• Почему плавание – польза для организма

    Профессиональный тренер рассказал о пользе плавания

    10.07.23 16:48

    Почему плавание – польза для организма  - фото

    Фото: Личный архив Андрея Гущина

    Я считаю плавание одной из наиболее значимых и полезных видов физических нагрузок. Вот лишь несколько плюсов плавания:

    – помогает увеличить работоспособность;

    – снижает кровяное давление;

    – значительно снижает вес;

    – усиливает вентиляцию легких;

    – улучшает сон.

    В бассейне обмен веществ ускоряется примерно на 60-75%. Этот вид спорта поможет снять стресс и эмоциональную усталость.

    В каждом стиле плавания есть своя польза для организма, например, если у вас проблемы с осанкой или есть боли в позвоночнике, то следует плавать брассом. Также занятия в бассейне очень важны для хорошей работы опорно-двигательного аппарата.

    Когда мы находимся на занятии, то обязательно делаем перевороты, грибки. Таким образом наши мышцы растягиваются, а тело становится гибким.

    Плавание - очень хорошая профилактика сколиоза, а также других заболеваний. Также этот спорт помогает развить координацию и подвижность.

    Нахождение в воде помогает улучшить психологическое состояние. Вода успокаивающе воздействует на тело. Плавание помогает активировать восстановление мышц и суставов, многим прописывают занятия в бассейне, чтобы быстрее восстановиться после травм.

    Польза плавания для мужчин. У мужчин часто поднимается давление, поэтому бассейн помогает в этом, потому что легкие наполняются кислородом, кровь лучше циркулирует, выводя вредные вещества из организма. Чтобы поддерживать форму, можно ходить в бассейн три раза в неделю по одному часу. А мужчинам в возрасте особенно рекомендуется выделить для посещения три дня по 45 минут, потому что после 50 лет уровень тестостерона снижается и появляется слабость.

    Польза плавания для женщин. Плавание подтягивает кожу, потому что все тело находится под воздействием водного массажа, поэтому эпидермис становится более упругим. Также походы в бассейн помогут справиться со стрессом. Женщины в большей степени подвержены негативным эмоциям, поэтому занятия плаванием смогут отвлечь и подарить им положительные эмоции. Также с помощью плавания можно избавиться от варикоза. Если плавать три раза в неделю по 60 минут, то проблема станет значительно меньше.

    Польза плавания для детей. Дети, которые занимаются плаванием, обладают более крепким иммунитетом. В водной среде организм развивается и прекрасно противостоит бактериям и вирусам. Бассейн также решит проблему со сном. Если дети хорошо потренировались, то им обеспечен крепкий сон. И, конечно же, повышение аппетита. В воде дети расходуют много энергии, поэтому у них налаживается пищевое поведение.

    Гущин Андрей Валерьевич, тренер по плаванию

    ВКонтакте

    Yappy

    Telegram

    TikTok

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»