• Почему Европе подошел только Головин

    Все остальные остались в РПЛ

    10.08.18 08:52

    Почему Европе подошел только Головин - фото

    Фото: Getty Images

    Переход Федора Смолова в «Локомотив», о котором так долго говорила вся футбольная Россия, наконец состоялся. Будем надеяться, что новый клуб пособит лишенному на год водительских прав футболисту бесплатным проездом хотя бы по железной дороге, а блеснет Федор результативностью — так и с метро решится вопрос. Наверное, это очень выгодный трансфер для чемпиона, который начал новый сезон, не забив ни одного гола в трех матчах. Наверное, и Федору пора обратно в столицу, засиделся он в Краснодаре, нужны новые вызовы.

    Да он, собственно, еще в течение всего предшествующего мировому первенству сезона говорил, что стремится уйти. Правда, совсем не в Москву, а вовсе даже в Европу. Тем более что пресса постоянно сообщала о ведущих клубах континента, проявляющих активный интерес к лучшему бомбардиру России и за ценой готовых не постоять. Куда они все исчезли?

    А был ли интерес?

    Напомню, что во время чемпионата мира, когда игра сборной вызывала всеобщий восторг, все те же СМИ со скоростью пулеметных очередей сообщали о желании топ-клубов незамедлительно приобрести Александра Головина, Романа Зобнина, все того же Смолова, Игоря Акинфеева, Артема Дзюбу, Далера Кузяева, вскоре в этот перечень угодил и Илья Кутепов, появление которого в составе «Спартака» заставляло некоторых болельщиков красно-белых тянуться за валидолом… Какие только команды не выстраивались в очередь за отечественными звездами, согласно информации СМИ! Даже «Реал» в стороне не остался.

    Эйфория прошла, дым рассеялся, подводим итоги: уехал лишь один Головин. При всем уважении к «Монако», это все же не топ-клуб. И, что любопытно, владеет им россиянин.

    А что остальные? Почему они остались? Почему этот интерес к ним со стороны клубов из ведущих европейских чемпионатов оказался то ли мимолетным, то ли откровенно, простите, липовым? И самое главное: нам радоваться тому, что сильнейшие футболисты России остались в отечественных клубах, или огорчаться? Это сегодня вопрос важнейший. Сборная России уже в сентябре стартует в Лиге наций, да и отбор на Евро-2020 не за горами.

    Не убедили

    Если руководствоваться исключительно интересом к матчам национального первенства, наверное, неплохо. Публика активно идет любоваться звездами. Правда, звездный статус необходимо подтверждать. Как минимум не подвергать сомнению. Вот уже довольно много лет лучшие наши клубы в обеих лигах выступают откровенно неудачно. И те, кого мы в ходе мундиаля начали почтительно причислять к звездам, ничем не выделялись, не спасали. Положа руку на сердце, сборная России на чемпионате мира подарила болельщикам массу положительных эмоций, добилась рекордного результата в своей истории, но… пока это всего лишь один турнир, что немаловажно — домашний, где команда Станислава Черчесова одержала лишь две «чистые» победы: над Египтом и откровенно ни на что не претендовавшей Саудовской Аравией. Сборная подарила нам надежды. Сбудутся ли они, в значительной мере зависит от тех футболистов, на которых якобы претендовали европейские клубы, так свой интерес де-факто и не обозначившие.

     

    Вывод очевиден: не убедили наши лидеры взыскательных селекционеров. Не доказали. Но ведь мы-то их всех хорошо и давно знаем, было бы странно, наверное, если бы на практике вышло иначе.

    Причин много, итог один

    Игорем Акинфеевым, говорят, даже «Милан» интересовался, с его-то 19-летним гением-гигантом Джанлуиджи Доннаруммой. Это после отраженного ногой пенальти. Эффектно, конечно, но не определяюще. «Россонери» действительно мечтали приобрести Игоря. Дело было в 2007 году. Когда совсем молодого и очень одаренного голкипера ЦСКА и сборной России многие международные эксперты видели в ближней перспективе сильнейшим вратарем планеты. Тогда Акинфеев предпочел остаться. По-человечески, возможно, выиграл. Но вспомните проваленный им бразильский мундиаль, невнятную игру на Евро2016… Дома он по-прежнему лучший. Дома и продолжит карьеру.

    Илья Кутепов пока не выходит на поле в составе «Спартака». Не столь уж он и молод, как принято считать, защитнику 25 лет. Поверившему в Кутепова Станиславу Черчесову изрядно досталось за него от журналистов и экспертов. Уж слишком часто он ошибался, играя за «Спартак», терял «своего» форварда, запаздывал и вынужденно нарушал правила. Если бы не травмы Георгия Джикия и Виктора Васина, вполне вероятно, Илья бы и на чемпионат мира не попал. Выяснилось, что в паре с мудрым дядькой Сергеем Игнашевичем Кутепов достаточно надежен, хотя без ошибок и в матчах мундиаля не обошлось. Ему еще предстоит выдержать непростую конкуренцию за место в составе «Спартака».

    Роман Зобнин, к его чести, сумел восстановиться к чемпионату мира после серьезной травмы. И сыграл он действительно очень неплохо. Он быстр и старателен, но… для перехода в топ-клуб этого мало. Роману не хватает умения отдать точную, обостряющую передачу. Мы же видели действия его коллег на чемпионате мира, до подлинно звездного уровня он пока не дотягивает. Ему 24 года, и он вполне способен прибавить. В частности, ему необходимо играть пожестче в опорной зоне. А пока он в России.

    Федор Смолов на чемпионате мира скорее разочаровал и отпугнул европейских селекционеров, если таковые прежде им интересовались. Если он действительно так стремится в Европу, выступая за «Локомотив» в Лиге чемпионов, Федор должен блеснуть результативностью, ведь ему уже 28. Да и в матчах сборной проявить себя. Ему откровенно не хватает характера. Пока неизвестно, как он проявит себя в «Локо». В «Краснодаре» Федору были созданы тепличные условия, вся команда играла на него, а если не добивалась результата, это не воспринималось как трагедия. В «Локомотиве» будет по-другому, да там и конкуренция ощутима. Семин ведь в атаку и Алексея Миранчука выдвигает, которому тоже сулили европейскую карьеру. Но пока эту тему как-то обходят стороной.

    Артем Дзюба купается в России в лучах собственной славы, зачем ему Европа, а тем более Китай, в который он мог, говорят, уехать. В Тюмени его заманивала местная красавица в собственную трехкомнатную квартиру, и то отказался. И чемпионшип пока не прельстил. Там можно растерять часть подписчиков в «Инстаграме».

    25-летний Далер Кузяев — хавбек без слабых мест. Вот он, если проявит себя в будущем, вполне может оказаться в классном европейском клубе. На чемпионате мира зенитовцу, пожалуй, немного не хватило игрового времени.

    До лучших дней

    Пока же отмечу, что неплохо было бы, получи наши сильнейшие мастера шанс проявить себя за границей. В первую очередь от этого непременно выиграла бы сборная. Те, кто закрепился бы в составе европейского клуба, однозначно прибавили бы и в игровой дисциплине, и в тактической гибкости, и в скорости мышления на поле. Да и просто в классе. Иные требования, иной уровень конкуренции. Собственно, эти требования в XXI веке под силу оказались разве что Андрею Аршавину на пару сезонов.

    Но сборная ведь подарила нам надежду.

    Использованы фото: AS Monaco; Getty Images; РИА «Новости»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»