• Почему на «Вечернем Урганте» Дзюба сделал для футбола больше, чем за весь сезон

    Сергею Семаку стоит серьезно поговорить с нападающим

    01.06.19 09:24

    Почему на «Вечернем Урганте» Дзюба сделал для футбола больше, чем за весь сезон - фото

    Фото: Инстаграм

    Сборную ведь полюбили не за игру. На домашнем чемпионате мира команда Станислава Черчесова избрала тактику хоккейной сборной Финляндии образца ЧМ в Словакии. Люди даже спорили, нужен ли нам такой футбол. Но игроки бились, отдавали себя и в итоге получили невиданную порцию обожания. Особенно Дзюба, по приезде которого в стране ревел каждый стадион.

    Ведь и Дзюбу полюбили не за реализованный пенальти в матче с Испанией или голевую передачу в игре с Хорватией. И даже не за 3+2 по системе «гол+пас». А за искреннюю радость после 1/8, слезы после четвертьфинала и ту самую речь перед серией пенальти с хорватами.


    Прошло примерно полгода, и Артем снова стал типичным футболистом. Пока Кокорин и Мамаев по-своему поднимали интерес к футболу, Дзюба делал длиннющую безголевую серию. Перестал общаться с журналистами (хотя обычно он самый открытый футболист «Зенита» в микст-зоне), стал чуть более раздражительным. Под Новый год и вовсе наехал на Вячеслава Малафеева, помощника спортивного директора сине-бело-голубых. Какой уж тут герой нации.

    Потом безголевая серия, герой ЧМ-2018 не забивал более 1100 минут, чемпионство, звание главного ассистента лиги и признание лучшим футболистом РПЛ. Однако главную победу сезона Артем одержал на телевидении.

    Завершать сезон нападающему пришлось в эфире Первого канала. На «Вечерний Ургант» периодически приходят спортсмены, но, как правило, они подтверждают правило: это зажатые и сконцентрированные внутри себя люди. Те же хоккеисты ЦСКА принесли в студию Кубок Гагарина, но все равно вели себя скромно. Даже разговорчивые Илья Сорокин и Иван Телегин.


    Про Дзюбу такого не скажешь. Артем с первой до последней минуты пребывания на главном вечернем шоу страны был раскован. Шутил, фонтанировал историями и много улыбался. Если кто забыл, почему год назад полюбил российский футбол, то форвард «Зенита» умело напомнил.

    Для большего эффекта нужно только раскрутить историю с Сергеем Семаком, который, должно быть, недоволен нападающим своей команды. Нельзя же с таким вандализмом относиться к фигуре главного тренера. Да и над прицелом, похоже, после отпуска предстоит поработать.

    В любом случае российский футбол напомнил болельщикам о своем существовании. И напомнил так, как рядовым зрителям нравится больше всего. Учитывая, что впереди у Черчесова игры отбора на Евро-2020, нужно закреплять успех. Главное, чтобы с Кипром и Сан-Марино Дзюба не шутил.


    Читайте также 

    Нападающий «Тоттенхэма» мог выиграть Лигу чемпионов. Вместо этого будет играть в России

    Жадность губит футбол в России. Что общего между продажей пива и показом АПЛ

    Куда пропали Заболотные прошлых лет? Часть 2

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»