• Почему интервью Валиевой и Тутберидзе NHK вызвало неоднозначную реакцию

    Японский телеканал NHK выпустил документальный фильм о группе Тутберидзе
    Почему интервью Валиевой и Тутберидзе NHK вызвало неоднозначную реакцию - фото

    Фото: DPA

    Накануне вышел документальный фильм японского телеканала NHK о группе Этери Тутберидзе, в котором Камила Валиева чуть ли не впервые полноценно прокомментировала свое допинговое дело. И, с одной стороны, это интервью вызвало вау-эффект, а с другой – разочарование.

    Сам факт, что материал сделан иностранным СМИ, это здорово. В современных реалиях это редкое явление. К тому же Японию нельзя назвать дружественной для России страной. Да и в ситуации с олимпийским командным турниром японцы – лица заинтересованные. От того, как завершится дело Валиевой, зависит медаль, которую получит сборная Японии: бронзовую или серебряную.

    Да, это не то чтобы какой-то подвиг. Японцы просто хорошо сделали свою работу, потому что это обязанность журналистов – освящать разные точки зрения. Но будем честны, они могли просто ничего не делать, а они сделали.



    Еще один положительный момент: то, как открыто Камила высказалась о найденном в ее пробе допинге. Раньше эта тема затрагивалась только косвенно, а на какие-то вопросы она в принципе отказывалась отвечать. Здесь ноль осуждения, просто констатация факта. Хотя немного жаль, что, так скажем, прорыв произошел не в беседе с кем-то из российских журналистов. Все-таки этих слов больше ждали именно в России.

    Японцы даже осмелились говорить прямо. Только уже не с Валиевой, а с Тутберидзе: «Есть люди, которые считают, что клуб и тренеры должны контролировать 15-летнего ребенка». Это то, что хотели бы сказать Этери Георгиевне многие. Но она снова повторила уже всем известный тезис о том, что не знает, откуда взялся запрещенный препарат.

    «Ну хорошо, она везде на всех стартах – и до, и после – была чистая. А зачем на чемпионате России ей давать допинг? Она весь сезон побеждала, везде была чистая, а тут, значит, мы давай-ка ей… Что там нужно было? Выше прыгнуть? Больше скрутить? У нас же не секунды, когда мы пробежали быстрее или прыгнули дальше, нужен рывок. Нет, у нас этого нет», – заявила Тутберидзе.

    И вот здесь уже начинаются минусы. Многие, кто следит за этим делом, в том числе болельщики, отмечают, что Этери Георгиевна делает акцент на соревнованиях, хотя известно, что триметазидин способствует быстрому восстановлению после физических нагрузок. То есть это не допинг в классическом понимании, но тем не менее тоже входит в список запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства (WADA).

    Триметазидин действительно не поможет выше прыгнуть и скрутить больше оборотов, но теоретически может помочь быстрее восстановиться. Да, его эффективность не доказана и у препарата много побочных эффектов, но зрителей интервью смущает, что Тутберидзе как будто уходит от темы, отвечая на вопрос, потому что игнорирует заявленный эффект триметазидина.

    275237437.jpg

    Другая претензия общественности к этому интервью – то, что, сказав больше, чем обычно, Камила по итогу не сказала ничего нового. От нее ждут объяснений и конкретики, а этого как не было, так и нет. Но ждать от Валиевой каких-то сенсационных заявлений сейчас в принципе бессмысленно. Ее защита подала апелляцию в Верховый суд Швейцарии, а, значит, дело продолжается.

    Да и в целом каждый человек, в том числе публичный, сам решает, что ему рассказывать, а что нет. Но и людей ждущих, что Камила выйдет и расскажет все, понять можно. Это норма для ситуации, ставшей достоянием общественности, тем более такого масштаба. К слову, часть этих людей – глубоко сочувствующие Валиевой. Они верят в ее невиновность и надеются, что она укажет на виноватых. Однажды.

    Фото: DPA.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»