они договорились со Станиславом Черчесовым.  

     

    Получилось гораздо больше. Федор Смолов оказался хорош только в футбольной рекламе. Дзюба же, напротив, был в полном шоколаде – он забивал и отдавал, проводил установкой перед серией пенальти, обзавелся 22 братьями… Его любила вся страна, а форвард кайфовал от этого. Сейчас Дзюбу все больше отправляют в запас. И в «Зените», и в сборной России, которая стартует в отборе на Евро-2020. Снова начал оживать Смолов, должен наконец получить свой шанс Федор Чалов. Если Дзюбу снова уберут из «старта», то мы вряд ли снова увидим жест с усами. Слишком велик авторитет Черчесова после ЧМ-2018.  

    У Семака такого пока нет. С поддержкой в руководстве клуба тоже не все понятно. Левого защитника зимой так и не купили. Президент Александр Медведев нацелил на победу в Лиге Европы, а «Зенит» вылетел в 1/8 финала от 16-й команды Испании. Если еще проиграет «Спартаку», Алексею Миллеру станет совсем грустно… Чтобы не доводить до этого, Семаку пора «резать мясо», как призывал Олег Романцев. Или делал летом 2003-го Властимил Петржела в «Зените». После его чистки состава Петербург получил серебро. Семаку тоже пора встряхнуть своих лидеров. Начать стоит с Дзюбы. Иначе его «сухая» серия не закончится до конца чемпионата, а «Зенит» может снова остаться без Лиги чемпионов. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»