• Почему Россия вылетит от Финляндии

    Грустный прогноз «Спорта День за Днем» на полуфинал ЧМ-2019

    24.05.19 19:53

    Почему Россия вылетит от Финляндии - фото

    Фото: ФХР

    Финляндия уже выиграла свой чемпионат мира. Взяли всего двух игроков из НХЛ – защитника «Чикаго» Хенри Йокихарью и форварда «Флориды» Юхо Ламикко  – и попали в топ-4. Если это не здорово, то вы брюзга. «Едем в Братиславу за золотом», – выдал перед посадкой в самолет Александр Овечкин. По прилете ничего не изменилось. Кого ни спроси, второе или третье место не предлагать. Только золото. Пять лет ждем. Сколько можно? Если хоккеисты об этом забудут, глава штаба сборной Роман Ротенберг может напомнить. От него самого тоже ведь ждут результата. «Красная машина» – это же явный отсыл к временам СССР, когда квартиры давали бесплатно (а халяву русские люди любят – доказано в Братиславе), а наши штамповали золото в хоккее.

    Почему Россия пройдет Финляндию

    Бренд вернули, побед все нет. Что еще сделать с КХЛ? В чем мы хуже? Финны такими вещами себе голову не забивают. У них и «машины» никакой нет. За всю историю ЧМ только две победы: в 1995 и 2011 годах. Возьмут сейчас третье золото – конечно, отпразднуют. Не получится – сильно убиваться не станут. Как сборная России год назад.

    Команда Ильи Воробьева выйдет в полуфинале побеждать «на заказ». Финны – пытаться сотворить чудо. На кого будет больше давление? Вот мы и нашли козырь у соперника. Еще и характер у парней Юкки Ялонена что надо. Из пяти матчей на ЧМ-2019, когда открывали счет, выиграли четыре. В том числе у Канады (3:1 в группе) и Швеции в четвертьфинале (5:4 ОТ).

    Сборная России тоже не спаслась в матче с финнами, правда, это было еще перед ЧМ-2019. Евротур – это, конечно, так себе показатель. Но уж больно безнадежно выглядели 1:3 во втором туре Чешских игр. Сразу же раздались предательские голоса: «Зачем нам Овечкин и Малкин? Где голодные ребята из КХЛ?» На следующий день наши обыграли чехов, и все успокоились. Потом сборная России выиграла еще восемь матчей, уже на ЧМ-2019, и все возликовали.

     

    Особенно хорошо тем, кто приехал поболеть в Братиславу. Больше, чем на Россию (8707 в среднем на игре), собиралось только на матчах чехов (9031). Но им положено – они почти дома играют. Так что завтра вечером стадион Ондрея Непелы будет чешским, а перед этим – российским. Это же прекрасно. Но только не в матчах с финнами, которые любят портить нам праздники. Два домашних чемпионата мира – два вылета в полуфиналах (2007 и 2016). Оба раза от наследников Сакку Койву и Теему Селянне.

    Лет через 50 в этот ряд наверняка добавят Каапо Какко. Уж больно хорош 18-летний нападающий! ЧМ-2019 он начал с пяти голов в двух матчах, но сейчас молчит уже четыре игры подряд. Ни одного очка! Это тревожит. Не припас ли Какко голы для России? У него ведь есть и личный интерес. Во-первых, подвис рекорд соотечественника Патрика Лайне по количеству голов на ЧМ для 18-летних игроков. Какко нужно забросить еще две шайбы.

    Ну а во-вторых, он рассчитывает стать первым номером на драфте НХЛ. Главный конкурент Джек Хьюз уже уехал домой. ЧМ-2019 у американца явно не получился (0+3). Про Какко такого не скажешь (6+1). Финскому вундеркинду осталось сделать контрольный выстрел – забить в субботу победный гол России. И первый номер драфта от него никуда не денется. Какко и сам это прекрасно понимает, поэтому он вдвойне опасен.

    Других козырей у Финляндии перед Россией не видно. Разве что нахватали меньше удалений по ходу ЧМ-2019 (40 минут против 62). В четвертьфинале наши, правда, были сама аккуратность – лишь одно удаление. Но там и ход игры не располагал к тому, чтобы сильно нервничать. Все время вели в счете. Сценарий матча с финнами может быть не таким комфортным. Готова ли к этому сборная России?  

    Читайте также

    Почему Россия пройдет Финляндию  

    «Безбилетное путешествие». Как россияне дожидаются матча Россия – Финляндия

    18 очков в НХЛ на всю команду. Как Финляндия стала соперником России по полуфиналу


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»