• Почему финал Кубка Либертадорес нужно было провести на стадионе «Санкт-Петербург»

    У арены на Крестовском острове юбилей: «Бока» и «Ривер» сделали бы нам воскресный вечер

    07.12.18 02:05

    Почему финал Кубка Либертадорес нужно было провести на стадионе «Санкт-Петербург» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В это сложно поверить, но стадион «Санкт-Петербург» оказался на пороге 50-го официального матча в своей только начинающейся истории. Воскресная встреча «Зенита» и «Рубина» будет юбилейной.

    Казалось, еще вчера этот 10-летний долгострой стоимостью 43 миллиарда рублей был главным поводом для шуток. Сначала никак построить не могли. Затем полчища бакланов стали клевать главную изюминку арены — раздвигающуюся крышу. Из-за этого некоторым болельщикам внутри стадиона впору было выдавать зонты — как еще избежать капающей откуда-то сверху воды? Выкатное поле почему-то не выкатывалось, а болельщики стояли в многометровых очередях…

    Но за короткое время все изменилось настолько, что походы на «Петровский» уже кажутся каким-то каменным веком. Когда защитника сборной Бельгии Яна Фертонгена по окончании ЧМ-2018 спросили, какой из стадионов ему запомнился больше всего, он назвал именно «Санкт-Петербург». Понятно, что в большей степени этому послужила та гамма эмоций, которая была испытана на Крестовском острове, — от поражения в полуфинале до завоевания первых в истории бельгийского футбола медалей мирового первенства. Но если бы ему пришлось бегать по кочковатому полю, принимать дождевые ванны в подтрибунном помещении или столкнуться с другими сложностями, вряд ли бы футболист, играющий в АПЛ за «Тоттенхэм», стал отмечать «Санкт-Петербург».

    Зенит — Копенгаген — 49-й официальный матч на стадионе Санкт-Петербург. В юбилейном 50-м сыграют 9 декабря Зенит и Рубин. Вот какие матчи здесь проходили 24 @premierliga 11 @europaleague 7 @fifaworldcup 4 @confederationcup2017 2 товарищеских матча @teamrussia 1 матч Кубка России 📸 AP; EPA/Vostock-photo; ФК «Зенит»; Спорт День за Днем (Илья Смирнов) . . . . . . . . . . #санктпетербург #стадион #стадионсанктпетербург #петербург #питер #крестовский #крестовскийостров #stadium #stadiums #spb #зенит #zenitspb #ЗенитСПб #фкзенит #сборнаяроссии #чемпионатмира #fifaworldcup #messi #maradona #argentina #argentina🇦🇷 #brazil #FCZenit #teamrussia #sportsdaily #sportsdailyru #спортденьзаднем #питерденьзаднем

    Публикация от Спорт День За Днем (@sportsdailyru)

     

    Пора признать, что нам с вами повезло. Можно было бы предположить, что сам факт существования нового стадиона необходим лишь для того, чтобы пустить пыль в глаза иностранцам, ответить лучшим зарубежным аналогам. Но при этом очевидную выгоду получает и «Зенит», для которого арена на Крестовском стала домашней. А вместе с болельщиками сине-бело-голубых в идеальных условиях могут посмотреть футбол и гости города — от Хабаровска до Ростова. Возможно, почувствовать себя Неймаром, Месси или Модричем могли бы и представители какой-нибудь глубинки, но в Кубке России на «Санкт-Петербурге» пока прошел всего один матч. Соперником «Зенита» тогда было петербургское «Динамо», сейчас уже не существующее.

    В воскресенье «летающую тарелку» Крестовского острова увидят поклонники «Рубина». Именно казанцы удостоены чести поучаствовать в 50-м матче «Санкт-Петербурга». Но все могло быть иначе. С учетом наполеоновских планов владельцев «Зенита» и боссов Газпрома в ближайшее воскресенье мы могли бы увидеть… аргентинское Суперкласико «Ривер Плейт» — «Бока Хуниорс». Ответная финальная встреча Кубка Либертадорес не состоялась из-за беспорядков в Буэнос-Айресе, в ходе которых пострадали даже два игрока «Боки». Матч решили перенести из Аргентины. Но куда? И вот тут «Санкт-Петербург» мог бы еще раз вписать свое имя в историю мирового футбола. Представляете, что бы это было?! Как будто вынесенный матч чемпионата мира со всем своим непередаваемым колоритом! Четыре аргентинских зенитовца были бы в восторге! Но Карлос Тевес и компания едут в Мадрид. Даже обидно.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»