• Почему не состоится дуэль Азмун – Миранчук. Главное – об ответных матчах 1/8 финала Лиги Европы

    Теперь иранец должен вернуться в Россию

    16.03.22 17:28

    Почему не состоится дуэль Азмун – Миранчук. Главное – об ответных матчах 1/8 финала Лиги Европы - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    В четверг, 17 марта, пройдут ответные матч 1/8 финала Лиги Европы. В них могли бы принять участие три российских легионера – голкипер Андрей Лунев из «Байера», а также полузащитники Алексей Миранчук из «Аталанты» и Александр Головин из «Монако». Однако в лучшем случае сыграет только один. Лунев лечит травму с середины января. Миранчук тоже не попал в заявку своей команды на встречу в Леверкузене, поэтому не состоится его дуэль ни с Луневым, ни с другим экс-игроком «Зенита» – новичком «Байера» Сердаром Азмуном.

    Миранчук пропускает второй матч подряд. В прошлое воскресенье Алексея не включили в заявку на игру 29-го тура Серии А с «Дженоа». Некоторые болельщики предположили, что это может быть связано с политическими причинами, но, как сообщает сайт Calcioatalanta.it, российский легионер выбыл из-за повреждения. Наш полузащитник пропустил состоявшуюся накануне тренировку. Судя по всему, речь идет о проблемах с приводящей мышцей правого бедра. Напомним, в нынешнем сезоне Миранчук сыграл за «Аталанту» 19 матчей во всех турнирах (в основе – семь), забил два гола и сделал четыре голевые передачи.

    Азмун принял участие уже в трех матчах «Байера». Правда, в первых двух – чисто символическое. Сначала вышел на замену на 89-й минуте игры с «Баварией», а потом появился на 85-й минуте во встрече с «Аталантой» в Бергамо. Естественно, за такие короткие отрезки Сердар никак не мог проявить себя. А вот в минувший уик-энд иранец наконец-то получил нормальное игровое время. Он дебютировал в Леверкузене, выйдя на замену за 30 минут до конца встречи с «Кельном». Получилось все, правда, не так, как мечтал Азмун. Спустя три минуты «Байер» пропустил гол и потерпел поражение со счетом 0:1.

    По данным InStat, Азмун за полчаса совершил 19 технико-тактических действий с 74% успеха (достаточно мало брака для нападающего). Имел один голевой момент, нанес один удар – в створ ворот. Это действительно был супершанс! После скидки партнера Сердар обработал мяч грудью в штрафной и пробил с левой в касание из убойной позиции, но попал во вратаря. Кроме того, экс-зенитовец сделал 10 из 11 точных передач, выиграл два из четырех единоборств, по разу подобрал мяч и сфолил.

    «Сердар сегодня неплохо открывался и был активен, – прокомментировал выступление нападающего главный тренер «Байера» Херардо Сеоане. – Ему потребовалось некоторое время, чтобы войти в игру, но после этого у него было 2-3 хороших момента. Выходя на поле, Азмун показывает качество. Ему просто нужно немного времени, чтобы попасть в ритм игры».

     

    Теперь Азмун должен… вернуться в Россию. Сердар собирается прилететь в Санкт-Петербург, чтобы провести генетическую экспертизу для установления отцовства. Еще выступая за «Рубин», иранец познакомился с девушкой, которая в мае 2021 года родила девочку. Жительница Казани требует признать футболиста отцом своего ребенка и назначить в ее пользу алименты в размере 25% от зарплаты Азмуна.

    «Мы поддерживали ранее заявленное ходатайство об экспертизе, которое было удовлетворено – по делу назначена судебная молекулярно-генетическая экспертиза на установление отцовства. Экспертиза пройдет в Санкт-Петербурге, футболист обязан приехать, несмотря на возникшие трудности с прямыми рейсами из Германии в Россию. Сейчас ждем, когда вступит в силу определение на назначение экспертизы, и если не поступит никаких жалоб со стороны ответчика, то дело отправится в экспертное учреждение, откуда поступит вызов на конкретную дату», – приводит слова адвоката футболиста Андрея Дмитриева «Петербургский дневник».

    Что касается Головина, то он должен помочь «Монако» отыграть поражение в Португалии с разницей в два мяча. В последнее время российский полузащитник, как и Миранчук с Луневым, страдал из-за травм. В новом году он либо пропускает матчи, либо выходит на замену и играет по 20-30 минут.

    w_57536725.jpg

    «Байер» – «Аталанта»

    17 марта. Леверкузен. 20:45.

    Первый матч – 2:3.

    «Монако» – «Брага»

    17 марта. Монако. 20:45.

    Первый матч – 0:2.

    «Црвена Звезда» – «Рейнджерс»

    17 марта. Белград. 20:45.

    Первый матч – 0:3.

    «Галатасарай» – «Барселона»

    17 марта. Стамбул. 20:45.

    Первый матч – 0:0.

    «Айнтрахт» – «Бетис»

    17 марта. Франкфурт. 23:00.

    Первый матч – 2:1.

    «Лион» – «Порту»

    17 марта. Лион. 23:00.

    Первый матч – 1:0.

    «Вест Хэм» – «Севилья»

    17 марта. Лондон. 23:00.

    Первый матч – 0:1.

    «РБ Лейцпиг» прошел в четвертьфинал без борьбы, так как его соперник московский «Спартак» был исключен из турнира.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»