• Почему Петр Ян проиграет Алджамейну Стерлингу

    Американец защитит чемпионский пояс

    08.04.22 23:32

    Почему Петр Ян проиграет Алджамейну Стерлингу - фото

    Фото: UFC

    Пока большинство вполне закономерно верит в победу Петра Яна, Алджамейн Стерлинг остается в тени. Даже если его шансы на победу и меньше, спортсмена все равно серьезно недооценивают.

    В первую очередь потому что Стерлинг – выдающийся борец. Тут тебе и звание All-American и черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. Важны не только борцовские навыки спортсмена, а его умение порой делать на ковре неожиданные и нестандартные вещи – за это Стерлинга даже прозвали Funk Master. Так что обладающему минимально необходимым для ММА умением бороться Яну даже непонятно, к чему конкретно готовиться.

    Да, в первом поединке попытки Алджамейна перевести Яна в партер не закончились ничем. Однако боец, не делающий выводов, до титульного боя в современной истории UFC, как правило, не доходит. Так что ждем от Стерлинга интересные и нестандартные заготовки – у бойца был год, чтобы продумать план на реванш с Яном.

    Нельзя недооценивать и накалившуюся вокруг боя обстановку. Причем очевидно, что для Стерлинга это часть плана. Как мы помним, правильное давление на бойца может вывести из себя даже Хабиба Нурмагомедова, выпрыгивающего из октагона и ввязывающегося в массовую драку.

    Ян же через давление такого уровня пока не проходил. Но теперь Алджамейн осыпает его русским матом на пресс-конференциях, а журналисты спрашивают про фотографии американца с украинским флагом. Не исключено, что какую-то трещинку в готовности Петра к бою это даст. Пара удачных попаданий или переводов в партер, и психологическое преимущество может окончательно перейти на сторону Стерлинга.

    Да, сам Стерлинг загнан в угол. После первого боя, а в особенности после признания себя заслуженным чемпионом, от Алджамейна отворачивались и другие бойцы, и старые фанаты. Возможно, это надломит Стерлинга, а возможно, наоборот сделает его только опаснее. Тот самый загнанный в угол зверь.

    Стерлинг не скрывает, что подготовка к реваншу прошла не без сложностей. Однако и открыто говорит, что набрал хорошую форму, а прошедшая операция на шее вообще его не тревожит. Наоборот, спортсмен вернул себе подвижность. План Алджамейна на новый бой – навязать Яну свой сценарий. В этом случае у американца есть неплохие шансы защитить титул.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»