• Почему «казахский Месси» провалился? «Уфа» продала его на родину

    Он был в одном списке с Мбаппе и сделал «покер» за «Зенит». Но вместо трамплина в АПЛ получил бумеранг

    25.06.19 20:06

    Почему «казахский Месси» провалился? «Уфа» продала его на родину - фото
    19-летний казахский нападающий Еркебулан Сейдахмет перешел из «Уфы» в «Кайрат». По данным Transfermarkt, переход обошелся в 300 тыс. евро. Портал оценивает казаха в ту же сумму. 

    В сезоне-2016/17 Сейдахмет сыграл 15 матчей в чемпионате Казахстана и забил вот такой мяч:

    Поиграл на Мемориале Гранаткина. В 17-летнем возрасте тренировался с «молодежкой» «Зенита» на сборе и забил четыре мяча в товарищеском матче. Якобы «Зенит» хотел подписать контракт, но это было невозможно из-за несовершеннолетия футболиста. 

    В начале 2018-го перешел в «Уфу» .

    В Казахстане и в России нападающего сравнивали с Месси и прогнозировали прогресс. Sideline Scouted и голландский портал Voetbalzone включили Сейдахмета в список самых перспективных футболистов мира вместе с Килианом Мбаппе, Антони Марьсялем, Джанлуиджи Доннарумой и другими. В интервью Sideline Scouted казах заявил, что хочет играть в сильном европейском чемпионате. 

    В «Уфе» Сейдахмет получил 10-й номер. Генеральный директор клуба Шамиль Газизов говорил о перспективах и таланте, прогнозировал, что Сейлахмет станет звездой РПЛ. Казах получал комплименты от одноклубников. А вот, что сказал Сергей Семак, главный тренер «Уфы» на тот момент, в интервью AllUfa.ru :
    – Он очень хорошо оснащен технически, умный игрок, может достаточно быстро обыграть те требования, которые есть в современном футболе. Поэтому мы надеемся, что он окрепнет и будет помогать нашему клубу показывать хорошие результаты.

    Сейдахмет не успел сыграть и одного официального матча за «Уфу», а уже назвал себя «надеждой Казахстана», а РПЛ – «трамплином» в Примеру или АПЛ.
    – Я хочу много тренироваться и работать в чемпионате России, чтобы пробиться в Испанию или Англию, – сказал нападающий в интервью «Чемпионату» в феврале 2018-го. – Казахстанские болельщики пишут мне и постоянно поддерживают. Знаю, что я надежда Казахстана. К сожалению, у нас пока нет ни одного сильного игрока, который бы играл за рубежом. Вот я и хочу стать первым казахом, который будет играть в АПЛ и испанской Примере.

     

    Во второй части сезоне-2017/18 Сейдахмет суммарно сыграл 51 одну минуту за два матча в чемпионате России. Но получил вызов в основную сборную. А в апреле травмировался, выбыв до конца сезона. Но успел установить рекорд – в матче против «Анжи» в 22-м туре 10-го марта стал первым игроком 2000 года рождения, сыгравшим в РПЛ. 

    Его продолжили пиарить. Сделали сюжет на «Матч ТВ». Нападающий заявил, что его приглашали в испанские и итальянские клубы. 
    – В команде его называют Лео, – сказал Шамиль Газизов.
    – До Месси далеко еще, – рассудил сам Сейдахмет. – Мне хочется быть как Саша Зинченко, хочется в Европе играть. 


    На старте нового сезона Сейдахмет не попадал в заявку «Уфы», но вызовы в сборную получал. Но осенью главный тренер сборной Казахстана Станимир Стойлов раскритиковал нападающего.
    – Сейдахмет в «Уфе» практически шесть месяцев, но фактически за ним только одна игра. Он не может показать тот уровень, который у него есть. Вы видели, какой хороший уровень у него был, когда он начинал. Если он вернется в Казахстан, никто не гарантирует ему здесь основное место. Тут тоже надо «кровь пускать». Очень важно понять, насколько он сам хочет пройти этот тяжелый путь. Сначала он хорошо показал себя, заслужил место в «основе», все называли его звездой. Сейчас он потерялся. Пока я не думаю, что он достаточно бьется за свое место в «Уфе».

    Впервые в РПЛ-2018/19 Сейдахмет сыграл 15 сентября – 22 минуты в матче против ЦСКА. Потом 53 минуты в матче Кубка России 26 сентября против «Нижнего Новгорода». Эта была последняя игра за «Уфу». Дальше – ноль минут на поле до ноября. В ноябре – травма. 

    В зимнее трансферное окно «Уфа» отдала «казахского Месси» в аренду в «Левски». Итог в Болгарии – три неполные игры из 14 возможных. Ноль результативных действий. Травма. Болгарские СМИ сообщили – у «Левски» была возможность выкупа футболиста, но ей не воспользовались. Сейдахмет вернулся в «Уфу». 

    «Казахский Месси» провел 376 минут на поле за полтора года на клубном уровне. Настоящий Месси за это время – порядка шести тысяч минут. Четверо суток. 

    Из «трамплина» получился бумеранг. Вместо АПЛ и Примеры Сейдахмет перешел в «Кайрат». Сразу заявил, что с детства мечтал играть за него. 

    – Уверен, что в будущем стану одним из лучших, – сказал нападающий клубной-пресс-службе. Вновь о себе и будущем величии, как после перехода в «Уфу». 

    Агент Сейдахмета – Дмитрий Селюк отказался поговорить с корреспондентом «Спорта День за Днем» о своем клиенте и его переходе в «Кайрат».

    Конечно, на Сейдахмета повлияли травмы. А еще пиар и прозвище. Возможно, тщеславие и лень. Ведь даже тренер сборной Казахстана говорил, что нападающий не сражается за место в «Уфе». Складывается тенденция: стоит молодого игрока назвать «Месси», как он проваливается. Денис Давыдов, не пригодившийся «Нижнему Новгороду», подтвердит.

    Казахам, наверное, обидно, глядя на другие страны бывшего СССР. 
    Корнеев играл за «Барселону», Аршавин – за «Арсенал», Павлюченко – за «Тоттенхэм».
    Мхитарян – в «Арсенале». 
    Зинченко – в «Манчестер Сити», Коноплянка – в «Шальке», Ярмоленко – в «Вест Хэм». 
    Каладзе – двукратный обладатель Лиги чемпионов с «Миланом», Кинкладзе играл за «Манчестер Сити», Арвеладзе – за АЗ. 
    Глеб играл за «Барселону» и «Манчестер Юнайтед». 
    Пахарь –за «Саутгемптон», Горкш – за КПР. 
    Станкявичюс – за «Лацио» и «Валенсию», Янкаускас – за «Реал Сосьедад». 
    Клаван играл в «Ливерпуле», Поом – в «Дерби». 

    В Казахстане нет и не было игроков с опытом игры в топ-чемпионатах и топ-клубах. Им захотелось своего Месси. И его сделали искусственно. 




    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»